Судья Московского городского суда Целищев А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ТУХТАЕВА ИЛХОМА РАВШАН УГЛИ на постановление судьи КУЗЬМИНСКОГО районного суда г. Москвы от 23 октября 2015 г., которым гражданин Республики УЗБЕКИСТАН- ТУХТАЕВ ИЛХОМ РАВШАН УГЛИ , 16 декабря 1993 года рождения признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.8 Кодекса РФ об административных правонарушениях и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 5 000,00 руб. с административным выдворением за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации,
установил:
22 октября 2015 года Участковым уполномоченным полиции ОМВД России по району Выхино- Жулебино г. Москвы лейтенантом полиции Терновским Н.В. в отношении гражданина республики УЗБЕКИСТАН -ТУХТАЕВ И.Р.У. был составлен протокол об административном правонарушении ЮВАО N 0331032 , предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ, дело передано на рассмотрение в КУЗЬМИНСКИЙ районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше постановление.
В жалобе, поданной в Московский городской суд, ТУХТАЕВ И.Р.У. ставит вопрос об отмене упомянутого Постановления судьи КУЗЬМИНСКОГО районного суда г. Москвы от 23 октября 2015 года и прекращении производства по делу, в связи с отсутствием в его действиях состава административного правонарушения, ссылаясь на то, что судьей районного суда , в нарушение положений ст. 26.1 КоАП РФ , не были отражены все обстоятельства правонарушения, не указано, в связи с чем он пришел к выводу о том, что его вина установлена и что состав и событие инкриминируемого ему административного правонарушения определены .
В частности, не было приняты во внимание то , что 02 октября 2015 года он утратил все свои документы- национальный паспорт, миграционную карту, отрывной бланк уведомления о прибытии (регистрацию), разрешение на работу, после чего- 13октября 2015 года обратился к участковому в ОМВД по району Вешняки г. Москвы по месту осуществления трудовой деятельности, о чем получил талон-уведомление.
По заверению Участкового уполномоченного полиции ,- поясняет заявитель,- документы тот должен был передать в ОМВД района Выхино- Жулебино и справка о получении заявления об утрате документов должна быть готова через два дня , однако, вплоть до его выявления -22 октября 2015 года как нарушителя миграционного законодательства , справка не была готова и была получена им только 30 октября 2015 года.
В материалах дела ,- полагает Тухтаев И.Р.О.,- также отсутствует указание на наличие талона-уведомления, свидетельствующего о его обращении в органы МВД в связи с утратой документов, позволяющих временно находится на территории РФ.
Кроме того, у него на руках имелась справка Посольства республики Узбекистан в РФ от 05 октября 2015 года для оформления сертификата на его возвращение в Узбекистан свидетельствующая о том, что он , после обнаружения факта утраты документов сразу же обратился в посольство для оформления документов на выезд из РФ.
В судебное заседание ТУХТАЕВ И.Р.У. не явился, о дате слушания извещался надлежащим образом, ходатайств об отложении дела не заявлял, поэтому считаю возможным слушать дело в его отсутствие по положениям ст. 25.1 КоАП РФ.
Проверив материалы дела об административном правонарушении, изучив доводы жалобы, полагаю Постановление судьи КУЗЬМИНСКОГО районного суда г. Москвы не подлежащим отмене или изменению по следующим основаниям.
В соответствии с ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ нарушения, предусмотренные частями 1, 1.1 и 2 настоящей статьи, совершенные в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге либо в Московской или Ленинградской области влекут наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до семи тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
Согласно ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ административным правонарушением признается нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания.
Как следует из материалов дела и установлено судьей районного суда- 22 октября 2015 года в 17 часов 00 минут по адресу: г. Москва, Хвалынский бульвар., д. 2 в результате проверки соблюдения требований миграционного законодательства выявлен гражданин Республики УЗБЕКИСТАН -ТУХТАЕВ И.Р.У. , который не имел при себе документов - уведомления о прибытии иностранного гражданина, миграционной карты, требуемых в соответствии со ст. 2, 10 Федерального закона от 25.07.2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ" и подтверждающих его право на пребывание в Российской Федерации.
Действия ТУХТАЕВА И.Р.У квалифицированы по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ.
При этом, факт совершения ТУХТАЕВЫМ И.Р.У административного правонарушения и его вина подтверждаются совокупностью доказательств: протоколом об административном правонарушении ТУХТАЕВА И.Р.У. ЮВАО N 0331032 от 22 октября 2015 года (л.д. 2) , в котором изложены обстоятельства правонарушения , совершенного заявителем , в соответствии с описательной частью Постановления.; рапортом УУП ОП Жулебинский ОМВД России по району Выхино- Жулебино г. Москвы о выявлении ТУХТАЕВА И.Р.У. с технической опиской в дате выявления и отчестве выявляемого (л.д. 1); объяснениями Тухтаева И.Р.У. в органах полиции и в суде первой инстанции , из которых следует, что он прибыл в Российскую Федерацию с целью трудоустройства 27 ноября 2014 года, на момент проверки не имел при себе документов -уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства и миграционной карты , которая выдавалась ему при въезде в РФ, данные документы им утрачены при неизвестных обстоятельствах.
Кроме того, при составлении протокола об административном правонарушении, а также в ходе судебного заседания Тухтаев И.Р.У. вину в административном правонарушении признал.
В соответствии с ч. 2 ст. 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" документами, удостоверяющими личность лица без гражданства в Российской Федерации, являются: 1) документ, выданный иностранным государством и признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность лица без гражданства; 2) разрешение на временное проживание; 3) вид на жительство; 4) иные документы, предусмотренные федеральным законом или признаваемые в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документов, удостоверяющих личность лица без гражданства.
При этом ст. 2 указанного закона иностранным гражданином, законно находящимся на территории Российской Федерации, называет лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.
Таким образом, иностранный гражданин при въезде в Российскую Федерацию обязан получить и заполнить миграционную карту.
Миграционная карта является одним из основных документов, подтверждающих законность нахождения иностранного гражданина на территории Российской Федерации и служащих для осуществления контроля за его временным пребыванием на территории Российской Федерации.
Миграционная карта должна находиться у иностранного гражданина в течение всего срока его временного пребывания и подлежит сдаче (возврату) в пункте пропуска через Государственную границу Российской Федерации при выезде иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации.
Ст. 10 ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", п. 10 Правил использования миграционной карты, утвержденных Постановлением правительства РФ от 16 августа 2004 года N 413 возлагает на иностранных граждан , находящихся на территории РФ иметь при себе документ, удостоверяющий личность и миграционную карту.
Согласно ст. 25.10 Федерального закона от 15 августа 1996 г. N 114 "О порядке выезда и въезда из Российской Федерации" иностранный гражданин, не имеющий указанных документов, подтверждающих право на пребывание в Российской Федерации, является незаконно находящимся на территории Российской Федерации и несет ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Совокупность исследованных доказательств является достаточной для установления виновности Тухтаева И.Р.У. в совершении инкриминируемого ему деяния.
Вопреки доводу в жалобе о незаконности и необоснованности принятого постановления, судьей районного суда все фактические обстоятельства по делу, подлежащие доказыванию, установлены верно, они полностью подтверждаются представленными доказательствами, всесторонне, полно и объективно исследованными в судебном заседании и получившими надлежащую оценку в судебном постановлении, выводы суда мотивированы и содержат ссылки на нормы права, подлежащие применению.
Материалы дела свидетельствуют о наличии в действиях Тухтаева И.Р.У. события и состава административного правонарушения, в связи с чем, вывод судьи о квалификации действий Тухтаева И.Р.У. по ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ и его виновности основан на правильном применении норм КоАП РФ.
При назначении наказания судья учел личность виновного, характер совершенного административного правонарушения, объектом которого является особый режим пребывания иностранных граждан на территории Российской Федерации.
Наказание Тухтаеву И.Р.У. в виде административного штрафа в размере 5 000,00 рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации в порядке контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации назначено судом в соответствии с требованиями КоАП РФ, в пределах санкции ч.3 ст. 18.8 КоАП РФ, с учетом характера, конкретных обстоятельств совершенного правонарушения и личности виновного.
По своему виду и размеру назначенное Тухтаеву И.Р.У. наказание соответствует содеянному и является справедливым.
Принятое судом решение о выдворении Тухтаева И.Р.У. за пределы РФ является обоснованным установленными судом обстоятельствами.
Довод жалобы Тухтаева И.Р.У. о том, что 02 октября 2015 года он утратил все свои документы, а именно национальный паспорт, миграционную карту, отрывной бланк уведомления о прибытии (регистрацию), разрешение на работу при неизвестных ему обстоятельствах, о чем он обращался в органы полиции 13 октября 2015 года и что,- на его взгляд,- позволяло ему временно находится на территории РФ, в том числе ,на момент вынесения оспариваемого Постановления судьей районного суда 23 октября 2015 года , суд полагает несостоятельным, так как согласно представленного заявителем сообщения ОП "Жулебинский" МВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы (л.д. 24) он действительно - 23 октября 2015 года- обращался в ОП "Жулебинский" ОМВД России по району Выхино-Жулебино г. Москвы по факту утраты паспорта на свое имя, который предпринятыми мерами обнаружить не удалось.
Вместе с тем, данных о том, что Тухтаев И.Р.У. обращался в органы полиции по поводу утраты миграционной карты , уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства, предъявлял справку из посольства республики Узбекистан в РФ от 05 октября 2015 года для оформления сертификата на возвращение в Узбекистан , талон уведомление об утрате национального паспорта судье суда первой инстанции в материалах дела нет.
Кроме того, снимки данных документов, представленные в суд второй инстанции не могут быть приняты во внимание, так как надлежащим образом не заверены.
Иные доводы жалобы заявителя не содержат правовых аргументов, ставящих под сомнение законность и обоснованность обжалуемого судебного акта.
Нарушений норм материального и процессуального права судьей не допущено. Порядок и срок давности привлечения к административной ответственности не нарушены.
Оснований для отмены постановления суда, с учетом доводов, изложенных в жалобе, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 30.6-30.9 КоАП РФ,
решил:
Постановление судьи КУЗЬМИНСКОГО районного суда г. Москвы от 23 октября 2015 г. по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.8 КоАП РФ в отношении гражданина республики УЗБЕКСТАН -ТУХТАЕВА ИЛХОМА РАВШАН УГЛИ - оставить без изменения, жалобу ТУХТАЕВА И.Р.У. - без удовлетворения.
Судья Московского городского
суда: А.А. Целищев
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.