Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 441-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Трунова Игоря Леонидовича и Айвар (Труновой) Людмилы Константиновны на нарушение их конституционных прав статьей 2 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривается конституционность ст. 2 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда, утвержденного Указом Президиума Верховного Совета СССР от 18 мая 1981 года. По мнению заявителя, указанная норма нарушает закрепленное в ст. 53 Конституции РФ право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (бездействием) органов государственной власти, поскольку не предусматривает возможность возмещения гражданину причиненного морального вреда, а также упущенной выгоды.

Как пояснил Конституционный Суд РФ, несмотря на то, что оспариваемое положение не содержит указания на то, что можно компенсировать и моральный вред, а также взыскать убытки в полном объеме, это не означает отсутствие такой возможности. Это объясняется тем, что указанное Положение подлежит применению в системной связи с нормами законодательства РФ, а именно, УПК РФ и ГК РФ. Так, согласно п. 1 ст. 1070 и абз. 3 ст. 1100 ГК РФ возмещению подлежит и материальный, и моральный вред, причиненный гражданину в результате незаконного осуждения, незаконного привлечения к уголовной ответственности, незаконного применения в качестве меры пресечения заключения под стражу или подписки о невыезде. Кроме того, ст. 133 УПК РФ предусматривает право реабилитированных лиц на возмещение имущественного вреда и устранение последствий морального вреда. Таким образом, в случае причинения гражданину вреда действиями правоохранительных органов действующее законодательство не ограничивает право на возмещение понесенных убытков, включая упущенную выгоду, а также на компенсацию морального вреда.


Определение Конституционного Суда РФ от 20 октября 2005 г. N 441-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы граждан Трунова Игоря Леонидовича и Айвар (Труновой) Людмилы Константиновны на нарушение их конституционных прав статьей 2 Положения о порядке возмещения ущерба, причиненного гражданину незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 2