Судебная коллегия по гражданским делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Светловой С.Е.
судей Пилипенко Е.В., Украинцевой С.Н.
при секретаре Труновой Н.П.
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Рубанова А.А. об оспаривании решения начальника Отдела военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району города Владивостока по апелляционной жалобе представителя заявителя на решение Первомайского районного суда города Владивостока от 24 июня 2015 года, которым в удовлетворении требований отказано.
Заслушав доклад судьи Украинцевой С.Н., объяснения представителя заявителя Б.С.С., поддержавшего доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Рубанов А.А. обратился в суд заявлением об оспаривании решения должностного лица, указав, в ДД.ММ.ГГГГ в военном комиссариате г. Петропавловска-Камчатского Камчатской области он получил категорию годности к военной службе "Д" - не годен к военной службе по статье 9 пункта "в" графы 1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Он ДД.ММ.ГГГГ подал заявление на имя начальника отдела военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району города Владивостока о проведении военно-врачебного исследования и изменении категории годности к военной службе на основании пункта 69 Постановления Правительства РФ от 4 июля 2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе". Письмом начальника отдела военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району города Владивостока от ДД.ММ.ГГГГ ему отказано в проведении медицинского освидетельствования по причине отсутствия в законодательстве правового основания. Просил признать отказ незаконным и отменить его, обязать указанное должностное лицо устранить нарушение прав заявителя путем направления на медицинское освидетельствование.
Дело рассмотрено в отсутствие заявителя в соответствии со статьей 167 ГПК РФ.
В судебном заседании представитель заявителя на заявленных требованиях настаивал в полном объеме.
Представитель военного комиссариата Приморского края в судебном заседании возражал против удовлетворения заявленных требований, пояснил, что признание заявителя не годным к военной службе по категории "Д" исключает его нахождение на воинском учете и нахождение в запасе. Просил в удовлетворении заявления отказать.
Судом постановлено вышеназванное решение, с которым не согласился заявитель, в апелляционной жалобе ставится вопрос об отмене решения суда как постановленного с существенным нарушением норм материального и процессуального права.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения.
В соответствии с пунктом 3 статьи 1 Федерального закона от 28 марта 1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" граждане освобождаются от исполнения воинской обязанности только по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом.
Согласно пункту 4 статьи 23 указанного закона, граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Данный закон осуществляет правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества, а также правовое регулирование поступления на военную службу и военной службы в Российской Федерации иностранных граждан.
Из материалов дела следует, что ДД.ММ.ГГГГ Рубанов А.А. по итогам медицинского освидетельствования о годности к военной службе получил заключение военного комиссариата г. Петропавловска-Камчатского Камчатской области об освобождении от исполнения воинской обязанности на основании категории годности к военной службе "Д" - не годен к военной службе по статье 9 пункта "в" графы 1 Постановления Правительства РФ от 25 февраля 2003 N 123 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
В соответствии с пунктом 69 Постановление Правительства РФ от 4 июля 2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе", на который ссылается заявитель, Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба (приравненная служба), организуют обследование и освидетельствование граждан, прошедших военную службу (приравненную службу), граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе (за исключением граждан, ранее признанных ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья).
Поскольку Рубанов А.А. на законных основаниях был признан негодным к военной службе по стоянию здоровья и освобожден от исполнения воинской обязанности, он не является субъектом правоотношений, регулируемых Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе".
При указанных обстоятельствах судебная коллегия приходит к выводу о законности принятого начальником военного комиссариата Приморского края по Первомайскому району города Владивостока решения, что в силу части 4 стати 256 ГПК РФ является основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Довод апелляционной жалобы о том, что правовым основанием для военно-врачебного освидетельствования является пункт 69 "Положения о военно-врачебной экспертизе" несостоятелен, поскольку указанное положение распространяется на граждан, не проходивших военную службу и пребывающих в запасе, однако Рубанов А.А. в соответствии с частью 1 статьи 52 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" не пребывает в запасе, а был полностью освобожден от исполнения воинской обязанности.
С учетом изложенного оснований для отмены судебного решения не имеется.
Руководствуясь статьями 327-330 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Первомайского районного суда города Владивостока от 24 июня 2015 года оставить без изменения, апелляционную жалобу представителя Рубанова А.А. - без удовлетворения.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.