Судья Астраханского областного суда Сорокина О.А.,
при секретаре: Бабушкиной Е.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании ходатайство Ландо Бориса Соломоновича о восстановлении процессуального срока на обжалование решения Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июня 2016 года о привлечении Ландо Бориса Соломоновича к административной ответственности по части 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением ОБДПС ГИБДД N 1 УМВД России по Астраханской области от 1 марта 2016 года Ландо Б.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ландо Б.С. назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" "данные изъяты".
Решением Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июня 2016 года постановление от 1 марта 2016 года в отношении Ландо Б.С. оставлено без изменения. Жалоба Ландо Б.С. на данное постановление - без удовлетворения.
Не согласившись с постановлением административного органа и решением суда, Ландо Б.С. 25 июля 2016 года подана жалоба на решение Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июня 2016 года. В жалобе заявитель ставит вопрос об отмене постановления о назначении административного наказания и решения суда и прекращении производства по делу. Также Ландо Б.С. заявлено ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока на обжалование судебного решения в связи с поздним получением копии решения суда первой инстанции.
Ландо Б.С., надлежащим образом извещенный о времени и месте судебного заседания, в Астраханский областной суд не явился. Он представил ходатайство об отложении судебного заседания в связи с его выездом за пределы Астраханской области. Однако закон не относит данные обстоятельства к тем обстоятельствам, при которых суд принимает решение об отложении слушания по делу. Ландо Б.С. заблаговременно извещен о дате и месте судебного разбирательства, судебные заседания по его ходатайствам о представлении доказательств неоднократно откладывались (доказательства так и не представлены). Объективных препятствий для явки в настоящее судебное заседание, не имеется. Доказательств уважительности причин неявки, не представлено. С учетом надлежащего извещения заявителя, руководствуясь частью 2 статьи 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд второй инстанции постановилрассмотреть жалобу в отсутствие Ландо Б.С.
Огласив ходатайство о восстановлении процессуального срока на обжалование решения суда, исследовав материалы дела в части заявленного ходатайства, суд второй инстанции приходит к следующему выводу.
Как следует из материалов дела, обжалуемое судебное решение вынесено 21 июня 2016 года. Данным постановлением Ландо Б.С. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 3 статьи 12.14 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Ему назначено наказание в виде административного штрафа в размере "данные изъяты" "данные изъяты". Копия судебного постановления получена Ландо Б.С. 30 июня 2016 года, о чем свидетельствуют сведения с сайта Почты России (л.д N). Впоследствии, 25 июля 2016 года Ландо Б.С. подана жалоба на данное судебное постановление.
В соответствии с частью 1 статьи 30.3, статьей 30.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях жалоба на решение по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии решения. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 статьи 30.3 Кодекса, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочным рассматривать жалобу (часть 2 статьи 30.3 Кодекса). Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления, решения по делу об административном правонарушении выносится определение (часть 3 статьи 30.3 Кодекса).
Обжалуемое судебное решение вынесено 21 июня 2016 года. Копия судебного постановления направлена Ландо Б.С. 22 июня 2016 года по адресу, указанному им в жалобе на постановление административного органа (л.д. N). Копия решения суда получена Ландо Б.С. 30 июня 2016 года, о чем свидетельствует сведения с сайта Почты России и данный факт ничем не опровергнут. Доводы, указанные в ходатайстве о восстановлении срока, о том, что копия судебного решения заявителем не получена и ему не известно кто ее получил, доказательствами не подтверждены. Судом второй инстанции Ландо Б.С. представлена возможность для предоставления доказательств в обоснование своей позиции (судебное заседание дважды откладывалось по ходатайству Ландо Б.С.). Однако какие-либо доказательства, подтверждающие уважительность причин пропуска срока на обжалование постановления суда, Ландо Б.С., не представлены. В этой связи, оснований для восстановления Ландо Б.С. процессуального срока на обжалование решения Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июня 2016 года не имеется, а жалоба подлежит возвращению заявителю без рассмотрения по существу.
Руководствуясь частью 4 статьи 30.3 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд
ОПРЕДЕЛИЛ:
отказать Ландо Борису Соломоновичу в восстановлении процессуального срока на обжалование решение Кировского районного суда г. Астрахани от 21 июня 2016 год.
Жалобу возвратить Ландо Б.С. без рассмотрения по существу.
Судья Астраханского
областного суда О.А. Сорокина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.