Судья Свердловского областного суда Вдовиченко С.А., рассмотрев в открытом судебном заседании 01 августа 2017 года жалобу защитника юридического лица - Общества с ограниченной ответственностью "УК РЭМП УЖСК" (далее ООО "УК РЭМП УЖСК", Общество) Берсеневой Т.Н. на постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 29 августа 2016 года, принятое в отношении юридического лица по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
установил:
29 июня 2016 года ведущим специалистом-экспертом Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, г. Полевской и Сысертском районе в отношении юридического лица - ООО "УК РЭМП УЖСК" составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Согласно протоколу, Общество допустило нарушение п. 8.2.5 СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" и ст.21, п.п.1, 2 ст.22 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О Санитарно-эпидемиологическом благополучии населения", выразившееся в несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления или иными опасными веществами.
Постановлением судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 29 августа 2016 года ООО "УК РЭМП УЖСК" признано виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, за содеянное назначено наказание в виде штрафа в размере 100000 рублей.
В жалобе защитник Берсенева Т.Н. ставит вопрос об отмене постановления суда, указывая на недоказанность вины юридического лица.
Проверив материалы дела с учетом доводов жалобы, заслушав защитника Берсеневу Т.Н., поддержавшую доводы жалобы, прихожу к следующим выводам.
Определением должностного лица Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и Сысертском районе от 06 июня 2016 года на основании обращения граждан о нарушении ООО "УК РЭМП УЖСК" санитарно-эпидемиологических требований к содержанию населенных мест в отношении Общества возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодека Российской Федерации об административных правонарушениях и решен вопрос о проведении административного расследования (л.д. 10).
Статьей 28.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях определен порядок проведения административного расследования, который предусматривает, что процессуальные действия, направленные на выяснение всех обстоятельств административного правонарушения, их фиксирование, юридическую квалификацию и процессуальное оформление должны проводиться в соответствии с нормами Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Однако, должностными лицами Территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и Сысертском районе при производстве административного расследования требования данных процессуальных норм не выполнялись.
Так, осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий и находящихся там вещей и документов производится должностными лицами, уполномоченными составлять протоколы об административных правонарушениях в соответствии со статьей 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Осмотр осуществляется в присутствии представителя юридического лица, а также в присутствии двух понятых либо с применением видеозаписи, о чем составляется протокол (ст. 27.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).
В нарушение указанных выше требований, обследование территории объекта - контейнерной площадки, расположенной между домами NN 6 и 8 по ул. Родонитовой в г. Екатеринбурге, проведено помощниками санитарного врача по коммунальной гигиене ФФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Свердловской области в Чкаловском районе г. Екатеринбурга, в г. Полевской и Сысертском районе" Х. и М. (л.д.14-15), то есть не уполномоченным должностными лицами, без привлечения понятых и без применения видеозаписи.
Таким образом, данное доказательство, не соответствуют требованиям ст. 26.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в связи с чем, не могут быть признаны допустимыми, следовательно, вина ООО "УК РЭМП УЖСК" в несоблюдении санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами потребления или иными опасными веществами не установлена.
Изложенным доказательствам судьей районного суда при рассмотрении дела надлежащая оценка не дана, следовательно, при рассмотрении данного дела об административном правонарушении требования ст.ст. 24.1, 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях о всестороннем и полном выяснении всех обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения дела, соблюдены не были.
Указанные нарушения требований Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях являются существенными и не могут быть восполнены при рассмотрении жалобы на не вступившее в законную силу постановление по делу об административном правонарушении.
В силу положений ч.ч. 1 и 4 ст. 1.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина. Неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.
В соответствии с п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится решение об отмене постановления по делу об административном правонарушении и прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных ст.ст. 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
При таких обстоятельствах постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 29 августа 2016 года, вынесенное в отношении ООО "УК РЭМП УЖСК" по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, подлежит отмене, а производство по делу прекращению на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 названного Кодекса - в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 30.6, п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
решил:
постановление судьи Чкаловского районного суда г. Екатеринбурга от 29 августа 2016 года по делу об административном правонарушении, предусмотренном ст. 8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении ООО "УК РЭМП УЖСК" отменить, производство по делу прекратить на основании п. 3 ч. 1 ст. 30.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Судья
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.