Заместитель председателя Хабаровского краевого суда Веретенников Н.Н., рассмотрев жалобу Грищенко К.А. на вступившие в законную силу постановление мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 62, и.о. мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 63, от 06 апреля 2016 года и решение судьи Солнечного районного суда Хабаровского края от 25 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Грищенко К. А.,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 62, и.о. мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 63, от 06 апреля 2016 года Грищенко К.А. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, и подвергнут административному наказанию в виде лишения права осуществлять охоту на срок один год.
Решением судьи Солнечного районного суда Хабаровского края от 25 мая 2016 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
Судебные постановления вступили в законную силу.
В жалобе Грищенко К.А. просит отменить вынесенные по делу судебные акты, производство по делу прекратить в связи с отсутствием события и состава административного правонарушения. Ссылается на то, что он не охотился, что имеющееся у него оружие не было расчехлено; что протокол об административном правонарушении был составлен с нарушением требований КоАП РФ; что при рассмотрении дела судьями дана неверная оценка представленным доказательствам, в том числе показаниям свидетелей.
Проверив материалы дела, считаю, что оснований для отмены состоявшихся в отношении Грищенко К.А. судебных постановлений не имеется.
Согласно ч. 1.2. ст. 8.37 КоАП РФ осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты сроков охоты, за исключением случаев, если допускается осуществление охоты вне установленных сроков, либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты - влечет для граждан лишение права осуществлять охоту на срок от одного года до двух лет.
Основанием привлечения Грищенко К.А. к административной ответственности явилось нарушение им пункта 53.1 Правил охоты, утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010 N 512, согласно которому при осуществлении охоты запрещается нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах, а также плавательных средствах с включенным мотором, в том числе не прекративших движение по инерции после выключения мотора, с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, за исключением случаев, указанных в пункте 59 данных Правил, а также отлова охотничьих животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности
Из материалов дела следует, что Грищенко К.А. 14 октября 2015 года в 17 часов 58 минут осуществлял охоту в охотугодьях Солнечного районного общества охотников и рыболовов в Солнечном районе, "данные изъяты" с расчехленным, заряженным гладкоствольным ружьем "данные изъяты" и 10 патронами к нему, на движущейся лодке "данные изъяты", с заведенным двигателем "данные изъяты", то есть недопустимыми для использования способами охоты.
Факт совершения Грищенко К.А. инкриминируемого правонарушения должным образом установлен и подтвержден совокупностью представленных доказательств, в том числе протоколом об административном правонарушении; долгосрочной лицензией N с приложением N; картой Солнечного района с указанием границ охотничьих угодий; показаниями свидетеля ФИО1, оцененных судьями в соответствии с требованиями ст. 26.11 КоАП РФ.
Доводы жалобы об отсутствии в действиях Грищенко К.А. состава инкриминируемого правонарушения, основанные на том, что он не осуществлял охоту, не состоятельны, поскольку согласно п. 5 ст. 1 Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" охота - это деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной обработкой и транспортировкой; в силу ч. 2 ст. 57 указанного закона к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Вопреки доводам жалобы поиск и выслеживание охотничьих ресурсов при помощи моторной лодки, с расчехленным оружием является недопустимым для использования способом охоты.
Доводы жалобы о нарушениях, допущенных, по мнению заявителя, должностным лицом при составлении протокола об административном правонарушении, что влечет признание последнего недопустимым доказательством, являлись предметом проверки предыдущих судебных инстанций, в постановлении и решении им дана надлежащая правовая оценка, с которой следует согласиться.
Остальные изложенные в жалобе доводы, в том числе о том, что имеющееся у Грищенко К.А. оружие на момент движения в лодке расчехлено не было, что во время движения в лодке Грищенко К.А. не выслеживал и не добывал охотничьи ресурсы, что судьями неправильно оценены показания допрошенных свидетелей, не свидетельствуют о нарушении судьями при рассмотрении дела норм процессуального права, а сводятся к несогласию с их оценкой доказательств вины Грищенко К.А..
Однако переоценка имеющихся по делу доказательств и установленных на их основе обстоятельств не входит в полномочия суда по пересмотру вступивших в законную силу решений, так как нарушает принцип правовой определенности.
Каких-либо обстоятельств происшедшего, которые не были предметом рассмотрения судебных инстанций, в жалобе не приводится.
Нарушений процессуальных требований, имеющих фундаментальный, принципиальный характер, повлиявших на результат рассмотрения дела об административном правонарушении, не допущено.
Постановление о привлечении Грищенко К.А. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности, установленного ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ; административное наказание назначено с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ, в пределах санкций ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах оснований для удовлетворения жалобы не имеется.
Руководствуясь п.1 ч.2 ст. 30.17 КоАП РФ,
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 62, и.о. мирового судьи судебного района "Солнечный район Хабаровского края" на судебном участке N 63, от 06 апреля 2016 года и решение судьи Солнечного районного суда Хабаровского края от 25 мая 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.2 ст. 8.37 КоАП РФ, в отношении Грищенко К. А. оставить без изменения, а его жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Хабаровского краевого суда Н.Н. Веретенников
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.