Судья Московского городского суда Колосова С.И., изучив заявление ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских прав на статьи "Подводная кругосветка под носом у США: как советские подлодки поставили Пентагон на место", "Фашистский оскал НАТО: почему скопление сил альянса у границ РФ похоже на план "Барбаросса", "Танковая пыль в глаза: почему немецкий ATD "рассыплется" при виде Т-90", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://topwar.ru,
УСТАНОВИЛ:
В Московский городской суд поступило заявление ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских прав на статьи "Подводная кругосветка под носом у США: как советские подлодки поставили Пентагон на место", "Фашистский оскал НАТО: почему скопление сил альянса у границ РФ похоже на план "Барбаросса", "Танковая пыль в глаза: почему немецкий ATD "рассыплется" при виде Т-90", которые, по утверждению заявителя, размещены на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https://topwar.ru без разрешения правообладателя - ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА".
В силу ч. 1 ст. 144.1 ГПК РФ суд по письменному заявлению организации или гражданина вправе принять предварительные обеспечительные меры, направленные на обеспечение защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, заявителя в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", до предъявления иска.
В соответствии со ст. 140 ГПК РФ мерами по обеспечению иска могут быть, в том числе возложение на ответчика и других лиц обязанности совершить определенные действия, касающиеся предмета спора о нарушении авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет".
Согласно ч. 4 ст. 144.1 ГПК РФ при подаче заявления о предварительном обеспечении защиты авторских и (или) смежных прав, кроме прав на фотографические произведения и произведения, полученные способами, аналогичными фотографии, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
Изучив заявление, проверив представленные к нему материалы, суд приходит к выводу о том, что в удовлетворении ходатайства ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на защиту авторских прав на статьи "Подводная кругосветка под носом у США: как советские подлодки поставили Пентагон на место", "Фашистский оскал НАТО: почему скопление сил альянса у границ РФ похоже на план "Барбаросса", "Танковая пыль в глаза: почему немецкий ATD "рассыплется" при виде Т-90", размещенные на сайте https://topwar.ru, следует отказать, поскольку заявителем не представлены документы, подтверждающие факт использования на данном сайте указанных статей.
Так, представленные в подтверждение размещения статей "Подводная кругосветка под носом у США: как советские подлодки поставили Пентагон на место", "Фашистский оскал НАТО: почему скопление сил альянса у границ РФ похоже на план "Барбаросса", "Танковая пыль в глаза: почему немецкий ATD "рассыплется" при виде Т-90" на сайте https://topwar.ru скриншоты датированы 07 июня 2017 года, тогда как при осмотре судом страниц данного сайта размещение указанных статей на нем не установлено.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о том, что оснований для принятия предварительных обеспечительных мер не имеется, поскольку заявителем не выполнены требования гражданского процессуального закона в части соблюдения порядка подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер.
Указанное не лишает ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" права на повторное обращение в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер с соблюдением требований гражданского процессуального закона а также права на подачу иска в общем порядке.
Руководствуясь ст.ст. 144.1, 224-225 ГПК РФ, судья,
ОПРЕДЕЛИЛ:
В удовлетворении заявления ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" о принятии предварительных обеспечительных мер, направленных на обеспечение защиты авторских прав на статьи "Подводная кругосветка под носом у США: как советские подлодки поставили Пентагон на место", "Фашистский оскал НАТО: почему скопление сил альянса у границ РФ похоже на план "Барбаросса", "Танковая пыль в глаза: почему немецкий ATD "рассыплется" при виде Т-90", размещенные на сайте информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" https:// topwar. ru, отказать.
Разъяснить ООО "Телерадиокомпания Вооруженных Сил Российской Федерации "ЗВЕЗДА" право на повторную подачу указанного заявления при выполнении требований части 4 статьи 144.1 ГПК РФ, а также право на подачу иска в общем порядке.
На определение может быть подана через Московский городской суд частная жалоба в апелляционную инстанцию Московского городского суда в течение 15 дней со дня его вынесения.
Судья Московского
городского суда С.И. Колосова
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.