Заместитель председателя Свердловского областного суда Т.П. Баландина, рассмотрев жалобу Баласаняна В.Л. на вступившие в законную силу судебные решения по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
постановлением мирового судьи судебного участка N 2 Режевского судебного района от 14 мая 2016 года
Баласаняну В.Л.
назначено административное наказание в виде штрафа в размере 30.000 (тридцать тысяч) рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок один год шесть месяцев за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Указанное наказание назначено Баласаняну В.Л. за невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, в нарушение п. 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации.
Решением судьи Режевского городского суда Свердловской области от 03 августа 2016 года постановление мирового судьи оставлено без изменения.
В жалобе Баласанян В.Л. просит отменить вынесенные судебные решения, производство по делу об административном правонарушении прекратить, в связи с отсутствием события административного правонарушения.
Проверив материалы дела, изучив доводы жалобы, оснований для ее удовлетворения не усматриваю.
Часть 1 статьи 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействия) не содержат уголовно наказуемого деяния.
При рассмотрении дела установлено, что 03 февраля 2016 года в 22.05 на ул. Заводская, 2 в г. Реже водитель Баласанян В.Л., управляя транспортным средством при наличии признаков опьянения (запах алкоголя изо рта, покраснение глаз, кожных покровов лица), в нарушение пункта 2.3.2 Правил дорожного движения Российской Федерации не выполнил законное требование уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
В связи с наличием признаков опьянения должностным лицом ГИБДД Баласаняну В.Л., было предложено пройти освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которого он отказался в присутствии понятых М., З., после чего был направлен в медицинское учреждение на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения которого он также отказался.
Данные обстоятельства подтверждены имеющимися в материалах дела доказательствами: протоколом отстранения от управления транспортным средством (л.д. 5), актом освидетельствования на состояние алкогольного опьянения (л.д. 7), протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения (л.д. 9), от подписания и получения которых Баласанян В.Л. в присутствии понятых отказался, что отражено в соответствующих протоколах, а также видеозаписью, которой зафиксирован факт управления Баласаняном В.Л. автомобилем и отказ его в присутствии понятых от медицинского освидетельствования.
Кроме того, из рапортов инспекторов ДПС ОГИБДД К., Р. (л.д. 16,17) следует, что автомобиль Лада Ларгус под управлением Баласаняна В.Л. выехал на встречную полосу, создав аварийную ситуацию с автомобилем ВАЗ-2106. После остановки автомобиля у водителя Баласаняна В.Л. были выявлены признаки опьянения, однако пройти медицинское освидетельствование он отказался.
При возбуждении дела водитель автомобиля ВАЗ-2106 М. подтвердил эти обстоятельства, указав, что у водителя автомобиля Лада Ларгус имелись признаки опьянения.
То обстоятельство, что при рассмотрении дела свидетель М. изменил свои показания и стал утверждать, что автомобилем Лада Ларгус управлял не Баласанян В.Л., получили должную оценку в судебных решениях.
Обстоятельства правонарушения описаны в протоколе об административном правонарушении (л.д.3), который соответствует требованиям ст. 28.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Всесторонне и полно исследовав доказательства по делу, оценив их в совокупности, в том числе показания свидетеля защиты Р., мировой судья обоснованно пришел к выводу о виновности Баласаняна В.Л. в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Наказание ему назначено справедливое, с учетом характера совершенного правонарушения, степени его общественной опасности, данных о личности, в пределах, установленных санкцией указанной статьи.
Остальные доводы жалобы сводятся к переоценке правильно установленных мировым судьей обстоятельств.
Постановление о назначении Баласаняну В.Л. административного наказания в полном объеме проверено судьей городского суда с соблюдением требований ст. 30.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а в вынесенном судебном решении получили оценку, в том числе доводы, аналогичные доводам, указанным в настоящей жалобе.
Таким образом, существенных нарушений процессуальных требований, влекущих отмену вынесенных судебных решений, при производстве по настоящему делу не допущено.
С учетом изложенного, руководствуясь ст. 30.13, п. 1 ч. 2 ст. 30.17 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, заместитель председателя Свердловского областного суда
ПОСТАНОВИЛ:
постановление мирового судьи судебного участка N 2 Режевского судебного района от 14 мая 2016 года о назначении Баласаняну В.Л. административного наказания по ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и вынесенное по жалобе решение судьи Режевского городского суда Свердловской области от 03 августа 2016 года оставить без изменения, а жалобу - без удовлетворения.
Заместитель председателя
Свердловского областного суда Т.П. Баландина
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.