Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации

Приложение

 

Положение
о бесплатной медицинской реабилитации спасателей в Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 31 октября 1996 г. N 1312)

С изменениями и дополнениями от:

1 февраля 2005 г., 4 сентября 2012 г.

 

1. Настоящее Положение разработано во исполнение Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей" и определяет основные принципы и задачи, формы и порядок проведения бесплатной медицинской реабилитации спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Бесплатная медицинская реабилитация спасателей, принимавших участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций (далее именуется - медицинская реабилитация спасателей), представляет собой комплекс мероприятий, направленных на проведение экспертизы и восстановление здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности.

Медицинская реабилитация спасателей предполагает использование специальных форм и методов профилактики, диагностики и лечения, а также организованного отдыха.

Психологическая реабилитация является обязательной составляющей медицинской реабилитации.

3. Основными задачами медицинской реабилитации спасателей являются:

экспертиза здоровья, психофизиологического состояния и профессиональной работоспособности спасателей;

поддержание высокой работоспособности спасателей при ликвидации чрезвычайных ситуаций;

проведение восстановительной терапии в случаях травм, заболеваний и обострений хронических заболеваний, связанных с участием в ликвидации чрезвычайных ситуаций;

выведение из организма радиоактивных, ядовитых и других вредных веществ;

профилактика и лечение соматических и психоэмоциональных нарушений;

коррекция и нормализация психофункционального состояния;

восстановление профессиональной работоспособности.

4. Основными принципами медицинской реабилитации спасателей являются:

осуществление права каждого спасателя на проведение медицинской реабилитации;

приоритетное использование медицинских научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений для проведения медицинской реабилитации спасателей;

своевременность, последовательность и преемственность проведения медицинской реабилитации спасателей;

сочетание различных форм и методов медицинской реабилитации спасателей на основе системного и индивидуального подходов.

5. Медицинская реабилитация спасателей осуществляется в следующих формах:

в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации;

амбулаторно-поликлиническая;

стационарная;

санаторно-курортная.

6. На медицинскую реабилитацию направляются принимавшие участие в ликвидации чрезвычайных ситуаций спасатели, у которых отмечается временное или стойкое нарушение здоровья, психоэмоционального состояния, снижение или утрата профессиональной работоспособности.

К нарушениям здоровья в результате воздействия вредных для человека техногенных, природных и психологических факторов при ликвидации чрезвычайных ситуаций относятся:

ранения (контузии, травмы, увечья);

радиационные и химические поражения;

острые соматические и инфекционные заболевания;

обострение хронических заболеваний;

психоэмоциональные и психосоматические нарушения.

7. В целях своевременного выявления нарушений здоровья и психоэмоционального состояния, утомляемости и снижения профессиональной работоспособности проводятся медицинские осмотры и обследования спасателей:

плановые (углубленные) - 1 раз в год, если по медицинским показаниям не предусмотрены более частые осмотры и обследования;

предэкспедиционные - перед отъездом в район чрезвычайной ситуации;

текущие - ежедневно в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации (после окончания рабочей смены);

послеэкспедиционные - не позднее 7 дней после прибытия из района чрезвычайной ситуации к месту постоянной работы.

Плановые, пред- и послеэкспедиционные медицинские осмотры и обследования проводятся в медицинских учреждениях, к которым прикреплен спасатель.

Текущие медицинские осмотры и обследования проводятся штатным медицинским персоналом аварийно-спасательных служб и формирований, медицинским персоналом медицинских формирований и учреждений, расположенных в районе чрезвычайной ситуации, независимо от их ведомственной принадлежности.

Объем медицинских обследований при необходимости может быть расширен. Для проведения обследования спасатели могут быть направлены в специализированные медицинские учреждения.

8. Заключение о необходимости проведения медицинской реабилитации спасателя выдается медицинским учреждением, к которому прикреплен спасатель. Форма медицинской реабилитации устанавливается лечащим врачом или специально назначаемой медицинской комиссией.

9. Критериями выбора формы медицинской реабилитации спасателей являются:

переутомление, психоэмоциональные нарушения и снижение профессиональной работоспособности - для медицинской реабилитации спасателей в ходе ликвидации чрезвычайной ситуации;

незначительные нарушения здоровья и снижение профессиональной работоспособности, возникшие в результате переутомления, психоэмоциональных нагрузок, возникновения острых или обострения хронических заболеваний, не требующие длительных сроков медицинской реабилитации и не приводящие к ухудшению состояния здоровья и осложнениям - для амбулаторно-поликлинической реабилитации;

заболевания и нервно-психические нарушения, требующие специальных методов обследования и лечения в условиях стационара, а также недостаточная эффективность амбулаторно-поликлинической реабилитации - для стационарной реабилитации;

остаточные явления заболеваний и нервно-психических нарушений, пониженная профессиональная работоспособность после проведения реабилитации в амбулаторно-поликлинических или стационарных условиях - для санаторно-курортной реабилитации.

В течение 1 года после участия спасателей в ликвидации чрезвычайной ситуации при наличии медицинских показаний возможно осуществление однократной повторной бесплатной медицинской реабилитации.

10. Для направления на медицинскую реабилитацию спасатель представляет в медицинское учреждение, к которому он прикреплен, следующие документы:

заявление (рапорт);

справка об участии в ликвидации чрезвычайной ситуации.

11. Медицинская реабилитация проводится:

в ходе ликвидации чрезвычайных ситуаций - медицинскими формированиями и учреждениями, расположенными в районе чрезвычайной ситуации, независимо от их ведомственной принадлежности;

амбулаторно-поликлиническая и стационарная - медицинскими учреждениями, к которым прикреплены спасатели. При отсутствии в указанных учреждениях лечебно-диагностического оборудования, кабинетов и отделений, необходимых для обследования и проведения медицинской реабилитации, - другими лечебно-профилактическими учреждениями;

санаторно-курортная - в санаториях и домах отдыха в соответствии с медицинскими показаниями.

12. На срок проведения медицинской реабилитации и дни проезда к месту реабилитации и обратно (без вычета очередного и дополнительного отпусков) спасателям выдается листок временной нетрудоспособности (военнослужащим - справка об освобождении от исполнения служебных обязанностей).

13. Расходы, связанные с медицинской реабилитацией спасателей, могут производиться за счет:

средств федерального бюджета (в пределах ассигнований, предусматриваемых соответствующим федеральным органам исполнительной власти на год), бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, фондов и средств федеральных органов исполнительной власти, а также средств предприятий, учреждений и организаций, создающих аварийно-спасательные службы и формирования;

средств, поступивших от реализации договоров между аварийно-спасательными службами (формированиями) и организациями об обслуживании;

резервов финансовых средств, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации для ликвидации чрезвычайных ситуаций;

страховых фондов;

иных источников в соответствии со статьей 20 Федерального закона "Об аварийно-спасательных службах и статусе спасателей".

14. В случае отказа спасателя от медицинской реабилитации в его медицинской карте (медицинской книжке) и в протоколе заседания медицинской комиссии делается соответствующая запись.

15. Споры по вопросам проведения медицинской реабилитации спасателей разрешаются вышестоящими организациями или судом.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 4 сентября 2012 г. N 882 в пункт 16 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

16. Порядок учета и хранения документов по вопросам медицинской реабилитации спасателей определяется Министерством здравоохранения Российской Федерации.