Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 28-О "По жалобе гражданина Ефимова Николая Петровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 386 и частью второй статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявителем оспаривалась конституционность части третьей статьи 386 и части второй статьи 387 УПК РСФСР, которыми предусматривается возможность обжалования отказа в возбуждении производства по вновь открывшимся обстоятельствам только вышестоящему прокурору.

Ранее Конституционный Суд РФ неоднократно обращался к вопросу о конституционно-правовой природе института пересмотра судебных решений, вступивших в законную силу, включающего в себя порядок возобновления дел по вновь открывшимся обстоятельствам. Неконституционными признаны нормы, исключающие судебное обжалование итоговых решений прокурора, следователя или органа дознания по вопросу о возбуждении дела и по вопросу о передаче дела в суд, принимаемых в результате проверки и расследования фактов и обстоятельств в досудебной стадии производства по уголовным делам.

Поэтому Конституционный Суд РФ, придя к выводу о том, что в обращении оспариваются нормативные положения, которые по своему содержанию являются такими же, какие ранее были признаны им не соответствующими Конституции РФ, своим решением подтвердил несоответствие этих положений Конституции РФ.

Положения части третьей статьи 386 УПК РСФСР и части второй статьи 387 УПК РСФСР - в той мере, в какой они не допускают судебную проверку обоснованности постановлений прокурора об отказе в возбуждении и о прекращении производства по вновь открывшимся обстоятельствам, как не соответствующие Конституции РФ, утрачивают силу и не подлежат применению судами, другими органами и должностными лицами.



Определение Конституционного Суда РФ от 9 апреля 2002 г. N 28-О "По жалобе гражданина Ефимова Николая Петровича на нарушение его конституционных прав частью третьей статьи 386 и частью второй статьи 387 Уголовно-процессуального кодекса РСФСР"



Текст Определения опубликован в "Российской газете" от 8 мая 2002 г. N 81, в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 апреля 2002 г. N 17 ст. 1719, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2002 г., N 4