• ДОКУМЕНТ

Статья 13. Избирательная комиссия муниципального образования

Статья 13. Избирательная комиссия муниципального образования

Избирательная комиссия муниципального образования в составе не менее семи членов комиссии формируется представительным органом местного самоуправления, а при его отсутствии главой муниципального образования или органом (должностным лицом) местного самоуправления, уполномоченным уставом муниципального образования либо решением суда, из числа лиц, предложенных органами местного самоуправления, общественными объединениями, собраниями избирателей по месту работы, службы, учебы или жительства, не позднее чем за 75 дней до дня выборов и утверждается указанным органом местного самоуправления. В случае отсутствия правомочных органов местного самоуправления указанные действия осуществляются органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на который возложено исполнение решения суда в части обеспечения проведения выборов.

Председатель, заместитель председателя и секретарь избирательной комиссии муниципального образования избираются членами комиссии тайным голосованием на первом заседании комиссии.

Избирательная комиссия муниципального образования является юридическим лицом.

Избирательная комиссия муниципального образования:

регистрирует кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и избирателями по избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования;

регистрирует доверенных лиц кандидатов, выдвинутых избирательными объединениями и избирателями по избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования, выдает им удостоверения установленного образца;

дает разъяснения о порядке применения настоящего Положения и обеспечивает его единообразное применение;

рассматривает жалобы (заявления) на решения и действия (бездействие) окружных, территориальных и участковых избирательных комиссий и принимает решения по жалобам (заявлениям);

в случаях, предусмотренных настоящим Положением, издает инструкции и иные акты по вопросам организации выборов;

осуществляет контроль законности проведения выборов;

устанавливает формы избирательных бюллетеней, списков избирателей и других избирательных документов, порядок их хранения и образцы печатей избирательных комиссий;

распределяет выделенные в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона "Об обеспечении конституционных прав граждан Российской Федерации избирать и быть избранными в органы местного самоуправления" средства на финансовое обеспечение выборов и контролирует их целевое использование;

рассматривает вопросы материально-технического обеспечения подготовки и проведения голосования;

устанавливает результаты голосования по избирательному округу, границы которого совпадают с границами муниципального образования, а также в целом по муниципальному образованию и публикует их в печати, обеспечивает передачу документации, связанной с проведением и организацией выборов, в архив муниципального образования;

составляет списки лиц, избранных депутатами представительного органа местного самоуправления, определяет кандидата, избранного должностным лицом местного самоуправления;

организует повторные выборы депутатов представительных органов местного самоуправления;

осуществляет иные полномочия в соответствии с настоящим Положением.

Срок полномочий избирательной комиссии муниципального образования, образованной в соответствии с настоящим Положением, заканчивается по завершении полномочий депутатов представительного органа местного самоуправления и выборных должностных лиц местного самоуправления, избранных в соответствии с настоящим Положением.

Решения избирательной комиссии муниципального образования в пределах ее полномочий являются обязательными для исполнения окружными, территориальными и участковыми избирательными комиссиями.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 13 настоящего Временного положения

 

Система ГАРАНТ
Информационно-правовое обеспечение ГАРАНТ включает широкий круг инструментов и полезных сервисов для специалистов различных областей.
Узнайте подробнее о наполнении профессиональных комплектов и стоимости информационного обеспечения.
Демо-доступ на 3 дня

Новости

Все новости
12 мая 2026 18:27
Транспорт
Размер возвращаемой суммы определят за вычетом 22%, составляющих расходы страховщика на ведение дела и отчисления в страховые резервы.
12 мая 2026 18:14
Труд
Если работодатель выслал только титульный лист и сводную ведомость, то он не выполнил требования ч. 5.1 ст. 15 Закона № 426-ФЗ.
12 мая 2026 18:06
Бизнес
Такие условия носят дискриминационный характер и ограничивают конкуренцию.
12 мая 2026 17:51
Образование
В 2026 году запланированы акарицидные мероприятия на территории около 175 тыс. гектаров.
12 мая 2026 17:37
Бюджетный учет
Решение зависит от цели поездки – служебные разъезды или перевозка пациентов.
12 мая 2026 17:18
Налоги и бухучет
Речь идет об освобождении от НДС предприятий общепита и ИП на ПСН или УСН в некоторых случаях.
Все новости

Другие документы

13.01.2026 13:23
Приложение. Минимальное количество баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 28.10.2025 N 273 "Об установлении минимального количества баллов единого государственного экзамена по общеобразовательным предметам, соответствующим специальности или направлению подготовки, по которым проводится прием на обучение, в том числе на целевое обучение, в федеральные государственные бюджетные образовательные учреждения высшего образования, подведомственные Министерству юстиции Российской Федерации, на 2026/27 учебный год"