судебная коллегия по гражданским делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего Киселевой А.А.
судей Беляковой Н.В., Сучковой Е.Г.
при секретаре Ларионовой Н.М.
рассмотрев в открытом судебном заседании по докладу судьи Беляковой Н.В.
гражданское дело по иску Кубарева ... к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Красноярска о признании права на досрочную трудовую
пенсию,
по апелляционной жалобе начальника УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска - Студилина М.И.
на решение Советского районного суда г. Красноярска от 14 июля 2015 г., которым постановлено:
"Исковые требования Кубарева Дмитрия Геннадьевича удовлетворить.
Признать незаконным решение Управления Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Красноярска N 9 (10) от 11.03.2014 года об отказе Кубареву ... в досрочном назначении трудовой пенсии по старости. Обязать Управление Пенсионного фонда Российской Федерации (государственное учреждение) в Советском районе г. Красноярска включить в специальный стаж Кубареву ... периоды работы с 07.06.1999 года по 22.12.2008 года в АО Авиакомпания "Красноярские авиалинии" в должности бортпроводника, с 19.07.2010 года по 07.11.2013 года в ООО "Северный ветер" бортпроводником, старшим бортпроводником; с 08.11.2013 года по 28.02.2014 года в ООО "Авиакомпания "Икар" старшим бортпроводником и назначить досрочную трудовую пенсию по старости в соответствии с пп. 13 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" с 05.03.2014 года".
Заслушав докладчика, судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Кубарев Д.Г. обратился с иском в суд к Управлению Пенсионного фонда Российской Федерации (ГУ) в Советском районе г. Красноярска с учетом уточнений о признании незаконным решения УПФ РФ в Советском районе г. Красноярска об отказе в назначении трудовой пенсии по старости, включении в специальный трудовой стаж, дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы с 07.06.1999 года по 22.12.2008 года в должности бортпроводника ОАО "Красноярские авиалинии"; с 19.07.2010 года по 07.11.2013 года в должности бортпроводника и старшего бортпроводника ООО "Северный ветер", с 08.11.2013 года по 20.06.2014 года в должности старшего бортпроводника авиакомпании "Икар" и назначении пенсии с 04.03.2014 года.
Свои требования мотивировал тем, что 04.03.2014 года он обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении трудовой пенсии по старости. В назначении пенсии ему отказано ввиду отсутствия стажа на соответствующих видах работ. В специальный стаж не включены периоды работы в должности бортпроводника. Вместе с тем, он, работая бортпроводником, входил в состав экипажа летного судна, в связи с чем, имеет право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости по пп. 13 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Судом первой инстанции постановлено приведенное выше решение.
В апелляционной жалобе начальник УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска - Студилин М.И. просит отменить решение суда как необоснованное, ссылаясь на отсутствие правовых оснований для удовлетворения заявленных требований.
Проверив материалы дела, заслушав представителя УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска по доверенности по доверенности от 09.01.2014 г. - Андрианову Н.Г., поддержавшую доводы апелляционной жалобы, заслушав представителя Кубарева Д.Г. по доверенности от 21.06.2014 г. - Белецкую Л.С., выразившую согласие с решением суда, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены решения суда.
В соответствии с подпунктом 13 пункта 1 статьи 27 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости предоставлено мужчинам, проработавшим не менее 25 лет в летном составе гражданской авиации, а при оставлении летной работы по состоянию здоровья - не менее 20 лет.
Правила исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 18.07.2002 N 537 "О списках производств, работ, профессий и должностей, с учетом которых досрочно назначается трудовая пенсия по старости в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" и об утверждении Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации".
Как следует из материалов дела и правильно установлено судом первой инстанции, 05.03.2014 года Кубарев Д.Г., 21.02.1975 года рождения, обратился к ответчику с заявлением о досрочном назначении пенсии по старости по ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ".
Решением УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска от 11.03.2014 года ему было отказано в назначении досрочной трудовой пенсии по старости по пп. 1 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", в связи с не достижением истцом требуемого возраста 50 лет, по п.п. 13 п. 1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях" отказано в связи с отсутствием стажа на соответствующих видах работ.
При этом в стаж на соответствующих видах работ по п.п. 13 п. 1 ст. 27 вышеуказанного федерального закона не зачтены периоды работы бортпроводником в АО "Авиакомпания "Красноярские авиалинии", бортпроводником в авиакомпании "Северный ветер", в авиакомпании "Икар". Курсы повышения квалификации в период работы бортпроводником в авиакомпании "Красноярские авиалинии", поскольку в сведениях индивидуального лицевого счета нет отметки о работе, кроме того, должности не относятся к работе в летном составе гражданской авиации.
Не согласившись с решением пенсионного органа, Кубарев Д.Г. обратился с иском в суд.
Рассматривая требования истца о включении в льготный стаж периодов работы с 07.06.1999 года по 22.12.2008 года в АО Авиакомпания "Красноярские авиалинии" в должности бортпроводника, с 19.07.2010 года по 07.11.2013 года в ООО "Северный ветер" бортпроводником, старшим бортпроводником; с 08.11.2013 года по 28.02.2014 года в ООО "Авиакомпания "Икар" старшим бортпроводником, суд первой инстанции обоснованно пришел к выводу об их удовлетворении.
Признавая незаконным решение пенсионного органа об отказе в назначении досрочной трудовой пенсии, суд правомерно исходил из того, что в ходе рассмотрения дела нашли свое достоверное подтверждение доводы истца о наличии у него права для назначения досрочной трудовой пенсии по пп. 13 п.1 ст. 27 ФЗ "О трудовых пенсиях в РФ" N 173-ФЗ от 17.12.2001 г., поскольку в спорные периоды истец работал в авиационных предприятиях гражданской авиации в должностях бортпроводника (старшего бортпроводника) и в составе экипажа воздушного судна, выполнял полеты на самолетах различных типов, в качестве работника летного состава гражданской авиации, при этом продолжительность стажа, с учетом фактического налета часов за весь период работы, отражённого в летной книжке Кубарева Д.Г., и расчета согласно подпункту "а" пункта 4 и пункта 5 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости работникам летного состава гражданской авиации, в соответствии со статьей 27 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 2002 г. N 537, составила более 25 лет.
Выводы суда не вызывают сомнения у судебной коллегии, поскольку подробно мотивированы в решении суда, полностью соответствуют фактическим обстоятельствам и материалам дела.
Доводы апелляционной жалобы об отсутствии правовых оснований для удовлетворения исковых требований Кубарева Д.Г., не могут быть приняты во внимание судебной коллегией и служить основанием для отмены решения суда, поскольку основаны на неверном толковании норм материального права.
При таких обстоятельствах, судебная коллегия находит решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу не содержащей доводов, опровергающих выводы суда.
Процессуальных нарушений, влекущих отмену решения, судом первой инстанции не допущено.
Руководствуясь ст. 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Решение Советского районного суда г. Красноярска от 14 июля 2015 г. оставить без изменения, а апелляционную жалобу начальника УПФ РФ (ГУ) в Советском районе г. Красноярска - Студилина М.И. - без удовлетворения.
Председательствующий: Киселева А.А.
Судьи: Белякова Н.В.
Сучкова Е.Г.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.