Судебная коллегия по гражданским делам Самарского областного суда в составе:
Председательствующего: Акининой О.А.
Судей: Самодуровой Н.Н., Черкуновой Л.В.
С участием прокурора Устиновой Т.А.
При секретаре: Пудовкиной Е.С.
Рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе представителя Ширияздановой З.Л. на решение Кировского районного суда г. Самара от 15 июня 2015 года, которым постановлено:
Исковые требования Ширияздановой З.Л. о выселении из жилого помещения без предоставления другого жилого помещения удовлетворить.
Выселить Шириязданову З.Л. из самовольно занятого жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес" без предоставления другого жилого помещения.
Заслушав доклад судьи Самарского областного суда Акининой О.А., выслушав объяснение Ширияздановой З.Л., её представителя Пичугина К.К., по доверенности, поддержавших доводы апелляционной жалобы, заключение прокурора Устиновой Т.А., полагавшей решение оставить без изменения, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Департамент управления имуществом городского округа Самара обратился в суд с иском к Ширияздановой З.Л. о выселении из жилого помещения без предоставления иного благоустроенного жилого помещения.
В обоснование заявленных требований указано, что объект недвижимости - комната N, расположенная по адресу: "адрес", является муниципальной собственностью городского округа Самара, состоит в реестре муниципального имущества городского округа Самара с ДД.ММ.ГГГГ за номером N на основании Постановления Главы Администрации городского округа Самара N от ДД.ММ.ГГГГ.
Вступившим в законную силу решением Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу N установлено, что вселение Ширияздановой З.Л. в жилое помещение, расположенное по адресу: "адрес" на условиях договора социального найма по основаниям, предусмотренным ЖК РФ, не подтверждено достоверными доказательствами, что право пользования вышеуказанным жилым помещением у Ширияздановой З.Л. не возникло, суд пришел к выводу, что законные основания для признания за Ширияздановой З.Л. права пользования вышеуказанным жилым помещением отсутствуют.
Департаментом управления имуществом городского округа Самара не принималось решения о предоставлении Ширияздановой З.Л. спорного жилого помещения. Вступившим в законную силу решением ответчику отказано в предоставлении спорного жилого помещения, в связи с чем отсутствуют правовые основания для проживания ответчика в спорной комнате.
Шириязданова З.Л. проживает в спорном жилом помещении, принадлежащем на праве собственности муниципальному образованию - городскому округу Самара, чем создает препятствия департаменту в расположении муниципальным жилищным фондом.
Ссылаясь на указанные обстоятельства, Департамент управления имуществом городского округа Самара просил суд выселить Шириязданову З.Л. из самовольно занимаемого жилого помещения, расположенного по адресу: "адрес", без предоставления иного благоустроенного жилого помещения.
Судом постановлено указанное выше решение.
Принимая решение об удовлетворении исковых требований, суд первой инстанции исходил из того, что спорная жилая комната является муниципальной собственностью.
Решением Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ по иску Ширияздановой З.Л. к Департаменту управления имуществом городского округа Самара отказано в удовлетворении исковых требований о признании права пользования спорным жилым помещением, а также ее регистрации в комнате. Между истцом и Ширияздановой З.Л. не заключен договор социального найма спорной комнаты. Ответчик вселился в спорную комнату самовольно. Решение о предоставлении спорного жилого помещения ответчику не принималось.
В апелляционной жалобе представитель Ширияздановой З.Л. просит отменить решение суда, ссылаясь на то, что Шириязданова З.Л. постоянно проживает в спорном жилом помещении, которое ей предоставлено в связи с трудовыми отношениями.
Ответчик обращалась в Отдел УФМС РФ по Самарской области в Кировском районе г.Самара по вопросу постоянной регистрации. ДД.ММ.ГГГГ Шириязданова З.Л. обратилась в Департамент управления имуществом г.о.Самара с заявлением о заключении договора социального найма. ДД.ММ.ГГГГ ответчик обратился с заявлением в ГУП Самарской области "Единый информационно-расчетный региональный центр" об открытии финансового лицевого счета на занимаемую ею комнату.
Исследовав доказательства по делу, выслушав объяснения лиц, участвующих в заседании судебной коллегии, изучив доводы, изложенные в апелляционной жалобе, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда по следующим основаниям.
Согласно п. 1 ст. 209 ГК РФ, собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Согласно п. 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Согласно п. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
В силу со ст. ст. 49, 51 ЖК РФ жилые помещения по договорам социального найма предоставляются по установленным Кодексом основаниям гражданам, не обеспеченным жилыми помещениями в соответствующем населенном пункте.
Согласно п.2 ст. 61 ГПК РФ обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Судом установлено и из материалов дела следует, что спорная комната N, расположенная по адресу: "адрес", является муниципальной собственностью, включена в реестр муниципального имущества ДД.ММ.ГГГГ под номером N на основании Главы Администрации Самарской области N от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.11).
Решением Кировского районного суда г. Самара от ДД.ММ.ГГГГ вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, Ширияздановой З.Л. отказано в удовлетворении исковых требований к Департаменту управления имуществом городского округа Самара о признании права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: "адрес" понуждении произвести регистрацию по месту жительства.
Решением суда от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Шириязданова З.Л. была зарегистрирована по месту жительства - "адрес". Проживание ответчика в спорном жилом помещении на условиях договора социального найма по основаниям, предусмотренным Жилищным кодексом РФ, не подтверждено.
Судебная коллегия полагает, что суд первой инстанции пришел к обоснованному выводу об удовлетворении исковых требований Департамента управления имуществом городского округа Самара о выселении Ширияздановой З.Л. из спорной комнаты, поскольку жилое помещение является муниципальной собственностью.
В материалах дела отсутствуют доказательства заключения между сторонами договора социального найма спорного жилого помещения, а также доказательства предоставления ответчику спорного жилого помещения в установленном законом порядке. Таким образом, у Ширияздановой З.Л. отсутствуют правовые основания для проживания в спорной комнате, в связи с чем, она подлежит выселению из комнаты.
Доводы апелляционной жалобы о том, что Шириязданова З.Л. постоянно проживает в спорном жилом помещении, которое ей предоставлено в связи с трудовыми отношениями, не могут быть приняты во внимание, поскольку не подтверждены надлежащими доказательствами. В материалах дела отсутствуют доказательства того, что Шириязданова З.Л. приобрела право пользования спорной комнатой и проживания ответчика в комнате на законных основаниях.
Доводы представителя ответчика о невозможности выселения без предоставления другого жилого помещения Ширияздановой З.Л., являющейся пенсионером по старости, не могут быть приняты во внимание, поскольку судом установлено, что Шириязданова З.Л. самовольно, без законных оснований вселилась в жилое помещение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 328 - 330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Кировского районного суда г. Самара от 15 июня 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Ширияздановой З.Л. - без удовлетворения.
Определение суда апелляционной инстанции вступает в законную силу со дня его принятия и может быть обжаловано в кассационном порядке в течение 6 месяцев.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.