Судья Алтайского краевого суда Ковалюк Л.Ю., рассмотрев ходатайство комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Центрального районного суда города Барнаула от 24 сентября 2015 года,
установил:
постановлением заместителя начальника отдела - заместителя старшего судебного пристава межрайонного отдела судебных приставов по исполнению особо важных исполнительных производств Управления Федеральной службы судебных приставов по Алтайском краю Б. от ДД.ММ.ГГ комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.17.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 50000 рублей.
Решением судьи Центрального районного суда города Барнаула от 24 сентября 2015 года постановление оставлено без изменения, жалоба комитета жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула - без удовлетворения.
Поданная Комитетом в Алтайский краевой суд жалоба на указанное решение определением судьи от 26 октября 2015 года возвращена как поданная неуполномоченным лицом.
ДД.ММ.ГГ комитетом жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула вновь подана жалоба на указанное решение, содержащая ходатайство о восстановлении срока на ее подачу. В обоснование указано, что жалоба на решение от ДД.ММ.ГГ подана Комитетом ДД.ММ.ГГ в пределах установленного срока, определением судьи Алтайского краевого суда от ДД.ММ.ГГ возвращена, в связи с чем, по мнению Комитета, срок на подачу жалобы пропущен по уважительной причине.
Комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула о времени и месте рассмотрения ходатайства извещен надлежаще, законный представитель, защитник в суд не явились, о причинах неявки не сообщили, об отложении не просили, в связи с чем ходатайство рассмотрено в их отсутствие.В соответствии с ч.ч.1, 2, 4 ст.30.3 КоАП РФ жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.
В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.
Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.
В соответствии с ч.3 ст.30.9 КоАП РФ подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке, предусмотренном ст.ст.30.2-30.8 настоящего Кодекса.
Изучив доводы ходатайства, проверив материалы дела, не нахожу оснований для восстановления срока на подачу жалобы. Обстоятельства, на которые указывает комитет жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула, не являются объективно препятствовавшими своевременной подаче жалобы, поскольку жалоба в соответствии с положениями ст.25.4 КоАП РФ могла быть подписана как законным представителем Комитета, так и защитником с приложением подлинника доверенности, либо надлежаще заверенной копии, и подана в установленный законом срок.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.30.3, ч.3 ст.30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
определил:
отказать комитету жилищно-коммунального хозяйства города Барнаула в удовлетворении ходатайства о восстановлении срока на подачу жалобы на решение судьи Центрального районного суда города Барнаула от 24 сентября 2015 года.
Жалоба на определение может быть подана в Верховный Суд Российской Федерации в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.
Судья Л.Ю.Ковалюк
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.