Судья Саратовского областного суда Макарова Н.А.,
при секретаре Дагаевой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по жалобе Лапаксина С.Е. на постановление судьи Красноармейского городского суда Саратовской области от 30 июля 2015 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, в отношении Лапаксина С.Е.,
УСТАНОВИЛ:
28 июля 2015 года инспектором ДПС ОГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району Саратовской области в отношении Лапаксина С.Е. составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Правонарушение, по мнению должностного лица, выразилось в том, что 28 июля 2015 года в "данные изъяты" часов "данные изъяты" минут у "адрес" Лапаксин С.Е., управляя автомобилем марки "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N, не выполнил законное распоряжение сотрудника полиции: отказался передать для проверки водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства.
Постановлением судьи Красноармейского городского суда Саратовской области от 30 июля 2015 года Лапаксин С.Е. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 1000 рублей.
В жалобе Лапаксин С.Е. просит отменить постановление судьи городского суда и производство по делу прекратить. В обоснование доводов жалобы ссылается на те же обстоятельства, что и в суде первой инстанции.
Лапаксин С.Е. в судебное заседание не явился, о месте и времени слушания дела извещен надлежащим образом, заблаговременно, в жалобе просил о рассмотрении дела в его отсутствие. При таких обстоятельствах считаю возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившегося лица.
Проверив материалы дела в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 КоАП РФ, не нахожу оснований для отмены или изменения постановления судьи.
В соответствии с ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей влечет наложение административного штрафа в размере
от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.
Федеральный закон от 07 февраля 2011 года N 3-ФЗ "О полиции" (далее - Закон N 3-ФЗ) возлагает на полицию и ее сотрудников соответствующие предназначению полиции обязанности и предоставляет обусловленные данными обязанностями права (статьи 12, 13, 27 и 28), а также устанавливает, что воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации (часть 4 статьи 30).
Согласно части 1 статьи 13 Закона N 3-ФЗ полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются, в частности, следующие права: составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; останавливать транспортные средства, если это необходимо для выполнения возложенных на полицию обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, проверять документы на право пользования и управления ими, документы на транспортные средства и перевозимые грузы, наличие страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства.
В силу пункта 2.1.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Совета Министров - Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090, водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории; регистрационные документы на данное транспортное средство, а при наличии прицепа - и на прицеп; страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Как следует из материалов дела, 28 июля 2015 года в "данные изъяты" часов "данные изъяты" минут Лапаксин С.Е., управляя автомобилем марки "данные изъяты" с государственным регистрационным знаком N, у "адрес" был остановлен сотрудниками ГИБДД ОМВД РФ по Красноармейскому району. После остановки транспортного средства Лапаксин С.Е. оказал неповиновение законному распоряжению сотрудников полиции, а именно: отказался передать документы на право управления и владения транспортным средством.
Обстоятельства совершения лицом, привлеченным к административной ответственности, правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ, и вина в его совершении подтверждаются имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении, в котором в графе "Объяснения лица, в отношении которого возбуждено производство дело об административном правонарушении" Лапаксин С.Е. указал о несогласии с протоколом по тем основаниям, что требования сотрудников полиции были незаконны по причине предвзятого отношения к нему (л.д. 2), рапортами сотрудников ГИБДД (л.д. 4, 5), видеозаписью (л.д. 8), объяснениями Лапаксина С.Е., данными в судебном заседании суда первой инстанции, согласно которым сотрудники ДПС не имели законных оснований для проверки документов, так как он не нарушал правила дорожного движения, протокол был составлен в связи с предвзятым отношением (л.д. 13-15), показаниями свидетеля ФИО1 (л.д. 13-15).
Противоречий представленные в материалах дела документы не имеют, соответствуют требованиям, предъявляемым к форме этих документов, составлены уполномоченными должностными лицами.
При таких обстоятельствах суд первой инстанции правомерно пришел к выводу о наличии в действиях Лапаксина С.Е. состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 19.3 КоАП РФ. Указанные выводы правильно основаны на доказательствах, всесторонне, полно и объективно исследованных в их совокупности и свидетельствующих о допущенном правонарушении. Судом всем представленным доказательствам дана надлежащая правовая оценка в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ, оснований для их переоценки не имеется.
Наказание назначено Лапаксину С.Е. в пределах санкции части 1 статьи 19.3 КоАП РФ и в соответствии с требованиями статей 4.1-4.3 КоАП РФ с учетом характера совершенного правонарушения, личности правонарушителя и обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность.
Доводы жалобы о незаконности остановки сотрудниками ГИБДД транспортного средства Лапаксина С.Е. для проверки документов вне стационарного поста и необоснованности требований предъявить документы на право управления транспортным средством являлись предметом рассмотрения суда первой инстанции и им дана надлежащая правовая оценка.
Каких-либо существенных процессуальных нарушений судом первой инстанции при рассмотрении дела не допущено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены или изменения постановления судьи и удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь статьями 30.1-30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Красноармейского городского суда Саратовской области от 30 июля 2015 года оставить без изменения, а жалобу Лапаксина С.Е. - без удовлетворения.
Судья Н.А. Макарова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.