Судья Краснодарского краевого суда Никольская О.Л., рассмотрев кассационную жалобу Бельковой Е.А., поступившую в краевой суд 16 февраля 2016года, на решение временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 156 Красноармейского района Краснодарского края от 13 октября 2015 года и апелляционное определение Красноармейского районного суда Краснодарского края от 16 декабря 2015 года по делу по иску ООО " ... " к Бельковой Е.А. о взыскании задолженности по оплате жилищных услуг и пени,
УСТАНОВИЛ:
ООО " ... " в лице директора Волкова А.Н. обратилось в суд с иском к Бельковой Е.А. о взыскании задолженности по оплате жилищных услуг и пени.
Требования обоснованы тем, что с декабря 2010 года по апрель 2014 года Белькова Е.А. являлась нанимателем, а с 08 апреля 2014 года является долевым собственником квартиры N ... , расположенной по адресу: ... С 2013 года ООО " ... " оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту в вышеуказанном многоквартирном доме. С 01 июня 2014 года по 17 декабря 2014 года Бельковой Е.А. не производилась в полном объеме оплата за содержание общего имущества многоквартирного дома, в связи с чем, за Бельковой Е.А. образовалась задолженность по оплате услуг, предоставляемых ООО " ... " в сумме ... рублей ... копейки, пеня в размере ... рублей ... копеек.
Решением временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 156 Красноармейского района Краснодарского края от 13 октября 2015 года исковые требования ООО " ... " удовлетворены.
Апелляционным определением Красноармейского районного суда Краснодарского края от 16 декабря 2015 года указанное решение суда оставлено без изменения.
В кассационной жалобе Белькова Е.А. просит отменить указанные решение и апелляционное определение, ссылаясь на существенные нарушения норм права.
В соответствии со ст. 387 ГПК РФ основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов.
При рассмотрении настоящего спора указанных нарушений норм материального или процессуального права не допущено.
В соответствии с ч. 1 ст. 153 ЖК РФ граждане обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
В силу требований ч. 2 ст. 154 ЖК РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему и капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме.
Судом установлено, что Белькова Е.А. с 08 апреля 2014 года явлется долевым собственником квартиры N ... , расположенной по адресу ... , что подтверждается договором о передаче в собственность жилого помещения и свидетельством о государственной регистрации права.
С июля 2013 года ООО " ... " оказывает услуги и выполняет работы по содержанию и ремонту в вышеуказанном многоквартирном доме, что подтверждено договорами на оказание услуг и выполнению работ по содержанию и ремонту общего имущества.
Из предоставленных материалов усматривается, что задолженность Бельковой Е.А. за предоставленные коммунальные услуги составила ... рублей ... копейки, пеня ... рублей ... копеек.
Кроме того, Бельковой Е.А. подписано обязательство о погашении в срок до 15 декабря 2014 года образовавшейся задолженности по содержанию и ремонту общего имущества, которое до настоящего времени не исполнено.
Разрешая исковые требования, суд пришел к правильному выводу об удовлетворении исковых требований ООО " ... ".
Нормы материального права правильно применены к данным правоотношениям.
Доводы кассационной жалобы аналогичны доводам, которые обоснованно отклонены судами первой и второй инстанций, что отражено в обжалуемых судебных постановлениях.
Остальные доводы кассационной жалобы также не содержат оснований к отмене судебных постановлений в кассационном порядке в силу ст. 387 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 381, 383 ГПК РФ,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В передаче кассационной жалобы Бельковой Е.А. на решение временно исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка N 156 Красноармейского района Краснодарского края от 13 октября 2015 года и апелляционное определение Красноармейского районного суда Краснодарского края от 16 декабря 2015 года по делу по иску ООО " ... " к Бельковой Е.А. о взыскании задолженности по оплате жилищных услуг и пени, для рассмотрения в судебном заседании президиума Краснодарского краевого суда отказать.
Судья О.Л. Никольская
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.