Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
I. Содержание проблемы и обоснование необходимости ее решения
программными методами
В Российской Федерации продолжается рост заболеваемости населения болезнями системы кровообращения, профилактика и лечение которых является одной из приоритетных проблем не только здравоохранения, но и всего общества в целом, поскольку общество несет значительные потери в связи с выходом на инвалидность и смертностью от этих болезней. Сложившаяся ситуация рассматривается как фактор, угрожающий национальной безопасности России.
Региональная целевая программа "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Костромской области на 2003-2007 годы" (далее - Программа) разработана в соответствии с решением Межведомственной комиссии Совета Безопасности Российской Федерации по охране здоровья населения от 30 июня 1995 г. N 4 "Болезни системы кровообращения и их влияние на состояние здоровья нации" и постановлением Правительства Российской Федерации от 5 ноября 1997 N 1387 "О мерах по стабилизации и развитию здравоохранения и медицинской науки в Российской Федерации", а также постановлением Правительства Российской Федерации от 17.07.2001 "О федеральной целевой программе "Профилактика и лечение артериальной гипертонии в Российской Федерации".
По данным официальной статистики в 2000 году в Российской Федерации зарегистрировано около 6,9 млн. больных артериальной гипертонией, из них 2,4 млн. больных ишемической болезнью сердца с гипертонией и 2 млн. больных цереброваскулярными болезнями с гипертонией. Распространенность артериальной гипертонии (далее - АГ) по данным эпидемиологических исследований для лиц в возрасте от 15 до 90 лет среди мужчин составляет 39%, среди женщин более 46%. Результаты выборочного обследования населения показали, что в России общее количество больных с артериальной гипертонией в возрасте 15 лет и старше достигает более 41,6 млн. человек, хотя, по данным официальной статистики, в стране зарегистрировано всего 7,2 млн. таких больных, в том числе 2,5 млн. больных ишемической болезнью сердца с гипертонией и 2,1 млн. больных цереброваскулярными заболеваниями.
При этом обращает на себя внимание высокая распространенность артериальной гипертонии в трудоспособном возрасте (в %):
15-29 лет 30-39 лет 40-49 лет 50-59 лет
мужчины 10,0 24,4 34,2 50,3
женщины 8,7 16,9 34,3 56,3
Развитие артериальной гипертонии часто начинается в детском и подростковом возрасте. У лиц, имевших повышенное артериальное давление (далее - АД) в 11-12-летнем возрасте, по истечении 10 лет гипертония сохраняется в 25 процентах случаев. Больные с "мягкой" артериальной гипертонией (систолическое артериальное давление в пределах 140-180 рт. ст.#, диастолическое - 90-105 мм рт.ст.) составляют до 75% всех случаев заболеваний артериальной гипертонией и на их долю приходится около 60% всех осложнений (инфаркт миокарда, мозговой инсульт). Большинство таких больных не высказывают жалоб и повышенное артериальное давление у них выявляется случайно.
В структуре причин общей смертности населения России смертность от болезней системы кровообращения составляет 56% (данные 2001 года). На долю ишемической болезни сердца и сосудистых заболеваний головного мозга - основных осложнений артериальной гипертонии - приходится, соответственно, 46,9 и 37,6 %.
В Костромской области сложилась напряженная эпидемиологическая ситуация по артериальной гипертонии, являющейся одним из самых распространенных и основных факторов риска развития заболеваний системы кровообращения и смертности населения от них. В 2001 году по поводу сердечно-сосудистых заболеваний в ЛПУ области обратилось более 74 тысяч человек, из них по поводу артериальной гипертонии и ее осложнений - более 34 тысяч человек, что составляет 4,3% от взрослого населения области; госпитализируется в стационары области более 26 тыс. человек; более 60 тысяч человек вызывают скорую медицинскую помощь (далее - СМП).
По статистическим данным в области заболеваемость болезнями органов кровообращения непрерывно возрастает (в 1990 году - 135,4 на 1000 населения, в 2000 году - 145,8; в 2001 году - 151,5), составляя 83% от среднероссийской (в 2000 году - 174,7). В то же время, заболеваемость острым инфарктом миокарда в 2000 и 2001 годах в 1,8 раза превышает среднероссийские показатели. Это свидетельствует о недостаточной выявляемости заболеваний органов кровообращения и отсутствии профилактических мероприятий.
Сокращение объема профилактической работы в ЛПУ области, отсутствие в средствах массовой информации пропаганды о формировании здорового образа жизни населения, осведомленность о причинах, ранних проявлениях и последствиях артериальной гипертонии приводит к тому, что выявляется только около 20-25% больных артериальной гипертонией. Из них гипотензивную терапию получают только 27% мужчин и 53% женщин, при этом эффективное лечение отмечено соответственно лишь в 5,8 и 13,7% случаев. Таким образом, более 3/4 больных не знают о наличии у них этого заболевания. В то же время, наличие АГ увеличивает в 3,5 раза смертность мужчин в возрасте до 50 лет, а если диагноз АГ устанавливается в возрасте до 40 лет, то средняя продолжительность предстоящей жизни сокращается на 6 лет. Гипертоническая болезнь, в большинстве случаев, является причиной развития острого нарушения мозгового кровообращения и острого инфаркта миокарда.
Эта группа болезней занимает ведущее место среди госпитализированных в стационары области - 17,5%. Одной из основных причин выхода на инвалидность в трудоспособном возрасте являются сердечно-сосудистые заболевания, в 2001 году они составили 32,5% всех случаев выхода на инвалидность.
В структуре общей смертности населения Костромской области болезни системы кровообращения занимают 1 место и составляют 56,3%. В структуре смертности населения в трудоспособном возрасте сердечно-сосудистые заболевания занимают 2 место после травм и отравлений и составляют 30,4%. В то же время, структура смертности мужчин и женщин в трудоспособном возрасте отличается тем, что у мужчин травмы и отравления как причины смерти составляют 44,8%, у женщин - 32,1%, а заболевания сердечно-сосудистой системы у женщин занимают 1 место и составляют 32,9%.
Отсутствие автоматизированной системы учета лиц с артериальной гипертонией и динамического наблюдения за ними, неэффективность лечения приводит к развитию и увеличению числа тяжелых осложнений, в том числе со смертельным исходом.
Борьба с артериальной гипертонией является сложным процессом, основными этапами которого являются первичная профилактика, раннее выявление, лечение и реабилитация.
В Костромской области специализированная помощь больным с сердечно-сосудистыми заболеваниями оказывается в областном кардиологическом диспансере, в областной больнице, в инфарктном отделении 2-й городской больницы г. Костромы, в кардиологических отделениях ЦРБ (Шарьинской, Буйской, Мантуровской, Нерехтской).
Из-за недостаточного финансирования специализированные отделения, а так же# учреждения здравоохранения первичного звена, на которые возложены функции профилактической деятельности, плохо оснащены диагностическим оборудованием: не хватает тонометров, отсутствуют суточные мониторы АД и нарушений ритма в специализированных учреждениях, недостаточно отработана тактика ведения больных артериальной гипертонией на амбулаторно-поликлиническом этапе. В лечении недостаточно используются современные высокоэффективные гипотензивные препараты, низка их доступность широкому кругу больных. Отсутствует государственная политика, направленная на формирование здорового образа жизни.
В 1998 году в Российской Федерации экономический ущерб, обусловленный временной и стойкой утратой трудосп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.