Судья Верховного Суда Чувашской Республики Краснова Н.П., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу директора общества с ограниченной ответственностью "ИнтерРос ПЛЮС" Акопян А.Б. на постановление заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 25 января 2017 года и решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью "ИнтерРос ПЛЮС"
УСТАНОВИЛ:
постановлением заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 25 января 2017 года общество с ограниченной ответственностью "ИнтерРос ПЛЮС" (далее ООО "ИнтерРос ПЛЮС") признано виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.9 КоАП РФ, и подвергнуто административному наказанию в виде административного штрафа в размере 200 000 рублей.
Не согласившись с данным постановлением, директор ООО "ИнтерРос ПЛЮС" Акопян А.Б. обжаловал его в районном суде.
Решением судьи Московского районного суда г. Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года постановление оставлено без изменения, а жалоба - без удовлетворения.
В жалобе, поданной в Верховный Суд Чувашской Республики, директор ООО "ИнтерРос ПЛЮС" Акопян А.Б. просит указанные решения отменить, производство по делу прекратить.
Рассмотрев доводы жалобы, и изучив материалы дела, выслушав объяснения законного представителя ООО "ИнтерРос ПЛЮС" Акопяна А.Б., защитника Павлова С.В., прихожу к следующему.
Статья 7.9 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за самовольное занятие лесных участков или использование указанных участков для раскорчевки, переработки лесных ресурсов, устройства складов, возведения построек (строительства), распашки и других целей без специальных разрешений на использование указанных участков.
В соответствии со статьей 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела, разрешение его в соответствии с законом.
В соответствии со статьей 26.1 КоАП РФ при разбирательстве по делу об административном правонарушении выяснению подлежат обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела, а именно: наличие события административного правонарушения; виновность лица в совершении административного правонарушения; иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.
Из материалов дела следует, что ООО "ИнтерРос ПЛЮС" допустило самовольное занятие, постройку ограждения и использование лесного участка, общей площадью 0,36 га, расположенного в выделах 22, 25, 26, 46, 47 квартала 124 Пихтулинского участкового лесничества КУ "Чебоксарское лесничество" Минприроды Чувашии.
Постановлением заместителя министра природных ресурсов и экологии Чувашской Республики от 25 января 2017 года ООО "ИнтерРос ПЛЮС" привлечено к административной ответственности по статье 7.9 КоАП РФ и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 200000 рублей.
Согласно п. 6 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению при истечении сроков давности привлечения к административной ответственности.
Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП РФ срок давности привлечения к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 7.9 КоАП РФ, составляет 2 месяца.
Из материалов дела следует, что правонарушение обществом совершено в области охраны собственности, а не в области охраны окружающей среды.
Факт правонарушения административным органом выявлен 21 ноября 2016 года. Следовательно, постановление о привлечении общества к административной ответственности за самовольное занятие лесного участка могло быть вынесено не позднее 21 января 2017 года. Между тем, постановление принято административным органом 25 января 2017 года, т.е. за пределами установленного законом срока давности привлечения к административной ответственности.
Указанные обстоятельства, судьей районного суда оставлены без внимания, в связи с чем, решение судьи не может быть признано законным и обоснованным.
Согласно п. 3 ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Руководствуясь статьей 30.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
РЕШИЛ:
решение судьи Московского районного суда г.Чебоксары Чувашской Республики от 15 марта 2017 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст.7.9 КоАП РФ, в отношении общества с ограниченной ответственностью "ИнтерРос ПЛЮС" отменить, производство по делу прекратить на основании пункта 6 части 1 ст. 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в связи с истечением срока давности привлечения к административной ответственности.
Судья Н.П. Краснова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.