Судебная коллегия по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Топорковой С.А.,
судей Холмогорова И.К.., Местниковой С.А.,
при секретаре Комюстюровой А.А.,
рассмотрела в открытом судебном заседании по инициативе суда вопрос о вынесении дополнительного определения к апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Славянской И.Н. к открытому акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство" о восстановлении на работе, которым
ПОСТАНОВЛЕНО:
Решение Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 сентября 2016 года отменить и вынести новое решение, которым исковые требования Славянской И.Н. к открытому акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство" о восстановлении на работе удовлетворить.
Отменить приказ N ... от 13.07.2016 о прекращении (расторжении) трудового договора с работником Славянской И.Н..
Восстановить на работе Славянской И.Н. в должности уборщика общежития плавсостава п. Жатай Жатайской базы технической эксплуатации флота с 14.07.2016.
Взыскать с открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" в пользу Славянской И.Н. заработную плату за время вынужденного прогула с 15.07.2016 по 07.11.2016 в размере 38 624 (тридцать восемь тысяч шестьсот двадцать четыре) рубля.
Взыскать с открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" в пользу Славянской И.Н. денежную компенсацию морального вреда в размере 5 000 (пять тысяч) рублей.
Взыскать с открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" в пользу Славянской И.Н. судебные расходы на оплату услуг представителя в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
Заслушав доклад судьи Местниковой С.А., объяснения истца Славянской И.Н., представителя истца Басыгысова Г.С., представителя ответчика Климанской О.Е., судебная коллегия
УСТАНОВИЛА:
Славянская И.Н. обратилась в суд с иском к ОАО "Ленское объединенное речное пароходство" (далее - ОАО "ЛОРП") об отмене приказа об увольнении, восстановлении на работе в прежней должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда и возмещении судебных издержек.
Решением Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 13 сентября 2016 года в удовлетворении исковых требований отказано.
Не согласившись с данным решением суда, истец Славянская И.Н. обратилась в суд с апелляционной жалобой, в которой просит отменить решение суда и вынести новое решение об удовлетворении иска.
Апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07 ноября 2016 года решение суда первой инстанции отменено и вынесено новое решение об удовлетворении иска.
Проверив материалы дела, заслушав объяснения сторон, судебная коллегия приходит к следующему.
По правилам пункта 3 части 1 статьи 201 ГПК РФ суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе принять по делу дополнительное решение в случае, если судом не разрешен вопрос о судебных расходах.
Как следует из пункта 57 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19.06.2012 N 13 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" при наличии обстоятельств, предусмотренных в пунктах 1 и 2 части 1 статьи 201 ГПК РФ, суд апелляционной инстанции вправе по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, вынести дополнительное апелляционное определение в судебном заседании с обязательным извещением лиц, участвующих в деле. При этом дополнительное апелляционное определение может быть вынесено не позднее установленного законом срока на кассационное обжалование апелляционного определения, то есть в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
С учетом приведенных разъяснений Пленума Верховного Суда Российской Федерации положения статьи 201 ГПК РФ применяются и при рассмотрении гражданских дел судом апелляционной инстанции.
В соответствии со статьей 103 ГПК РФ государственная пошлина, от уплаты которых истец был освобожден, взыскиваются с ответчика, не освобожденного от уплаты судебных расходов, пропорционально удовлетворенной части исковых требований. В этом случае взысканная государственная пошлина зачисляется в соответствующий бюджет согласно нормативам отчислений, установленным бюджетным законодательством Российской Федерации.
В данном случае судом апелляционной инстанции при разрешении дела по существу с ответчика не взыскана сумма государственной пошлины, подлежащая взысканию в доход государства. Таким образом, ввиду указанных обстоятельств надлежит принять дополнительное определение о разрешении данного вопроса.
Принимая во внимание, что судом апелляционной инстанции в пользу истца с ответчика взыскана заработная плата за время вынужденного прогула в размере 38 624 рубля, денежная компенсация морального вреда в размере 5 000 рублей, с ответчика в доход государства взысканию подлежит сумма государственной пошлины в размере 1 658,72 рублей.
Руководствуясь пунктом 2 статьи 328 ГПК РФ, судебная коллегия
ОПРЕДЕЛИЛА:
Принять дополнительное определение к апелляционному определению судебной коллегии по гражданским делам Верховного суда Республики Саха (Якутия) от 07 ноября 2016 года по гражданскому делу по иску Славянской И.Н. к открытому акционерному обществу "Ленское объединенное речное пароходство" о восстановлении на работе.
Взыскать с открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство" в доход государства сумму государственной пошлины в размере 1 658,72 рублей.
Председательствующий С.А. Топоркова
Судьи И.К. Холмогоров
С.А. Местникова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.