Ставропольский краевой суд в составе:
председательствующего судьи Москаленко А.В.,
при секретаре Балахтиной Н.И.,
с участием:
прокурора апелляционного отдела уголовно-судебного управления прокуратуры Ставропольского края Кошмановой Т.П.,
рассмотрел в открытом судебном заседании материал по апелляционной жалобе Дорохова И.Ю. на постановление Лермонтовского городского суда Ставропольского края от 15 марта 2017 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Дорохова Игоря Юрьевича о признании бездействия оперуполномоченного группы ЭБ и ПК отдела МВД России по г. Лермонтову Василькина Е.А. по передаче его ходатайства от 08.02.2017 года в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю в рамках материала по его заявлению, зарегистрированному 14 ноября 2016 года в СУМП N 4667, в порядке ст. 125 УПК РФ.
Заслушав доклад судьи Москаленко А.В., изложившего обстоятельства дела, доводы апелляционной жалобы заявителя, выслушав мнение прокурора Кошмановой Т.П., полагавшей необходимым судебное решение оставить без изменения, суд апелляционной инстанции
установил:
Дорохов И.Ю. обратился в Лермонтовский городской суд Ставропольского края с жалобой в порядке ст. 125 УПК РФ о признании бездействия оперуполномоченного группы ЭБ и ПК отдела МВД России по г. Лермонтову Василькина Е.А. по передаче его ходатайства от 08.02.2017 года в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю в рамках материала по его заявлению, зарегистрированному 14 ноября 2016 года в СУМП N 4667, в порядке ст. 125 УПК РФ
Постановлением суда от 15 марта 2017 года жалоба Дорохова И.Ю, оставлена без удовлетворения.
В апелляционной жалобе Дорохов И.Ю. считает постановление незаконным и необоснованным, просит его отменить, вынести новое постановление об удовлетворении заявленных им требований.
Указывает, что с 14 ноября 2016 года на рассмотрении у оперуполномоченного группы ЭБ ПК отдела МВД России по городу Лермонтову Василькина Е.А. находился материал проверки по его заявлению, зарегистрированный в КУСП за N 4667 о совершении преступления должностными лицами нескольких юридических лиц на территории города Лермонтова. 8 февраля 2017 г. он обратился к оперуполномоченному Василькину Е.А. с ходатайством, в котором просил в рамках проводимой проверки по его заявлению осуществить некоторые мероприятия и действия. При этом Василькин Е.А. не рассмотрел его ходатайство по той причине, что материала у него уже не было.
Считает, что Василькин Е.А. был обязан по итогам рассмотрения его ходатайства вынести постановление либо передать его ходатайство для рассмотрения в тот орган следствия, в который был направлен материал проверки. Однако до настоящего времени постановление по итогам рассмотрения его ходатайства не вынесено, а ходатайство в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю для рассмотрения не направлено.
Полагает, что бездействие оперуполномоченного Василькина Е.А. по рассмотрению его ходатайства в соответствии с требованиями УПК РФ и по передаче ходатайства на рассмотрение в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю нарушает его процессуальные права, предусмотренные УПК РФ и затрудняет доступ к правосудию.
Считает, что суд необоснованно оставил без удовлетворения его жалобу по тому основанию, что он не обладает правом заявлять ходатайства, поскольку не является участником производства по уголовному делу, поскольку УПК РФ не содержит запрета заявителям на подачу ходатайств и, исходя из общих правил действующего законодательства, не может позволять органу или должностному лицу, проводящему проверку игнорировать эти ходатайства и не рассматривать их в рамках материала проверки, независимо от того возбуждено уголовное дело или нет.
Незаконное постановление Лермонтовского городского суда от 15 марта 2017 года нарушает его права и затрудняет доступ к правосудию.
В возражениях заместитель прокурора г. Лермонтова Ю.В. Ганночка считает постановление законным, просит оставить его без изменения, доводы жалобы без удовлетворения, оснований для отмены постановления суда не имеется.
Проверив материалы дела, обсудив доводы апелляционной жалобы и возражения, выслушав мнение прокурора Кошмановой Т.П., суд апелляционной инстанции находит судебное решение подлежащим оставлению без изменения, исходя из следующего.
В соответствии с ч. 4 ст. 7 УПК РФ определения суда, постановление судьи, прокурора, следователя, дознавателя должны быть законными, обоснованными и мотивированными и признаются таковыми, если они приняты в соответствии с требованиями уголовно-процессуального кодекса и основаны на правильном применении уголовного закона. По мнению суда апелляционной инстанции, вышеуказанные требования закона судом выполнены.
В соответствии со ст. 125 УПК РФ в суд могут быть обжалованы действия (бездействие) и решения должностных лиц органов дознания, предварительного расследования и прокурора, которые способны причинить ущерб конституционным правам и свободам участников уголовного судопроизводства, либо затруднить доступ граждан к правосудию.
Согласно требованиям ст. 145 УПК РФ по результатам рассмотрения сообщения о преступлении может быть принято решение о возбуждении, об отказе в возбуждении уголовного дела, либо о передаче сообщения по подследственности.
Как следует из представленных материалов, Дорохов И.Ю. обратился в ОМВД России по г. Лермонтову с заявлением о проведении проверки в порядке ст. ст. 144-145 УПК РФ и возбуждении уголовного дела в отношении директора ООО " "данные изъяты"" и директора ООО " "данные изъяты"", зарегистрированное в КУСП ДД.ММ.ГГГГ N.
Оперуполномоченный Василькин Е.А. при проведении проверки по заявлению пришел к выводу о необходимости направления материала проверки в ГСУ ГУ МВД России по СК, о чем вынес соответствующее постановление от 10.02.2017 г.
Судом правильно установлено, что по результатам проверки по заявлению Дорохова И.Ю. еще не принято решение о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.
Дорохов И.Ю. считает незаконным бездействие оперуполномоченного Василькина Е.А. в не рассмотрении его ходатайства от 08.02.2017 г. и не передаче его вместе с материалом проверки в ГСУ ГУ МВД России по СК.
Вместе с тем, раздел 5 УПК РФ регламентирует круг лиц, имеющих право обращаться с ходатайствами, а также порядок и сроки их рассмотрения, из которого следует, что заявитель Дорохов И.Ю. не обладает правом заявлять ходатайства, поскольку не является участником производства по уголовному делу.
Доводы жалобы заявителя Дорохова И.Ю. о том, что оперуполномоченный обязан был рассмотреть его обращение от 08.02.2017 г. необоснованны, поскольку в материалах дела на данное обращение Дорохова И.Ю. имеется ответ начальника отдела МВД России по г. Лермонтову А.Р. Шаева от 14.02.2017 г., что полностью согласуется с требованиями Федерального закона от 02.05.2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
Таким образом, доводы апелляционной жалобы не основаны на установленных фактических обстоятельствах дела и нормах закона.
Конституционным правам заявителя не причинен ущерб, доступ к правосудию не затруднен.
Принимая во внимание изложенное, оснований для отмены обжалуемого постановления по доводам апелляционной жалобы не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 389.13, 389.20, 389.28, 389.33 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Лермонтовского городского суда Ставропольского края от 15 марта 2017 года, которым оставлена без удовлетворения жалоба Дорохова "данные изъяты" о признании бездействия оперуполномоченного группы ЭБ и ПК отдела МВД России по г. Лермонтову Василькина Е.А. по передаче его ходатайства от 08.02.2017 года в ГСУ ГУ МВД России по Ставропольскому краю в рамках материала по его заявлению, зарегистрированному 14 ноября 2016 года в СУМП N 4667, в порядке ст. 125 УПК РФ - оставить без изменения, доводы апелляционной жалобы заявителя без удовлетворения.
Постановление суда апелляционной инстанции может быть обжаловано в вышестоящий суд в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ.
Мотивированное апелляционное постановление составлено 4 мая 2017 года.
Председательствующий
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.