Судебная коллегия по гражданским делам (апелляционная инстанция) Смоленского областного суда в составе:
Председательствующего: судьи Никоненко Т.П.
судей: Бобриковой Л.В., Волынчук Н.В.
при секретаре Давыдовой О.Л.
рассмотрела в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области на решение Вяземского районного суда Смоленской области от 24 февраля 2016 года.
Заслушав доклад судьи Бобриковой Л.В., объяснения представителя ТУ Росимущества в Смоленской области Гончаровой Е.Б. в поддержание жалобы, возражения представителя Смоленского регионального филиала АО "Россельхозбанк" Тумакова А.В. относительно жалобы, судебная коллегия
У с т а н о в и л а :
АО "Россельхозбанк" обратился в суд с иском к наследственному имуществу ФИО1, ТУ Росимущества в Смоленской области, Рыхликову Г.М., Рыхликовой Н.С. о взыскании задолженности по кредитному договору, указав, что (дата) между Банком и Дмитриевым А.В. заключен кредитный договор, а также договор поручительства с ФИО1, умершим (дата) . Решением суда от 05.06.2014г. с Дмитриева А.В. взыскана задолженность по кредитному договору в сумме "данные изъяты"., в возврат госпошлины "данные изъяты", не погашенная до настоящего времени. Указанную сумму истец просил взыскать с лиц, принявших наследство ФИО1.
В судебном заседании представитель истца Новикова Е.В. требования поддержала.
Представитель ТУ Росимущества в Смоленской области просил рассмотреть дело без его участия, иск не признал.
Ответчики Рыхликов Г.М., Рыхликова Н.С. оставили решение вопроса на усмотрение суда.
Третье лицо Дмитриев А.В. в судебное заседание не явился, будучи надлежащим образом извещенным о дате и времени слушания дела.
Решением Вяземского районного суда Смоленской области от 24.02.2016г. постановлено: взыскать с ТУ Росимущества в Смоленской области задолженность по кредитному договору от (дата) в размере "данные изъяты", обратив взыскание на автомобиль "данные изъяты", гос. рег. знак "данные изъяты", остаток по счету, открытому на имя ФИО1, в сумме "данные изъяты", ограничив предел взысканий размером стоимости указанного наследственного имущества.
В апелляционной жалобе ТУ Росимущества в Смоленской области просит решение суда отменить и вынести новое, отказав в удовлетворении требований, предъявленных к Управлению, ссылаясь при этом на нарушение норм материального права, неправильное определение юридически значимых обстоятельств дела.
Проверив законность и обоснованность решения с учетом доводов апелляционной жалобы, судебная коллегия приходит к выводу об отсутствии оснований для отмены обжалуемого судебного акта.
В судебном заседании установлено, что (дата) между ОАО "Россельхозбанк" и Дмитриевым А.В. заключено соглашение N, в соответствии с которым последнему предоставлен кредит в размере "данные изъяты" сроком до 13.09.2018г. под 18,75 % годовых.
В обеспечение исполнения обязательств по указанному договору между Банком и ФИО1 заключен договор поручительства N.
Решением "данные изъяты" суда Смоленской области от 05.06.2014г. с Дмитриева А.В. в пользу Банка взыскана задолженность в сумме "данные изъяты"., в возврат госпошлины - "данные изъяты".
До настоящего времени задолженность в указанному размере не погашена.
(дата) ФИО1 умер.
В соответствии с п.1 ст.1113 ГК РФ со смертью гражданина открывается наследство. В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст.1112 ГК РФ).
Круг наследников по закону определен ст.1142-1149 ГК РФ.
По сообщению нотариуса Вяземского нотариального округа от 30.10.2015г. наследственное дело к имуществу ФИО1 не заводилось.
По сведениям Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии от 12.11.2015г. каких-либо объектов недвижимости за умершим не зарегистрировано.
При этом на имя ФИО1 зарегистрирован автомобиль "данные изъяты", 1987 года выпуска, номер двигателя N, номер шасси N, номер кузова N, цвет серый, гос. рег. знак "данные изъяты".
На имя ФИО1 имеется открытый в ПАО "данные изъяты" счет с остатком "данные изъяты".
В соответствии с п.1 ст.1151 ГК РФ в случае, если отсутствуют наследники, как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (ст.1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (ст.1158), имущество умершего считается выморочным.
Таким образом, суд пришел к правильному выводу о том, что в связи с отсутствием сведений о наследниках по закону либо по завещанию, принявших наследство, имущество, оставшееся после смерти ФИО1, является выморочным и в силу закона переходит в собственность государства.
Пунктом 2 ст.1151 ГК РФ установлено, что выморочное имущество (за исключением жилых помещений, земельных участков, а также расположенных на них зданий, сооружений, иных объектов недвижимого имущества; доли в праве общей долевой собственности на указанные объекты недвижимого имущества) переходит в собственность Российской Федерации.
В соответствии с ч.3 этой же статьи порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований определяется законом.
Из п.5 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" следует, что на основании п.3 ст.1151 ГК РФ, а также ст.4 Федерального закона от 26.11.2001г. N 147-ФЗ "О введении в действие части третьей Гражданского кодекса РФ" впредь до принятия соответствующего закона, определяющего порядок наследования и учета выморочного имущества, переходящего в порядке наследования по закону в собственность Российской Федерации, а также порядок передачи его в собственность субъектов Российской Федерации или в собственность муниципальных образований, при рассмотрении судами дел о наследовании от имени Российской Федерации выступает Федеральное агентство по управлению государственным имуществом (Росимущество) в лице его территориальных органов, осуществляющее в порядке и пределах, определенных федеральными законами, актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, полномочия собственника федерального имущества, а также функцию по принятию и управлению выморочным имуществом (п.5.35 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 05.06.2008г. N 432).
На момент разрешения спора указанный выше закон принят не был, вместе с тем, указанное обстоятельство не является достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований, поскольку в силу прямого указания в законе выморочное имущество в порядке наследования по закону переходит именно к Российской Федерации.
В силу п.1, 4 ст.1152 ГК РФ для приобретения выморочного имущества (ст.1151 ГК РФ) принятие наследства не требуется. Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства. При наследовании выморочного имущества отказ от наследства не допускается (ст.1157 ГК РФ).
В силу п.1 ст.1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к каждому из них наследственного имущества.
Верховным Судом Российской Федерации в п.60 Постановления Пленума от 29.05.2012г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании" разъяснено, что ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону.
Как следует из разъяснений, изложенных в п.49 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 неполучение свидетельства о праве на наследство не освобождает наследников, приобретших наследство, в том числе при наследовании выморочного имущества, от возникших в связи с этим обязанностей (выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и т.п.).
Выморочное имущество, при наследовании которого отказ от наследства не допускается, со дня открытия наследства переходит в порядке наследования по закону в собственность соответственно Российской Федерации, муниципального образования в силу фактов, указанных в п.1 ст.1151 ГК РФ, без акта принятия наследства, а также вне зависимости от оформления наследственных прав и их государственной регистрации.
Свидетельство о праве на наследство в отношении выморочного имущества выдается Российской Федерации, городу федерального значения Москве или Санкт-Петербургу или муниципальному образованию в лице соответствующих органов (Российской Федерации в настоящее время - в лице органов Росимущества) в том же порядке, что и иным наследникам, без вынесения специального судебного решения о признании имущества выморочным (п.50 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012г. N 9).
Таким образом, доводы жалобы ответчика о том, что в материалах дела отсутствуют доказательства перехода права собственности на выморочное имущество к Российской Федерации, признаются несостоятельными, так как от государства не требуется волеизъявления для принятия выморочного имущества в собственность, а возникновение права собственности на такое имущество не связано с получением свидетельства.
Неполучение свидетельства о праве на наследство лишает ответчиков, как наследников по закону, возможности распоряжения наследственным имуществом, но не освобождает их от обязанностей, возникших в связи с наследованием имущества, в том числе выплаты долгов наследодателя, исполнения завещательного отказа, возложения и иных.
Поскольку никто из наследников по закону не принял, в том числе фактически, наследство, открывшееся со смертью ФИО1, суд первой инстанции пришел к выводу о том, что указанные выше автомобиль, счет в банке и кредитные обязательства являются выморочным имуществом, принятие которого не требуется, а обязательства, вытекающие из кредитного договора от (дата) подлежат исполнению ТУ Росимущества в Смоленской области в пределах стоимости наследственного имущества.
С учетом представленных по делу доказательств, судебная коллегия считает, что суд первой инстанции правильно определилобстоятельства, имеющие значение для дела; спор разрешилв соответствии с материальным и процессуальным законом. В связи с этим судебная коллегия не находит оснований к отмене постановленного судом решения. Процессуальных нарушений, которые могут служить основанием к отмене решения суда, судебная коллегия также не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.328 ГПК РФ, судебная коллегия
О п р е д е л и л а :
Решение Вяземского районного суда Смоленской области от 24 февраля 2016 года оставить без изменения, а апелляционную жалобу Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Смоленской области - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.