Судебная коллегия по административным делам Верховного Суда Республики Башкортостан в составе
председательствующего Абубакировой Р.Р.,
судей Голубевой И.В. и Фроловой Т.Е.
при секретаре Валеевой Р.М.
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по апелляционной жалобе З Л.Н. на решение Октябрьского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Башкортостан ФИО18, объяснения З Л.Н., представителя З Н.Н., З Л.Н., З В.П., Е Н.Н., В Е.А., П М.В., С Н.В., С Д.Х., С Д.А. - А А.К., поддержавших доводы жалобы, представителя Администрации городского округа адрес РБ А А.Ф., представителя Управления земельных и имущественных отношений Администрации городского округа адрес РБ С П.А., полагавших решение суда законным и обоснованным, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Е Н.Н., действующая за себя и несовершеннолетнего Е С.А., З В.П., З Л.Н., З Н.Н., П М.В., С Н.В., С Д.С., действующей за себя и несовершеннолетнюю С Д.А., В Е.А. обратились с административным иском о признании постановления Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан незаконным и просили признать незаконным постановление главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... "Об изъятии земельных участков, жилых помещений у землепользователей, проживающих в жилых домах адрес" (с изменениями, внесенными постановлениями главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... от дата N ... ) в части изъятия жилого дома общей площадью ... кв.м, по адресу: адрес, а также земельного участка площадью ... кв.м, с кадастровым номером N ... расположенного по вышеуказанному адресу.
В обоснование исковых требований указано, что истцы являются собственниками жилых помещений в жилом адрес в адрес, а также земельного участка площадью ... кв.м., расположенного по вышеуказанному адресу. В дата они получили заказные письма от Администрации ГО адрес РБ из которых им стало известно, что жилые помещения и земельный участок изъяты для муниципальных нужд. Истцы считают указанное постановление незаконным и нарушающим их гражданские права.
Впоследствии административные истцы Е Н.Н., действующая за себя и несовершеннолетнего Е С.А., З В.П., П М.В., Семенюк H.B., С Д.С., действующей за себя и несовершеннолетнюю С Д.А., заявили об отказе от исковых требований о признании решения Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан незаконным.
Определением Октябрьского районного суда адрес РБ от дата производство по административному делу по иску Е Н.Н., действующей за себя и несовершеннолетнего Е С.А., З В.П., П М.В., С Н.В., С Д.С., действующей за себя и несовершеннолетнюю С Д.А. о признании решения Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан незаконным, прекращено.
Обжалуемым решением суда в удовлетворении исковых требований З Л.Н., З Н.Н., В Е.А. о признании постановления Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан незаконным отказано за необоснованностью и за пропуском срока обращения в суд.
Не согласившись с указанным решением, З Л.Н. просит отменить решение суда как незаконное и необоснованное, ссылаясь на не правильное применение судом закона подлежащего применению и неверно установленные судом фактические обстоятельства дела.
Лица, участвующие в деле и не явившиеся на апелляционное рассмотрение дела, о времени и месте рассмотрения дела извещены надлежащим образом. Судебная коллегия, принимая во внимание отсутствие возражений, рассмотрела дело без участия указанных лиц.
Информация о месте и времени рассмотрения апелляционной жалобы З Л.Н. на решение Октябрьского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата заблаговременно была размещена на интернет сайте Верховного Суда Республики Башкортостан.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы, судебная коллегия считает, что решение суда подлежит оставлению без изменения.
В соответствии со статьей 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности. Гражданин, организация, иные лица могут обратиться непосредственно в суд или оспорить решения, действия (бездействие) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, в вышестоящие в порядке подчиненности орган, организацию, у вышестоящего в порядке подчиненности лица либо использовать иные внесудебные процедуры урегулирования споров.
Судом установлено и следует из материалов дела, что истцы являются собственниками доли жилого дома с надворными постройками по адресу: адрес земельного участка по этому же адресу площадью ... кв.м. с кадастровым номером N ... , категория земель: земли населенных пунктов, разрешенное использование: для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек, что подтверждается свидетельствами о государственной регистрации права, а так же выписками из ЕГРП.
Из приведенных выше выписок из ЕГРП от дата следует, что на указанные земельный участок и жилой дом с надворными постройками на неопределенный срок, начиная соответственно с дата и дата, наложены прочие ограничения (обременения) в пользу Муниципального образования городской округ адрес Республики Башкортостан на основании постановления Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ...
Постановлением главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... постановлено:
1. Изъять земельные участки и жилые помещения землепользователей, проживающих, в том числе в жилом доме по адрес городского округа адрес Республики Башкортостан, после выкупа указанных жилых помещений и компенсации убытков, связанных с изъятием земельных участков, за счет средств ООО "СтройТЭК".
2. Изъять жилые помещения у собственников жилых помещений в жилых домах, в том числе по адрес городского округа адрес Республики Башкортостан, путем их выкупа в соответствии с действующим законодательством за счет средств ООО "СтройТЭК".
3. Принять предложение ООО "СтройТЭК" произвести за счет собственных средств снос жилых домов, в том числе жилого дома под N ... по адрес городского округа адрес Республики Башкортостан.
Как следует из решения Совета городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... "Об утверждении муниципальной адресной программы "Развитие застроенных территорий городского округа адрес РБ на дата годы", которая разработана на основании статьи 46.1 Федерального закона от дата N 232-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", Указа Президента Российской Федерации от дата N ... "О Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике", Федеральной целевой программы "Жилище" на дата годы, Постановления Правительства Российской Федерации N ... от дата "Об утверждении Правил предоставления за счет средств федерального бюджета субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации на проведение мероприятий по переселению граждан из жилищного фонда, признанного непригодным для проживания, и (или) жилищного фонда с высоким уровнем износа", поэтапной реализации Постановления Правительства РБ от дата N ... "О республиканской Программе "Переселение граждан из ветхого и аварийного жилищного фонда на дата годы", статьи 36 Устава городского округа адрес Республики Башкортостан, реализации генерального плана городского округа адрес Республики Башкортостан, утвержденного решением Совета городского округа адрес Республики Башкортостан "Об утверждении корректировки генерального плана адрес Республики Башкортостан" N ... от дата, жилой дом, расположенный по адресу: адрес включен в перечень жилых домов подпрограммы "Переселения граждан из жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции (в том числа из ветхого и аварийного жилищного фонда) на дата годы по городскому округу адрес Республики Башкортостан".
Муниципальной адресной программой "Развитие застроенных территорий городского округа адрес Республики Башкортостан на дата годы" (далее по тексту - Программа) разработаны Мероприятия по реконструкции застроенных территорий в целях их развития, переселению граждан из жилищного фонда, не пригодного для проживания, в соответствии с Программой реализуются в течение дата годов поэтапно.
Решением Совета городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... назначены публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории квартала N ... , ограниченного адрес.
Во исполнение указанной муниципальной Адресной программы дата были проведены публичные слушания по проекту планировки и проекту межевания территории квартала N ... , ограниченного адрес (далее квартал N ... ). О проведении публичных слушаний было опубликовано в газете "Вечерняя Уфа" от дата
Постановлением N ... от дата был утвержден проект планировки и проект межевания территории квартала N ... , указанное Постановление также было опубликовано в газете "Вечерняя Уфа".
Постановлением главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... было принято решение осуществить развитие застроенной территории квартала N ...
Постановлением главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... принято решение провести аукцион по продаже права на заключение договора о развитии застроенной территории квартала N ... В Приложении N ... указанного Постановления перечислены существенные условия договора о развитии застроенной территории. В существенные условия договора развитии застроенной территории, в том числе, входит принятие решения об изъятии путем выкупа жилых и нежилых объектов недвижимости, подлежащих сносу и находящихся на застроенной территории, а также земельных участков, на которых расположены такие объекты (пункт 14.2).
Согласно выписке из протокола N ... от дата ООО "СтройТЭК" приобрел право заключить договор о развитии застроенной территории, ограниченной адрес.
дата между Администрацией городского округа адрес Республики Башкортостан и ООО "СтройТЭК" заключен договор N ... -РТ о развитии застроенной территории, ограниченной адрес в соответствии с пунктом 3.2.2. которого Администрация городского округа адрес Республики Башкортостан обязуется принять решение об изъятии путем выкупа жилых и нежилых объектов недвижимости, подлежащих сносу и находящихся на застроенной территории, а также земельных участков, на которых расположены такие объекты.
Постановлением главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата за N ... ООО "СтройТЭК" разрешено разработка проекта планировки и проекта межевания территории, ограниченной адрес на земельном участке ориентировочной площадью ... га городских земель.
Согласно статье 8 Градостроительного кодекса РФ к полномочиям органов местного самоуправления городских округов в области градостроительной деятельности отнесено принятие решений о развитии застроенных территорий.
На основании пункта 1 части 3 статьи 46.1 Градостроительного кодекса РФ решение о развитии застроенной территории может быть принято, если на такой территории расположены многоквартирные дома, признанные в установленном Правительством Российской Федерации порядке аварийными и подлежащими сносу.
Кроме того, согласно части 4 статьи 46.1 Градостроительного кодекса РФ на застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, могут быть расположены иные объекты капитального строительства, вид разрешенного использования и предельные параметры которых не соответствуют градостроительному регламенту.
Как установлено в судебном заседании на земельном участке, расположенном по адресу: адрес разрешенным использованием: для обслуживания индивидуального жилого дома и надворных построек, расположен принадлежащий истцам на праве долевой собственности индивидуальный жилой дом.
В статье 12 Конституции РФ в качестве одной из основ конституционного строя установлено, что местное самоуправление в пределах своих полномочий самостоятельно и что органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти. Как указал Конституционный суд России в определении от датаг. N ... -О, из данного конституционного положения и из положений части 1 статьи 130, частей 1 и 2 статьи 132 Конституции РФ следует, что, не входят в систему органов государственной власти, органы местного самоуправления вместе с тем обладают публично-властными полномочиями применительно к возложенным на местное самоуправление задачам, т.е. выполняют функции публичной власти на соответствующем территориальном уровне.
Судебная коллегия находит правомерным вывод суда первой инстанции о том, что Постановление главы Администрации городского округа адрес Республики Башкортостан от дата N ... вынесено во исполнение Муниципальной адресной программы "Развитие застроенных территорий городского округа адрес Республики Башкортостан на дата годы" и Договора N ... о развитии застроенной территории, ограниченной адрес. Указанная Муниципальная адресная программа соответствует действующему законодательству, договор N ... также заключен с соблюдением норм действующего законодательства.
Согласно разъяснением в пункте 1 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 10 февраля 2009 года N 2 "О практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих" в соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации и главой 25 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации граждане и организации вправе обратиться в суд за защитой своих прав и свобод с заявлением об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, должностных лиц, государственных или муниципальных служащих, в результате которых, по мнению указанных лиц, были нарушены их права и свободы или созданы препятствия к осуществлению ими прав и свобод либо на них незаконно возложена какая-либо обязанность или они незаконно привлечены к ответственности.
В соответствии с п.20 Постановления Пленума Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от дата судам для правильного разрешения дел по спорам, связанным с изъятием жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (статья 32 ЖК РФ), необходимо иметь в виду следующее:
а) нормы, содержащиеся в статье 32 ЖК РФ, в развитие положений части 3 статьи 35 Конституции Российской Федерации о возможности принудительного отчуждения имущества для государственных нужд только при условии предварительного и равноценного возмещения направлены прежде всего на обеспечение прав и законных интересов собственника жилого помещения;
б) решение об изъятии жилого помещения путем выкупа должно быть принято компетентным органом, то есть органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшими решение об изъятии соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд (часть 2 статьи 32 ЖК РФ). правовое основание пользования собственником жилого помещения земельным листком (собственность, аренда, пожизненное наследуемое владение, право постоянного (бессрочного) пользования) значения не имеет. Порядок подготовки и принятия решения об изъятии земельного участка для государственных или муниципальных нужд определяется федеральным законодательством, в частности гражданским и земельным законодательством (статьи 279 - 283 ГК РФ, статьи 9-11, 49, 55, 61, 63 Земельного кодекса Российской Федерации);
в) обязанность по доказыванию того, что принятое решение об изъятии земельного участка обусловлено государственными или муниципальными нуждами и "пользование данного земельного участка в целях, для которых он изымается, невозможно без прекращения права собственности на соответствующее жилое помещение (статьи 49, 55 Земельного кодекса Российской Федерации, пункт 1 статьи 39 ГК РФ), за исключением случаев, предусмотренных законом (например, частями 10-11 статьи 32 ЖК РФ), возлагается на государственный орган или орган местного самоуправления. Под государственными или муниципальными нуждами при изъятии земельных участков следует понимать потребности Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования, связанные с обстоятельствами, установленными соответственно федеральными законами или законами субъектов Российской Федерации, удовлетворение которых невозможно без изъятия земельных участков (например, выполнение международных обязательств Российской Федерации, размещение объектов государственного или муниципального значения при отсутствии других вариантов их размещения, застройка в соответствии с генеральными планами городских и сельских поселений).
Из пункта 21 указанного Постановления следует, что судам надлежит иметь в виду, что государственная регистрация решения органа государственной власти или органа местного самоуправления об изъятии жилого помещения у собственника путем выкупа в связи с изъятием соответствующего земельного участка для государственных или муниципальных нужд не ограничивает правомочий собственника по своему усмотрению владеть, пользоваться и распоряжаться данным жилым помещением и не снимает с собственника обязанности нести бремя содержания жилого помещения (статья 209 ГК РФ, части 2- 4 статьи 30, часть 5 статьи 32 ЖК РФ).
Согласно ст. 61 ЗК РФ ненормативный акт органа местного самоуправления, не соответствующий закону или иным нормативным правовым актам и нарушающий права и охраняемые законом интересы гражданина в области использования и охраны земель, может быть признан судом недействительным.
Из анализа ч. 2 ст. 227 КАС РФ следует, что суд отказывает в удовлетворении заявления, если установит, что оспариваемое решение или действие принято либо совершено в соответствии с законом в пределах полномочий органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями и права либо свободы гражданина не были нарушены.
Таким образом, при разрешении публично-правового спора для удовлетворения заявленных требований необходима совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действия) закону или иному нормативному правовому акту, регулирующему спорное правоотношение, и нарушение этим решением (действием) прав либо свобод заявителя.
Вместе с тем, оспариваемое постановления вынесено компетентным органом, с осуществлением государственной регистрации, во исполнение Генерального плана городского округа адрес Республики Башкортостан и муниципальной адресной программы "Развитие застроенных территорий на 2007-2015 годы", запрета на владение, пользование и распоряжение имуществом административных истцов не содержат.
С учетом вышеприведенных правовых норм суд первой инстанции пришел к правомерному выводу об отказе в удовлетворении требований заявителя.
Поскольку принадлежащий истцам жилой дом включен в перечень жилых домов подпрограммы "Переселения граждан из жилищного фонда, подлежащего сносу и реконструкции на дата годы по городскому округу адрес Республики Башкортостан" Муниципальной Адресной программы развитие застроенной территории городского округа адрес на дата года, утвержденной Решением Совета городского округа адрес Республики Башкортостан N ... от дата, нормы градостроительного и земельного законодательства в рассматриваемом случае не нарушены. Решение принято органом местного самоуправления в пределах предоставленных полномочий, с соблюдением установленного порядка, по содержанию соответствует требованиям законодательства и не нарушает права и свободы заявителей. Процедура развития застроенных территорий соблюдена.
Таким образом, доводы жалобы основаны на неправильном толковании норм материального и процессуального права, не могут служить основанием для отмены правильного по существу решения суда.
Постановление главы Администрации ГО адрес РБ N ... от дата зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и опубликовано в издании "Вечерняя Уфа", что свидетельствует о доведении его до сведения граждан.
При таком положении, Судебная коллегия находит доводы апелляционной жалобы о несоблюдении администрацией городского округа адрес Республики Башкортостан письменной формы уведомления об изъятии земельного участка необоснованными, противоречащими собранным по делу доказательствам.
Доводы жалобы о нарушении прав собственников противоречат разъяснениям п.20, 21 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации "О некоторых вопросах, возникших в судебном практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации" от дата.
Ссылка в жалобе о том, что срок исковой давности на подачу административного искового заявления не пропущен, не может быть принята судебной коллегией, поскольку постановление главы Администрации ГО адрес РБ N ... от дата зарегистрировано в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и опубликовано в издании "Вечерняя Уфа", что свидетельствует о доведении его до сведения граждан, однако с настоящим иском административные истцы обратились только дата, то есть с пропуском срока, предусмотренного законодательством для обращения в суд с заявленными требованиями.
В целом, доводы жалобы не содержат новых обстоятельств, которые опровергали бы выводы судебного решения, повторяют позицию доведенную до суда первой инстанции, правоотношения сторон в рамках заявленных требований и закон, подлежащий применению, определены судом правильно, обстоятельства, имеющие правовое значение, установлены на основании добытых по делу доказательств, оценка которым дана в соответствии с законом, в связи с чем доводы апелляционной жалобы не могут повлиять на содержание постановленного судом решения, правильность определения судом прав и обязанностей сторон в рамках спорных правоотношений, не свидетельствуют о наличии оснований к отмене состоявшегося судебного решения.
Таким образом, оснований для отмены решения суда по доводам апелляционной жалобы не имеется.
Руководствуясь ст. 309 КАС РФ, судебная коллегия
определила:
решение Октябрьского районного суда адрес Республики Башкортостан от дата - оставить без изменения, апелляционную жалобу З Л.Н. - без удовлетворения.
Председательствующий Р.Р. Абубакирова
Судьи И.В. Голубева
Т.Е. Фролова
Справка: судья Нурисламова Р.Р.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.