судебная коллегия по административным делам Севастопольского городского суда в составе:
Председательствующего: Кондрак Н.И.,
судей: Артамоновой Т.А., Дудкиной Т.Н.,
при секретаре: Кондратовой Е.В.,
при участии:
административного истца ФИО1,
представителя административного
ответчика ФИО4,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело по административному иску ФИО1 к УМВД России по г. Севастополю, заинтересованные лица: Федеральное государственное казенное учреждение "Южное региональное управление жилищного обеспечения" Министерства обороны Российской Федерации, Федеральное государственное казенное учреждение "Крымское территориальное управление имущественных отношений" Министерства обороны Российской Федерации, об оспаривании действий органа государственной власти, понуждении к совершению определенных действий,
с апелляционной жалобой ФИО1 на решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 01.09.2016 года, которым в удовлетворении иска отказано.
Заслушав доклад судьи Кондрак Н.И., выслушав лиц, явившихся в судебное заседание, исследовав материалы дела, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия, -
УСТАНОВИЛА:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в суд с административным исковым заявлением к руководителю отдела УФМС России по г. Севастополю в Гагаринском районе, отделу УФМС России по г. Севастополю в Гагаринском районе, в котором просил признать отказ отдела УФМС России по Гагаринскому району г. Севастополя в устранении двойной регистрации и отказ в установлении отметки о регистрации по месту жительства в паспорте гражданина РФ по адресу г. Севастополь, "адрес" незаконным, нарушающим основные права и свободы, а также жилищные права ФИО1, возложить на отдел УФМС России по Гагаринскому району г.Севастополя обязанность устранить двойную регистрацию административного истца, снять ФИО1 с регистрации по месту жительства по адресу "адрес" и внести в паспорт гражданина РФ данные о регистрации по адресу г. Севастополь, "адрес". Иск мотивирован тем, что отказ в устранении двойной регистрации места жительства является незаконным и необоснованным, нарушающим его основные права и свободы.
Решением Гагаринского районного суда г. Севастополя от ДД.ММ.ГГГГ в удовлетворении административного иска ФИО1 отказано.
Не согласившись с вышеуказанным решением ФИО1 подал апелляционную жалобу, в которой просит его отменить как незаконное и необоснованное, постановленное с нарушением норм материального и процессуального права, постановить новое об удовлетворении иска.
Апеллянт указывает, что в нарушение требований ст.44 КАС РФ суд первой инстанции не произвел замену ответчика правопреемником.
Суд первой инстанции пришел к неверному выводу, что "адрес"В г. Севастополя является муниципальной, что противоречит материалам дела, согласно которых квартира находится в государственной собственности.
В исковом заявлении заявлено требование установить отметку об имеющейся регистрации по городу Севастополю в паспорте гражданина РФ и снять с регистрации в "адрес", в связи с чем суд первой инстанции неправомерно указывает, что исковые требования заявлены о возложении обязанности зарегистрировать по указанному в иске адресу.
Полагает, что судом не учтены требования ст.12 Федерального конституционного закона N6-ФКЗ от 21.03.2014 года "О принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе Российской Федерации новых субъектов - Республики Крым и города федерального значения Севастополя", согласно которой на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя действуют документы, в том числе подтверждающие гражданское состояние, образование, право собственности, право пользования, так как паспорт гражданина Украины ФИО1 подтверждает имеющееся у него право пользования жилой площадью и право регистрации по адресу г. Севастополь, "адрес".
Административный истец в судебном заседании на удовлетворении апелляционной жалобы настаивал по изложенным в ней доводам.
Представитель административного ответчика против удовлетворения апелляционной жалобы возражал.
Заслушав судью-докладчика, доводы явившихся лиц, проверив доводы апелляционной жалобы, изучив материалы дела, судебная коллегия считает, что жалоба не подлежит удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ч.1 ст.1; абз.1, 3 ч.1 ст.2 Закона РФ N5242-1 от 25.06.1993 года "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" /далее Закон РФ N5242-1/ в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными актами о правах человека каждый гражданин Российской Федерации имеет право на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации.
Регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации - государственная деятельность по фиксации и обобщению предусмотренных настоящим Законом сведений о регистрации граждан Российской Федерации по месту пребывания, регистрации граждан Российской Федерации по месту жительства, снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и снятии граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрационный учет граждан Российской Федерации имеет уведомительный характер и отражает факты прибытия гражданина Российской Федерации в место пребывания или место жительства, его нахождения в указанном месте и убытия гражданина Российской Федерации из места пребывания или места жительства.
Регистрация гражданина Российской Федерации по месту жительства - постановка гражданина Российской Федерации на регистрационный учет по месту жительства, то есть фиксация в установленном порядке органом регистрационного учета сведений о месте жительства гражданина Российской Федерации и о его нахождении в данном месте жительства.
В соответствии с ч.2 ст.3, ст.4 Закона РФ N5242-1 граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации. Регистрация или отсутствие таковой не может служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами) и законами субъектов Российской Федерации.
Органами регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации являются территориальные органы федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции.
Пунктом 1 части 1 статьи 6 ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг", органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
Приказом ФМС России N 288 от 11.09.2012 года, утвержден Административный регламент предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации /далее Административный регламент/.
В соответствии с пунктом 15 Административного регламента регистрационный учет осуществляется территориальными органами через их структурные подразделения.
Пунктом 54 Административного регламента установлен перечень административных процедур, в том числе, регистрация граждан по месту жительства; снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства.
В силу п.26.1 Административного регламента гражданин представляет лицам, ответственным за регистрацию: документ, удостоверяющий личность; заявление о регистрации по месту жительства по форме N6; документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение (заявление лица (лиц), предоставившего гражданину жилое помещение, договор, свидетельство о государственной регистрации права (права собственности на жилое помещение), решение суда о признании права пользования жилым помещением либо иной документ или его надлежащим образом заверенная копия, подтверждающие наличие права пользования жилым помещением). Для регистрации достаточно представления одного из перечисленных документов, за исключением случая, предусмотренного пунктом 30 Регламента.
Вышеуказанным п.30 предусмотрено, что в случае регистрации по месту жительства гражданин вправе не предъявлять документ, являющийся основанием для вселения гражданина в жилое помещение (договор социального найма, договор найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, прошедшие государственную регистрацию договор или иной документ, выражающие содержание сделки с недвижимым имуществом, свидетельство о государственной регистрации права на жилое помещение либо иной документ), если сведения, содержащиеся в соответствующем документе, находятся в распоряжении государственных органов или органов местного самоуправления.
Как установлено судом первой инстанции и следует из материалов дела, истец ФИО1 имеет гражданство Российской Федерации и Украины. Как гражданин Украины истец с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу "адрес"В, "адрес", что подтверждается паспортом гражданина Украины N, выданным Гагаринским РО УМВД Украины в г. Севастополе ДД.ММ.ГГГГ. Как гражданин Российской Федерации ФИО1 М.Ю. с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по адресу "адрес", в/ч, что подтверждается паспортом гражданина Российской Федерации серии N, выданным ДД.ММ.ГГГГ отделением по району "данные изъяты", код подразделения N.
ДД.ММ.ГГГГ истец обратился в УФМС России по Республике Крым и г. Севастополю с заявлением об осуществлении государственной услуги по снятию с регистрации по месту жительства по адресу "адрес", в/ч и регистрации по месту жительства по адресу г. Севастополь, ул.Юмашева, 13В, "адрес".
ДД.ММ.ГГГГ истцу был дан ответ NСз-168/2015 /л.д.18-19/, согласно которому разъяснен порядок предоставления государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 обратился в отдел УФМС России по Республике Крым и г. Севастополю в Гагаринском районе г.Севастополя с заявлением об осуществлении регистрации по адресу г. Севастополь, "адрес" и снятии с регистрации по адресу "адрес", в котором указал о предоставлении в качестве документа, подтверждающего его право на жилую площадь г. Севастополь, "адрес" копии приказа Командующего ЧФ от ДД.ММ.ГГГГ N и ордера /л.д.27/.
По результатам рассмотрения данного заявления заместителем начальника ОУФМС России по Республике Крым и г. Севастополю в Гагаринском районе ДД.ММ.ГГГГ дан ответ N /л.д.40-41/, из которого усматривается, что для регистрации по адресу "адрес"В г. Севастополя необходимо заключить договор социального найма или оформить государственную регистрацию недвижимости.
Так же разъяснен порядок предоставления государственной услуги по регистрации лица по месту жительства, перечень документов, необходимых для регистрации и предусмотренных п.26.1 Административного регламента.
Отказывая в удовлетворении иска, суд первой инстанции исходил из того, что действия административного ответчика соответствуют требованиям Административного регламента, так как в нарушения п.26.1 последнего истцом не представлен документ являющийся основанием для вселения в жилое помещение.
С указанными выводами суда первой инстанции соглашается коллегия судей исходя из следующего.
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 как военнослужащий Черноморского флота Российской Федерации на семью из пяти человек, в том числе жена и четверо детей, на основании ордера N выданного 1997 отделением МИС КЧФ был обеспечен служебной трехкомнатной квартирой "адрес" в г. Севастополе. Указанный ордер являлся основанием для вселения в служебное жилое помещение /л.д.8/.
Согласно свидетельства о государственной регистрации права, выданного ДД.ММ.ГГГГ Управлением государственной регистрации права и кадастра Севастополя указанная квартира кадастровый N находится в собственности Российской Федерации (л.д. 49).
Приказом командующего Черноморским флотом N от ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанная квартира исключена из числа служебных /л.д.9-11/.
Таким образом, поскольку на момент обращения ФИО1 за предоставлением государственной услуги по регистрационному учету по адресу г. Севастополь, "адрес" статус квартиры изменился, так как она была исключена из числа служебных, доводы ФИО1 о том, что поскольку он вселен в названную квартиру на основании вышеуказанного ордера N, который и является основанием для его регистрации на данный момент в квартире, правильно не приняты во внимание судом первой инстанции, так как ордер давал право на вселение в служебную квартиру и не свидетельствует об отсутствии необходимости заключения договора социального найма в соответствии с жилищным законодательством.
Изложенное свидетельствует о том, что суд первой инстанции полно, всесторонне рассмотрел дело и обоснованно постановилрешение об отказе в удовлетворении иска.
Доводы апелляционной жалобы о необоснованном выводе суда о нахождении квартиры в муниципальной собственности не могут служить основанием для отмены судебного решения, так как факт нахождения квартиры в государственной или муниципальной собственности не лишает ФИО1 обязанности представить документ, являющийся основанием для вселения в жилое помещение, что предусмотрено п.26.1 Административного регламента.
Иные доводы апелляционной жалобы не содержат правовых оснований для отмены судебного решения, не опровергают выводы суда, основаны на неверном толковании действующего законодательства, поэтому в удовлетворении апелляционной жалобы следует отказать.
Руководствуясь статьями 308-311 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, судебная коллегия по административным делам Севастопольского городского суда
ОПРЕДЕЛИЛА:
решение Гагаринского районного суда г. Севастополя от 01.09.2016 года оставить без изменения, апелляционную жалобу - без удовлетворения.
Председательствующий /подпись/ Н.И. Кондрак
судьи /подпись/ Т.А. Артамонова
/подпись/ Т.Н. Дудкина
Копия верна
судья Н.И. Кондрак
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.