Апелляционное определение Западно-Сибирского окружного военного суда Новосибирской области от 30 августа 2016 г. по делу N 33а-291/2016
Западно-Сибирский окружной военный суд в составе: председательствующего - заместителя председателя суда Корякина В.Г., судей Дубова Ю.А. и Тарабакина А.В., при секретаре судебного заседания Лапатиной В.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в помещении суда дело по апелляционной жалобе представителя административного истца Лешковой О.В. на решение Томского гарнизонного военного суда от 20 мая 2016 года, по административному исковому заявлению указанного представителя, действующего в интересах военнослужащего, проходящего военную службу по контракту в войсковой части 1, майора Баскакова А.М. об оспаривании бездействия командира войсковой части 2, руководителя Федерального казенного учреждения "Управление финансового обеспечения Министерства обороны Российской Федерации по Новосибирской области (далее по тексту - УФО по НСО) и руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации" (далее - ФКУ ЕРЦ), связанного с невыплатой ему денежных надбавок как участнику контртеррористических операций на территории ... региона Российской Федерации за период с 27 мая по 07 декабря 2015 года.
Заслушав доклад судьи Тарабакина А.В., изложившего обстоятельства административного дела, содержание судебного решения, доводы апелляционной жалобы, окружной военный суд
установил:
Баскаков во время прохождения военной службы в войсковой части 2 в период с 27 мая по 07 декабря 2015 года находился в служебной командировке в Объединенной группировке войск (сил) в городе Х ... , где привлекался к мероприятиям, связанным с проведением контртеррористических операций (далее - КТО) на территории ... региона Российской Федерации.
Приказом командира войсковой части 2 от 11 мая 2016 года N * ему установлено выплатить ежемесячную надбавку, предусмотренную постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1174, в размере двух окладов денежного содержания за участие в контртеррористической операции на территории ... региона Российской Федерации (далее по тексту - Надбавка) в периоды с 01 июня по 31 июля 2015 года и с 15 сентября по 30 ноября 2015 года.
Полагая свое право на получение денежных надбавок за время нахождения в указанной командировке нарушенным, Баскаков через своего представителя Лешкову обратился в суд с административным исковым заявлением, в котором просил признать незаконным бездействие командира войсковой части 2, руководителя УФО по НСО и руководителя ФКУ ЕРЦ, связанное с невыплатой ему, как участнику контртеррористической операции на территории ... региона Российской Федерации, вышеуказанной Надбавки за весь период нахождения его в служебной командировке, а также надбавки, предусмотренной приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 2700, в размере двух процентов оклада по воинской должности за каждый день непосредственного участия в мероприятиях по проведению контртеррористической операции, всего за 168 дней, и обязать административных ответчиков названные надбавки выплатить.
По итогам разбирательства дела административный иск удовлетворен частично. Бездействие командира войсковой части 2, выразившееся в не издании приказа об установлении Баскакову ежемесячной Надбавки за период с 01 по 31 августа 2015 года суд признал незаконным и обязал указанное должностное лицо издать такой приказ, сведения о котором установленным порядком внести в СПО " А ... ". Руководителя ФКУ ЕРЦ при наличии сведений в базе данных, поступивших из органа военного управления, который формирует проекты приказов о событиях, влияющих на размеры денежного довольствия Баскакова, суд обязал произвести ему выплату указанной Надбавки за период с 01 июня по 31 августа 2015 года включительно и с 15 сентября по 30 ноября 2015 года включительно. В остальной части заявленных требований суд отказал.
В апелляционном обращении его автор, выражая несогласие с принятым судебным актом, просит его отменить по основаниям, предусмотренным пунктами 3 и 4 части 2 статьи 310 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, и принять по делу новое решение, которым его требования удовлетворить в полном объеме.
В подтверждение занятой позиции Лешкова, ссылаясь на обстоятельства спора и отдельные положения федерального законодательства, приводит доводы о том, что ежемесячная Надбавка должна выплачиваться Баскакову за весь период нахождения его в служебной командировке, то есть с 27 мая по 07 декабря 2015 года.
Проверив материалы дела, а также обсудив доводы, содержащиеся в апелляционной жалобе, окружной военный суд приходит к следующим выводам.
Как установлено судом и не оспаривается сторонами, Баскаков в период с 27 мая по 07 декабря 2015 года был командирован в оперативную группу Вооруженных Сил Российской Федерации - Объединенную группировку войск (сил) в городе Х ... для выполнения специальных задач ).
При этом в периоды с 01 по 30 июня, с 01 по 31 июля, с 01 по 31 августа, с 15 по 30 сентября, с 01 по 31 октября, с 01 по 30 ноября 2015 года он принимал непосредственное участие в проведении КТО в составе указанной группировки.
Приказом командира войсковой части 2 от 11 мая 2016 года N *, сведения о котором внесены в базу данных СПО " А ... ", Баскакову установлено выплатить оспариваемую Надбавку за периоды с 01 июня по 31 июля 2015 года и с 15 сентября по 30 ноября 2015 года ).
При этом согласно сведениям из личного кабинета Баскаковка по начислению и выплате ему ФКУ ЕРЦ денежного довольствия и выписки по контракту клиента ВТБ 24, административному истцу за период с 27 мая по 07 декабря 2015 года указанной Надбавки не выплачивалось ).
Отказывая административному истцу в удовлетворении требований в части установления ежемесячной Надбавки, суд первой инстанции исходил из того, что такая Надбавка выплачивается пропорционально дням участия военнослужащего в КТО, а не за весь период его нахождения в командировке.
Вместе с тем, с такими выводами суда первой инстанции, окружной военный суд согласиться не может, считая их основанными на неверном толковании норм материального права. При этом суд апелляционной инстанции исходит из следующего.
Так, согласно положениям статей 12 и 13 Федерального закона от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащие обеспечиваются денежным довольствием в порядке и в размерах, установленных Федеральным законом "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", иными федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, нормативными правовыми актами федеральных органов исполнительной власти и нормативными правовыми актами иных федеральных государственных органов. Военнослужащим одновременно с денежным довольствием устанавливаются отдельные выплаты с учетом выполняемых ими задач, а также условий и порядка прохождения ими военной службы.
Согласно части 23 статьи 2 Федерального закона "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" военнослужащим, проходящим военную службу в воинских формированиях, дислоцированных за пределами территории Российской Федерации, а также военнослужащим, выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения, при вооруженных конфликтах, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на отдельных территориях Российской Федерации, устанавливаются повышающие коэффициенты или надбавки к денежному довольствию. Правила выплаты денежного довольствия, размеры повышающих коэффициентов и надбавок к денежному довольствию на соответствующих территориях устанавливаются Правительством Российской Федерации в зависимости от мест дислокации воинских формирований и выполняемых военнослужащими задач.
Постановлением Правительства Российской Федерации N 1174 от 29 декабря 2011 года "О дополнительных выплатах отдельным категориям военнослужащих и сотрудников федеральных органов исполнительной власти" (далее - Постановление) военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) по проведению контртеррористических операций на территории ... региона Российской Федерации установлены дополнительные социальные гарантии (п. 1).
Такие социальные гарантии, установленные п.п. "а" п. 2 данного Постановления в виде выплаты военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, ежемесячной надбавки к денежному довольствию в размере 2 месячных окладов в соответствии с замещаемой должностью (занимаемой воинской должностью), распространяются на лиц, перечисленных в п. 1 указанного Постановления.
Согласно п.п. "б" п. 1 Постановления, его дополнительные социальные гарантии распространяются на военнослужащих, командированных в воинские части, учреждения, подразделения и органы, указанные в п.п. "а" настоящего пункта, в т.ч. (исходя из анализа положений всего этого пункта) - и в Объединенную группировку войск (сил) по проведению контртеррористических мероприятий.
Предоставление дополнительных гарантий и компенсаций также закреплены в приказе Министра обороны Российской Федерации N 10 от 13 января 2010 года (в ред. приказа Министра обороны Российской Федерации N 560 от 16 марта 2012 года) "О предоставлении дополнительных гарантий и компенсаций военнослужащим и лицам гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, участвующим в контртеррористических операциях и обеспечивающим правопорядок и общественную безопасность на территории ... региона Российской Федерации".
Согласно подпункту "а" пункта 1 упомянутого приказа N 10 ежемесячная надбавка к денежному довольствию в размере двух окладов в соответствии с занимаемой должностью выплачивается военнослужащим специальных сил по обнаружению и пресечению деятельности террористических организаций и групп, их лидеров и лиц, участвующих в организации и осуществлении террористических акций на территории ... региона Российской Федерации (далее именуются - специальные силы), состав которых определяется руководителем Федерального оперативного штаба по представлению руководителей оперативных штабов в Республике ... , а также военнослужащим Объединенной группировки войск (сил) (далее - ОГВ(с)) по проведению контртеррористических операций на территории ... региона Российской Федерации, командированным в воинские части, указанные в настоящем подпункте, со дня прибытия в эти воинские части и по день убытия из них.
Каких-либо иных условий предоставления истребуемой Баскаковым Надбавки анализируемое судом апелляционной инстанции законодательство не содержит.
Из изложенного следует, что основанием для выплаты оспариваемой Надбавки является не только непосредственное участие военнослужащих в контртеррористических операциях, но, применительно к Баскакову - весь период его нахождения в служебной командировке в ОГВ(с), куда он был направлен для выполнения специальных задач согласно командировочного удостоверения.
При таких данных, вывод суда первой инстанции о том, что оспариваемая Надбавка должна выплачиваться Баскакову только пропорционально дням его участия в контртеррористических операциях, является неверным.
Из письменных объяснений, представленных в судебное заседание суда первой инстанции представителем руководителя ФКУ ЕРЦ Бирюковой О.В. видно, что истребуемые истцом денежные средства не были ему выплачены в связи с отсутствием внесения в базу СПО " А ... " должностными лицами кадрового органа соответствующих сведений, на основании которых ФКУ ЕРЦ производит выплаты.
Такое объяснение представителя руководителя ФКУ ЕРЦ, с учетом изложенного выше, не может быть принято во внимание окружным военным судом, поскольку не является основанием для отказа в удовлетворении законных требований Баскакова о выплате ему указанной Надбавки.
Вместе с тем, суд апелляционной инстанции, соглашается с решением суда в части отказа в удовлетворении заявленных требований о признании незаконным бездействия должностных лиц, связанных с невыплатой административному истцу надбавки, предусмотренной приказом Министра Обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 года N 2700, в размере двух процентов оклада по воинской должности за каждый день непосредственного участия в мероприятиях по проведению контртеррористической операции, всего за 168 дней, по изложенным в нем основаниям.
Учитывая, что все юридически значимые обстоятельства, имеющие значение для дела, установлены на основании представленных доказательств, а судом первой инстанции при разрешении заявления Баскакова неправильно применены нормы материального права, суд окружной военный суд полагает, что указанное нарушение может быть исправлено судом апелляционной инстанции путем отмены оспариваемого решения в части отказа в удовлетворении упомянутых выше заявленных требований и принятия нового решения.
Руководствуясь статьями 307-311 КАС РФ, окружной военный суд
определил:
решение Томского гарнизонного военного суда от 20 мая 2016 года по административному исковому заявлению Лешковой О.В. в интересах Баскакова А.М., в части определения периодов для выплаты истцу предусмотренной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2011 года N 1174 оспариваемой ежемесячной надбавки к денежному довольствию в размере двух должностных окладов отменить и принять в этой части новое решение, которым бездействие командира войсковой части 2, выразившееся в неиздании приказа об установлении Баскакову упомянутой Надбавки за период с 27 мая по 07 декабря 2015 года признать незаконным и обязать указанное должностное лицо издать такой приказ, сведения о котором установленным порядком внести в СПО " А ... ".
Обязать руководителя Федерального казенного учреждения "Единый расчетный центр Министерства обороны Российской Федерации произвести Баскакову А.М. выплату оспариваемой ежемесячной надбавки к денежному довольствию в размере двух месячных окладов в соответствии с занимаемой воинской должностью за период с 27 мая по 07 декабря 2015 года на основании сведений, внесенных в специализированное программное обеспечение " А ... ".
В остальной части решение суда первой инстанции оставить без изменения.
Судья Западно-Сибирского
окружного военного суда А.В. Тарабакин
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.