Судебная коллегия по гражданским делам Оренбургского областного суда в составе председательствующего судьи Акчуриной Г.Ж., судей Ившиной Т.В., Полтевой В.А., при секретаре Бобылевой Л.А., рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело
по иску прокурора Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц к Мадиримовой С.Ж. об обязании произвести отчуждение земельного участка
по апелляционной жалобе Мадиримовой С.Ж.
на решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 27 октября 2015 года, которым исковые требования удовлетворены.
Заслушав доклад судьи Акчуриной Г.Ж., объяснения прокурора отдела Оренбургской областной прокуратуры Губаревой О.А., возражавшей против доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия
установила:
Прокурор Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц обратился в суд с названным иском. В обоснование требований указал, что прокуратурой проведена проверка исполнения земельного законодательства, в том числе законности нахождения в собственности иностранных граждан земельных участков, расположенных в приграничной территории - муниципальном образовании Соль-Илецкий район. В ходе проверки установлено, что за Мадиримовой С.Ж., являющейся гражданином иностранного государства, зарегистрировано право собственности на три земельных участка, расположенных в Соль-Илецком районе. Полагал, что нахождение земельных участков в собственности иностранного гражданина нарушает права и законные интересы Российской Федерации и неопределенного круга лиц. Просил суд обязать Мадиримову С.Ж., *** года рождения, в течение шести месяцев с момента вынесения решения суда произвести отчуждение земельных участков: площадью 397 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***; площадью 960 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***; площадью 612 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***
В ходе рассмотрения дела прокурор требования уточнил, указав, что после предъявления иска в суд ответчиком в добровольном порядке частично исполнены требования прокурора, а именно произведено отчуждение земельного участка с кадастровым номером ***. В связи с чем, от требования произвести отчуждение указанного земельного участка прокурор Соль-Илецкого района отказался, о чем представил письменное заявление. В остальной части исковые требования оставил без изменения.
Определением суда от 27 октября 2015 года производство по делу в данной части прекращено.
В судебном заседании помощник прокурора Соль-Илецкого района Красноярцева Е.Г. уточненные исковые требования поддержала по основаниям, изложенным в исковом заявлении.
Ответчик Мадиримова С.Ж. в судебное заседание не явилась, ее представитель Нигматуллин Р.А. исковые требования не признал.
Решением Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 27 октября 2015 года исковые требования удовлетворены. Суд обязал Мадиримову С.Ж. в течение шести месяцев с момента вынесения решения суда произвести отчуждение земельных участков: площадью 397 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***; площадью 960 кв.м. с кадастровым номером ***, по адресу: ***
В апелляционной жалобе Мадиримова С.Ж. просит решение суда отменить; полагает, что вывод суда о том, что неразрывная связь земельного участка с расположенным на нем жилым домом не препятствует принудительной продаже земельного участка, на нормах материального закона не основан; указывает, что запрет на приобретение иностранным гражданином земельного участка, находящегося на приграничной территории, не касается сделок, совершенных до 18.01.2011; считает, что истец обратился в суд за пределами срока исковой давности.
Изучив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
Судом установлено, что Мадиримова С.Ж. является гражданином ***
Как следует из материалов дела, Мадиримова С.Ж. является собственником земельного участка площадью 397 кв. м с кадастровым номером *** по адресу: *** и земельного участка площадью 960 кв. м по адресу: ***
В соответствии с пунктом 2 статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации, принудительное изъятие у собственника имущества не допускается, кроме случаев, когда по основаниям, предусмотренным законом, производится отчуждение имущества, которое в силу закона не может принадлежать данному лицу (статья 238).
В соответствии с пунктом 3 статьи 15 Земельного кодекса Российской Федерации, иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом Российской Федерации в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях Российской Федерации в соответствии с федеральными законами.
Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года N 26 утвержден перечень приграничных территорий, на которых иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица не могут обладать на праве собственности земельными участками. В указанный перечень включено муниципальное образование Соль-Илецкий район Оренбургской области.
Суд, удовлетворяя требования прокурора, исходили из того, что ответчик как гражданин иностранного государства, не может обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, при этом, возложил на ответчика обязанность произвести отчуждение земельных участков.
С данным выводом судебная коллегия не соглашается по следующим основаниям.
Земельные участки, расположенные на приграничных территориях, входящих в утвержденный Указом Президента Российской Федерации от 9 января 2011 года N 26 Перечень, и находящиеся на праве собственности у иностранных граждан, должны быть отчуждены в установленном российским законодательством порядке.
Порядок отчуждения такого имущества определен в статье 238 Гражданского кодекса Российской Федерации, в силу пункта 1 которой, если по основаниям, допускаемым законом, в собственности лица оказалось имущество, которое в силу закона не может ему принадлежать, это имущество должно быть отчуждено собственником в течение года с момента возникновения права собственности на имущество, если законом не установлен иной срок.
В случаях, когда имущество не отчуждено собственником в сроки, указанные в пункте 1 настоящей статьи, такое имущество, с учетом его характера и назначения, по решению суда, вынесенному по заявлению государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит принудительной продаже с передачей бывшему собственнику вырученной суммы либо передаче в государственную или муниципальную собственность с возмещением бывшему собственнику стоимости имущества, определенной судом. При этом вычитаются затраты на отчуждение имущества (пункт 2).
Таким образом, действующим законодательством предусмотрена определенная процедура принудительного прекращение права собственности на имущество, которое не может находиться в собственности граждан.
Так, собственник обязан самостоятельно произвести отчуждение такого имущества в течение установленного законом срока, а в случае его бездействия, имущество подлежит принудительной продаже по решению суда, - в таком случае суд выносит решение о продаже земельного участка на торгах, либо имущество передается в государственную или муниципальную собственность.
Поскольку возможность понуждения собственника к продаже земельного участка законодательством не предусмотрена, правовых оснований для удовлетворения исковых требований прокурора у суда первой инстанции не имелось, в связи с чем решение суда не может быть признан законным и обоснованным.
Учитывая допущенную судом первой инстанции ошибку в применении норм материального права, постановленное решение подлежит отмене с принятием нового решения об отказе в удовлетворении требований.
Руководствуясь ст. ст. 327 - 330 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
определила:
Решение Соль-Илецкого районного суда Оренбургской области от 27 октября 2015 года отменить, вынести по делу новое решение, которым прокурору Соль-Илецкого района Оренбургской области в интересах Российской Федерации, неопределенного круга лиц в удовлетворении исковых требований к Мадиримовой С.Ж. об обязании произвести отчуждение земельного участка - отказать.
Председательствующий
Судьи
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.