Судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда в составе:
председательствующего: Казначейского В.В.,
судей Оренбургского областного суда: Виничук Л.А., Чуриковой Е.В., с участием прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Ларионовой Н.М.,
осужденного Бабаева А.Э.о.,
защитника адвоката Алексюк Е.М.,
при секретаре судебного заседания Орловой Е.В.,
рассмотрела в открытом судебном заседании уголовное дело по апелляционной жалобе адвоката Самбетовой С.А., действующей в интересах осужденного Бабаева А.Э.о. на приговор Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 21 сентября 2015 года, которым Бабаев А. Эйтибар оглы, ***, ранее судимый:
-23 июня 2015 года Октябрьским районным судом г.Орска Оренбургской области к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года условно с испытательным сроком 3 года,
осужден по ч. 1 ст. 186 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без штрафа.
В соответствие со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения не отбытой части наказания по приговору Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 23 июня 2015 года, к окончательному наказанию в виде лишения свободы на срок 4 года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Приговором разрешена судьба вещественных доказательств.
Этим же приговором осуждены *** в отношении которых приговор не обжалуется.
Заслушав доклад судьи Оренбургского областного суда Казначейского В.В., выслушав объяснения осужденного Бабаева А.Э.о., адвоката Алексюк Е.М., поддержавших доводы апелляционной жалобы, мнение прокурора отдела прокуратуры Оренбургской области Ларионовой Н.М. об оставлении приговора суда без изменений, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда
УСТАНОВИЛА:
судом Бабаев А.Э.о., *** признаны виновными в хранении в целях сбыта и сбыте заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации.
Преступление совершено в *** при обстоятельствах, изложенных в приговоре.
В апелляционной жалобе адвокат Самбетова С.А., действующая в интересах осужденного Бабаева А.Э.о. выражает несогласие с приговором суда, полагает, что приговор является чрезмерно суровым. Считает, что суд при назначении наказания ее подзащитному не в полной мере учел такие обстоятельства, как признание им вины, его раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, положительные характеристики с места жительства, наличие заболевания, а также то, что на учетах в специализированных учреждениях не состоит, имеет малолетнего ребенка, является единственным кормильцем в семье. Просит приговор суда изменить и смягчить наказание.
Проверив материалы уголовного дела по апелляционной жалобе адвоката Самбетовой С.А., действующей в интересах Бабаева А.Э.о., судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда приходит к следующим выводам.
Уголовное дело рассмотрено судом в особом порядке с соблюдением требований ст. ст. 314-317 УПК РФ.
Виновность Бабаева А.Э.о. в совершении преступления, подтверждается совокупностью доказательств, приведенных в обвинительном заключении.
Действия Бабаева А.Э.о. суд правильно квалифицировал по ч. 1 ст. 186 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.
Вопреки доводам жалобы наказание Бабаеву А.Э.о. назначено с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ и соответствует положениям ст. ст. 6 и 60 УК РФ, то есть характеру и степени общественной опасности совершённого преступления, данным о личности осужденного, приведенным в приговоре суда и другим конкретным обстоятельствам дела.
При назначении наказания суд в полной мере учел смягчающие обстоятельства: признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевание Бабаева А.Э.о.
Обстоятельством, отягчающим наказание осужденному, суд обоснованно признал совершение преступления в группе лиц по предварительному сговору.
Принял во внимание суд и данные о личности осужденного, его положительные характеристики, а так же влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Суд в приговоре мотивировал необходимость назначения осужденному наказания, связанного с изоляцией от общества и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.
Правильным является решение суда об отмене условного осуждения, назначение наказания по совокупности приговоров, которое суд мотивировал.
Назначенное наказание не превышает пределов, предусмотренных ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением осужденного во время или после совершенных им преступлений, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, из материалов уголовного дела не усматривается. В связи с изложенным оснований, дающих право на применение ст. 64 УК РФ и смягчение назначенного судом наказания, не имеется.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, верным является вывод суда о невозможности применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Вид исправительного учреждения судом определен с учетом требований п. "б" ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст. ст. 389.20, 389.28 УПК РФ, судебная коллегия по уголовным делам Оренбургского областного суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
приговор Октябрьского районного суда г.Орска Оренбургской области от 21 сентября 2015 года в отношении Бабаева А. Эйтибар оглы оставить без изменений, а апелляционную жалобу адвоката Самбетовой С.А., действующей в интересах осужденного без удовлетворения.
Апелляционное определение может быть обжаловано в кассационном порядке непосредственно в президиум Оренбургского областного суда.
Председательствующий: В.В. Казначейский
Судьи Оренбургского областного суда: Л.А. Виничук
Е.В. Чурикова
***
***
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.