Судья Алтайского краевого суда Титова В.В., рассмотрев жалобу потерпевшей Анцуповой О. И. на постановление судьи Ленинского районного суда г.Барнаула от ДД.ММ.ГГ, которым
Шипунов И. В., родившийся ДД.ММ.ГГ в "данные изъяты", проживающий и зарегистрированный по адресу: "адрес",
признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и подвергнут административному наказанию в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей,
установил:
согласно протоколу об административном правонарушении "номер" от ДД.ММ.ГГ, составленному инспектором ОИАЗ ОГИБДД УМВД России по г.Барнаулу капитаном полиции Бяховой Н.П., ДД.ММ.ГГ в 14 часов 10 минут Шипунов И.В. на "адрес" в нарушение пунктов 8.1 и 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, управляя автомобилем Фредлайнер ФЛС, государственный регистрационный знак "номер", с прицепом Тонар, государственный регистрационный знак "номер", двигаясь по "адрес", в пути следования в районе дома "номер" по "адрес" при возникновении опасности для движения несвоевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил маневр вправо, создав опасность для движения, допустил наезд на препятствия - дорожные знаки, трамвайное полотно, с последующим наездом на пешехода Анцупову О.И., которая находилась на трамвайной остановке, расположенной на правой обочине проезжей части "адрес". В результате дорожно-транспортного происшествия пешеход Анцупова О.И. получила телесные повреждения, которые согласно заключению эксперта "номер" от ДД.ММ.ГГ причинили средней тяжести вред её здоровью. Действия Шипунова И.В. квалифицированы по части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
По результатам рассмотрения дела судьей вынесено вышеуказанное постановление.
В жалобе, поданной в Алтайский краевой суд, потерпевшая Анцупова О.И. просит постановление изменить, назначить Шипунову И.В. наказание в виде лишения права управления транспортными средствами сроком на 2 года. Ссылается на отказ Шипунова И.В. компенсировать моральный вред, что, по ее мнению, должно повлечь ужесточение наказания, поскольку указанные обстоятельства являются обстоятельствами, отягчающими ответственность.
Шипунов И.В., его защитник Слепцов И.А., потерпевшая Анцупова О.И. в судебное заседание не явились о времени и месте рассмотрения жалобы извещены надлежаще, об отложении рассмотрения дела не заявили, что не препятствует рассмотрению жалобы в их отсутствие.
Проверив дело в полном объеме в соответствии с частью 3 статьи 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, выслушав защитника Шипунова И.В. Слепцову К.И., оснований для отмены постановления судьи не нахожу.
В соответствии с частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.
Пунктом 8.1. Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23 октября 1993 года N 1090 предусмотрено, что при выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Согласно пункту 10.1 названных правил водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.
Рассматривая дело об административном правонарушении, судья районного суда пришел к верному выводу о наличии в действиях Шипунова И.В. состава вменяемого административного правонарушения, поскольку причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшей Анцуповой О.И. состоит в прямой причинно-следственной связи с действиями Шипунова И.В., который при возникновении опасности для движения несвоевременно принял возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства, применил маневр вправо, создав опасность для движения, что и привело к наезду на препятствия - дорожные знаки, трамвайное полотно, с последующим наездом на пешехода Анцупову О.И., находившуюся на трамвайной остановке.
Вина Шипунова И.В. в совершении вмененного правонарушения подтверждается собранными по делу доказательствами: протоколом об административном правонарушении "номер" от ДД.ММ.ГГ; рапортом дежурного ДЧ ОБДПС ГИБДД УМВД России по г.Барнаулу Свиридова О.В. от ДД.ММ.ГГ; справкой о дорожно-транспортном происшествии; протоколом осмотра места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГ и схемой к нему; заключением эксперта "номер" от ДД.ММ.ГГ о причинении Анцуповой О.И. средней тяжести вреда здоровью; объяснениями потерпевшей Анцуповой О.И. и не оспаривалась Шипуновым И.В.
Постановление о назначении Шипунову И.В. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено судьей районного суда в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, основанными на принципах справедливости, соразмерности и индивидуализации ответственности, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (часть 1 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
Согласно части 2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Законодатель, установив названные положения в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях, тем самым предоставил возможность судье, органу, должностному лицу, рассматривающим дело об административном правонарушении, индивидуализировать наказание в каждом конкретном случае.
При этом назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках производства по делам об административных правонарушениях.
Административное наказание назначено Шипунову И.В. в соответствии с требованиями статей 3.1 и 3.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, с учетом положений части 2.2 статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях менее минимального размера административного штрафа, предусмотренного санкцией части 2 статьи 12.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - в виде административного штрафа в размере 7 000 рублей.
В силу статьи 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях судьей установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность, а именно: признание Шипуновым И.В. вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка. Судьей также учтено мнение потерпевшей, не настаивавшей на назначении строгого наказания.
При этом при назначении наказания судья в соответствии с требованиями статьи 4.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях учел личность виновного, единственным источником дохода которого является его работа в качестве водителя, его материальное положение, характер совершенного им административного правонарушения и наличие обстоятельств, смягчающих административную ответственность, и, приняв во внимание установленные по делу фактические обстоятельства, пришел к правильному выводу, о возможности применения к Шипунову И.В. меры государственного принуждения в виде административного штрафа.
Вопреки доводам жалобы, именно такая мера с наибольшим эффектом достигнет целей исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний.
В силу положений статьи 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях отсутствие возмещения компенсации морального вреда не является обстоятельством, отягчающим административную ответственность, и само по себе не может являться основанием для отмены постановления в целях назначения более строго наказания. При этом принимается во внимание, что Шипунов И.В. принял меры к возмещению вреда, перечислив потерпевшей в счет компенсации морального вреда 20000 рублей, что подтверждается представленными суду квитанцией об оплате и справкой Банка о совершении перевода денежных средств.
Исходя из положений пункта 4 части 1 статьи 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, отмена постановления по делу об административном правонарушении по жалобе потерпевшего на мягкость назначенного наказания в виде административного штрафа возможна только в случае необходимости применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строго административного наказания. По настоящему делу таких оснований не усматривается.
Поскольку нарушений требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влекущих отмену или изменение постановления, по делу не установлено, жалоба удовлетворению не подлежит.
Руководствуясь статьей 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
решил:
Постановление судьи Ленинского районного суда г.Барнаула Алтайского края от 17 февраля 2016 г. оставить без изменения, жалобу потерпевшей Анцуповой О. И. - без удовлетворения.
Судья В.В. Титова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.