Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Марий Эл в составе:
председательствующего Соснина А.Е.,
судей Юровой О.В. и Ваулина А.А.,
при секретаре Матвеевской А.И.,
рассмотрела в открытом судебном заседании гражданское дело по апелляционной жалобе Государственного учреждения - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл на решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2016 года, которым постановлено:
исковое заявление Привалова С. Н. к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл о признании права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда удовлетворить.
Признать за Приваловым С. Н. право на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда.
Обязать Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл включить Привалову С. Н. в специальный стаж работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда, период его работы в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года (3 года 3 месяца 19 дней), и период его работы в качестве мастера леса Кромского лесничества Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года (3 года 10 месяцев 7 дней) и возложить на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл обязанность назначить Привалову Сергею Николаевичу досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 27 мая 2015 года.
Заслушав доклад судьи Верховного Суда Республики Марий Эл Ваулина А.А., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Привалов С.Н. обратился в суд с иском к Государственному учреждению - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл (далее - УПФР в Килемарском районе), в котором просил признать за ним право на досрочную трудовую пенсию по старости на льготных условиях, обязать ответчика включить в специальный трудовой стаж период его работы в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года, а также период его работы с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года в качестве мастера леса в Кромском лесничестве Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР, и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости на льготных условиях с 27 мая 2015 года, то есть с момента обращения в пенсионный орган с заявлением о назначении льготной пенсии.
В обоснование иска указал, что решением УПФР в Килемарском районе N " ... " от 28 августа 2015 года ему отказано в назначении досрочной пенсии по старости со ссылкой на недостаточность специального трудового стажа работы с тяжелыми условиями труда. В специальный стаж не включены периоды работы в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года, так как наименование должности не соответствует Списку N 2 производств, работ, должностей и показателей с вредными и тяжелыми условиями труда, занятость в которых дает право на пенсию на льготных условиях, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, а также период его работы с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года в качестве мастера леса в Кромском лесничестве, так как не подтвержден характер выполненной работы мастером, предусмотренный Списком профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР
"О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273. Данный отказ считает незаконным, нарушающим его право на пенсионное обеспечение.
Судом постановлено вышеуказанное решение.
В апелляционной жалобе УПФР в Килемарском районе просит решение суда отменить, принять по делу новое решение, которым отказать в удовлетворении исковых требований Привалова С.Н., ссылаясь на нарушение судом норм материального права. Указывает, что период работы истца в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года не подлежит зачету в специальный стаж работы Привалова С.Н., дающий право на льготное пенсионное обеспечение, поскольку в спорный период действовал Список N 2 утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, в котором должность кондуктора тепловоза по вывозке леса не предусмотрена. Не предусмотрена данная должность и в Списке, утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273. Согласно разделу XXII "Лесозаготовки" Списка N 2, утвержденного Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, право на льготную пенсию предоставлено машинистам паровоза на вывозке леса и их помощникам. Период работы истца с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года в качестве мастера леса в Кромском лесничестве Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР также не подлежит зачету в специальный стаж работы
Привалова С.Н., поскольку в Списке профессий и должностей, рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсионное обеспечение в соответствии с пунктом "ж" статьи 12 Закона РСФСР "О государственных пенсиях в РСФСР", утвержденном Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273, перечислены профессии мастера, старшего мастера, занятого на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах, мастер леса в нем не поименован. Не поименована такая должность для назначения досрочной пенсии и в Списке N 2, утвержденном Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173. Кроме того указывают, что Кромское лесничество занималось сбережением, охраной и защитой лесов, а промышленной заготовкой леса занимались другие лесничества. Данных о том, что истец занимался именно работами, предусмотренными промышленной заготовкой леса, в суде доказано не было.
Проверив материалы дела, обсудив доводы жалобы, заслушав объяснения Привалова С.Н., просившего оставить решение суда без изменения, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене в части признания за Приваловым С.Н. права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, возложении обязанности на УПФР в Килемарском районе включить Привалову С.Н. в специальный стаж работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда, период его работы в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года и возложении обязанности на УПФР в Килемарском районе назначить Привалову С.Н. досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 27 мая 2015 года, в связи с неправильным применением норм материального права.
Статьей 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (далее - Закон N 400-ФЗ), вступившего в силу с 1 января 2015 года, предусмотрено, что право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.
Согласно пункту 2 части 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам, мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственно не менее 12 лет 6 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, страховая пенсия им назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые 2 года и 6 месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
Аналогичные положения были предусмотрены подпунктом 2 пункта 1 статьи 27 Федерального закона Российской Федерации "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" от 17 декабря 2001 года N 173-ФЗ (действовавшего до 01 января 2015 года).
Списки соответствующих работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых назначается страховая пенсия по старости в соответствии с частью 1 статьи 30, правила исчисления периодов работы (деятельности) и назначения указанной пенсии при необходимости утверждаются Правительством Российской Федерации (часть 2 статьи 30 Закона N 400-ФЗ).
В подпункте "б" пункта 1 Постановления Правительства Российской Федерации от 16 июля 2014 года N 665 "О списках работ, производств, профессий, должностей, специальностей и учреждений (организаций), с учетом которых досрочно назначается страховая пенсия по старости, и правилах исчисления периодов работы (деятельности), дающей право на досрочное пенсионное обеспечение" указано, что при определении стажа на соответствующих видах работ в целях досрочного пенсионного обеспечения в соответствии со статьей 30 Федерального закона "О страховых пенсиях" при досрочном назначении страховой пенсии по старости лицам, работавшим на работах с тяжелыми условиями труда, применяется Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах", - для учета периодов выполнения соответствующих работ, имевших место до 1 января 1992 года.
Как установлено судом первой инстанции, Привалов С.Н. в спорный период с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года работал в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса.
Однако в Списке N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 "Об утверждении списков производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах" в разделе XXII "Лесозаготовки" указанная должность не поименована. Не поименована данная должность и в списке профессий и должностей рабочих и мастеров (в том числе старших), занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273. При таких обстоятельствах решение суда в данной части нельзя признать законным, оно подлежит отмене с принятием по делу в этой части нового решения об отказе в удовлетворении указанных исковых требований Привалова С.Н.
С доводами жалобы УПФР в Килемарском районе об отсутствии правовых оснований для возложения на ответчика обязанности включить в специальный стаж Привалова С.Н. период работы с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года в Кромском лесничестве Козиковского лесокомбината Минсельхоза Марийской АССР в качестве мастера леса, судебная коллегия согласиться не может.
Из материалов дела следует и судом установлено, что Привалов С.Н. с 24 марта 1986 года по 31 января 1990 года работал в Кромском лесничестве Козиковского лесокомбината в качестве мастера леса.
Постановлением Правительства Российской Федерации от 24 апреля 1992 года N 273 был утвержден Список профессий и должностей рабочих и мастеров, занятых непосредственно на лесозаготовках и лесосплаве (включая обслуживание механизмов и оборудования), пользующихся правом на пенсию в связи с особыми условиями труда. Данный Список введен в действие с 24 апреля 1992 года; в нем предусмотрены должности мастеров, старших мастеров, занятых на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах. В соответствии с Примечанием к этому Списку указанный в нем перечень профессий и должностей распространяется на работников, занятых в едином технологическом процессе лесозаготовок (независимо от вида рубок) и на лесосплаве предприятий лесной промышленности и лесного хозяйства, постоянно действующих лесопунктов, лесничеств, лесозаготовительных участков независимо от их ведомственной подчиненности.
В спорный период работы истца в должности мастера леса в Кромском лесничестве Козиковского лесокомбината действовал утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173 Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей с тяжелыми условиями труда, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах. В раздел XXII "Лесозаготовки" данного Списка были включены профессии десятников, мастеров и старших мастеров. При этом время работы по данной профессии подлежало зачету в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях, без каких-либо ограничений. Список N 2 производств, цехов, профессий и должностей, работа в которых дает право на государственную пенсию на льготных условиях и в льготных размерах, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 22 августа 1956 года N 1173, не предусматривал обязательным условием назначения пенсии на льготных условиях занятость в едином технологическом процессе лесозаготовок, а также выполнение работ на лесосеках, лесопогрузочных пунктах, верхних и промежуточных складах.
Таким образом, действовавшее на период работы истца до 24 апреля 1992 года правовое регулирование предусматривало возможность зачета такой работы в специальный стаж, дающий право на пенсию по старости на льготных условиях, а дальнейшее изменение законодательства не может служить основанием для ущемления его прав в области пенсионного обеспечения.
Вопреки доводам жалобы, согласно имеющейся в материалах дела справке ГКУ РМЭ "Юринское лесничество" от 09 марта 2016 года
Привалов С.Н. в указанный спорный период работал мастером леса в Кромском лесничестве, которое занималось промышленной заготовкой леса (л.д. " ... ").
Поскольку без учета спорного периода работы Привалова С.Н. в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года на дату обращения в УПФР в Килемарском районе с заявлением о назначении пенсии требуемый для назначения досрочной страховой пенсии по старости по подпункту 2 пункта 1 статьи 30 Закона N 400-ФЗ специальный стаж истцом не был выработан, оснований для удовлетворения требования Привалова С.Н. о признания за ним права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда и возложении обязанности на ответчика назначить истцу досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 27 мая 2015 года у суда также не имелось.
В связи с указанным решение суда в данной части также подлежит отмене с принятием по делу нового решения об отказе в удовлетворении указанных исковых требований Привалова С.Н.
В соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации законность и обоснованность решения суда проверены исходя из доводов апелляционной жалобы.
Руководствуясь статьей 328 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2016 года отменить в части признания за Приваловым С. Н. права на досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда, возложении обязанности на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл включить Привалову С. Н. в специальный стаж работы, дающей право на льготное пенсионное обеспечение в связи с тяжелыми условиями труда, период его работы в качестве кондуктора тепловоза на вывозке леса в Карасьярском лесопункте Козиковского лесокомбината Министерства лесного хозяйства Марийской АССР с 06 апреля 1981 года по 25 июля 1984 года и возложении обязанности на Государственное учреждение - Управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Килемарском районе Республики Марий Эл назначить Привалову Сергею Николаевичу досрочную страховую пенсию по старости в связи с тяжелыми условиями труда с 27 мая 2015 года.
Принять по делу в данной части новое решение, которым в удовлетворении указанных исковых требований Привалову С. Н. отказать.
В остальной части решение Медведевского районного суда Республики Марий Эл от 22 апреля 2016 года оставить без изменения.
Председательствующий А.Е.Соснин
Судьи О.В.Юрова
А.А.Ваулин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.