Судья Кемеровского областного суда Ершова Т.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, в отношении "данные изъяты" Ермак С. В. по его жалобе на постановление по делу об административном правонарушении и решение судьи Анжеро-Судженского городского суда от 26 февраля 2016 г.,
УСТАНОВИЛ:
Постановлением начальника отделения УФМС России по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженске от 21 января 2016 г. Ермак С.В. привлечен к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ, и подвергнут наказанию в виде штрафа в размере "данные изъяты".
В жалобе Ермак С.В. просил постановление отменить, ссылаясь на подачу уведомления о заключении трудового договора с иностранным гражданином на форме бланка, утратившего силу, о чем в приказе N 640 от 8 декабря 2014 г. ссылки не было; малозначительность правонарушения; незаконное привлечение к ответственности должностного и юридического лица за одни действия.
Решением судьи Анжеро-Судженского городского суда от 26 февраля 2016 г. в удовлетворении жалобы было отказано.
В жалобе Ермак С.В. просит решение отменить, ссылаясь на те же доводы.
Проверив материалы дела, выслушав Ермака С.В., его защитника ФИО1, действующую на основании доверенности от 22 апреля 2016г., подержавших доводы жалобы, считаю постановление и решение подлежащими отмене по следующим основаниям.
Из материалов дела следует, что 27 октября 2015 г. "данные изъяты" заключило трудовой договор с "данные изъяты" ФИО2 Уведомление о заключении трудового договора было направлено в УФМС России по Кемеровской области с нарушением требований п. 8 ст. 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" - недействительной формы.
Рассматривая дело, должностное лицо установилвину "данные изъяты" в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.
Рассматривая жалобу, судья оснований для отмены постановления не установил.
Вместе с тем, считаю, что имеются основания для применения статьи 2.9 КоАП РФ и квалификации совершенного правонарушения как малозначительного.
Согласно ст. 2.9 КоАП РФ при малозначительности совершенного административного правонарушения судья, орган, должностное лицо, уполномоченные решить дело об административном правонарушении, могут освободить лицо, совершившее административное правонарушение, от административной ответственности и ограничиться устным замечанием.
Малозначительным административным правонарушением является действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки состава административного правонарушения, но с учетом характера совершенного правонарушения и роли правонарушителя, размера вреда и тяжести наступивших последствий не представляющее существенного нарушения охраняемых общественных правоотношений.
Допущенное Ермаком С.В. нарушение требований Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в рассматриваемом случае не представляет существенной угрозы охраняемым общественным отношениям, а предпринятые меры не имели цели нанесения вреда интересам граждан, обществу и государству, а также сокрытия от органов миграционного контроля факта заключения трудовых отношений с иностранным гражданином.
Материалы дела не содержат сведений о нарушениях прав третьих лиц, не установлено УФМС и наступления тяжелых последствий. В материалах дела отсутствуют и УФМС не представлено постановлений о назначении Ермаку С.В. административного наказания за совершение правонарушения аналогичного характера. В материалах дела также отсутствуют доказательства пренебрежительного отношения "данные изъяты" к своим публично-правовым обязанностям. Административным органом не доказано, что действия должностного лица были направлены на нарушение установленного государством порядка осуществления миграционного учета.
С учетом конкретных обстоятельств дела (использование бланка, утратившего законную силу), следует исходить из общих принципов права, согласно которым санкции должны отвечать требованиям справедливости, должны быть соразмерными конституционно закрепленным целям и охраняемым законным интересам, а также характеру совершенного деяния и причиненному им вреду. Одним из требований принципа справедливости юридической ответственности является соразмерность наказания деянию.
В данном случае предупредительная цель административного производства, установленная ст. 3.1 КоАП РФ может быть достигнута без назначения наказания.
Учитывая изложенное, постановление и решение подлежат отмене, производство по делу - прекращению.
Руководствуясь п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ,
РЕШИЛ:
Постановление начальника отделения УФМС России по Кемеровской области в г. Анжеро-Судженске от 21 января 2016 г., решение судьи Анжеро-Судженского городского суда от 26 февраля 2016 г. отменить. Производство по делу прекратить в связи с малозначительностью правонарушения.
Судья Т.А. Ершова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.