Судебная коллегия по административным делам Красноярского краевого суда в составе:
председательствующего: Платова А.С.,
судей: Александрова А.О., Баимовой И.А.,
рассмотрела в порядке упрощенного (письменного) производства без ведения аудиопротоколирования и протокола
административный материал по административному иску Петушкова Р.Г. к заместителю прокурора Красноярского края ФИО6 о признании незаконным ненормативного правового акта,
по частной жалобе Петушкова Р.Г.,
на определение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11 июля 2016г., которым постановлено:
Отказать в принятии административного искового заявления Петушкова Р.Г. к заместителю прокурора Красноярского края ФИО6 об оспаривании ответа и возвратить его административному истцу с приложенными к нему документами.
Разъяснить, что отказ в принятии административного искового заявления препятствует повторному обращению в суд с таким административным исковым заявлением.
Заслушав докладчика, судебная коллегия,
УСТАНОВИЛА:
Петушков Р.Г. обратился в суд с административным иском к заместителю прокурора Красноярского края ФИО6 о признании незаконным ненормативного правового акта.
Судьей постановленовышеуказанное определение.
В частной жалобе Петушков Р.Г. просит отменить судебное определение, ссылаясь на неправильное применение судьей норм материального права.
Проверив материал, обсудив доводы частной жалобы, судебная коллегия не находит оснований для отмены определения.Согласно п.1 ч.1 ст.128 КАС РФ судья отказывает в принятии административного искового заявления в случае, если административное исковое заявление не подлежит рассмотрению и разрешению судом в порядке административного судопроизводства, поскольку это заявление рассматривается и разрешается в ином судебном порядке, в том числе судом в порядке гражданского или уголовного судопроизводства либо арбитражным судом в порядке, предусмотренном арбитражным процессуальным законодательством.
Судья, установив, что Петушков Р.Г. фактически оспаривает законность постановленного в отношении него приговора, предметом обжалования выступают действия, совершенные участниками уголовного судопроизводства вследствие применения ими норм уголовного и уголовно-процессуального права при осуществлении производства по конкретному уголовному делу, пришел к обоснованному выводу об отказе в принятии административного искового заявления и возвращении Петушкову Р.Г. данного административного искового заявления с приложенными к нему документами, поскольку обжалование приговора предусмотрено нормами УПК РФ.
Выводы судьи основаны на правильно примененных нормах КАС РФ, соответствуют фактическим обстоятельствам дела.
В этой связи судебная коллегия не принимает во внимание как необоснованные доводы частной жалобы, т.к. они не опровергают правильных выводов судьи и не могут явиться основанием для отмены определения.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 КАС РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Определение судьи Центрального районного суда г.Красноярска от 11 июля 2016г. оставить без изменения, а частную жалобу Петушкова Р.Г. - без удовлетворения.
Председательствующий:
Судьи:
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.