Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 39. Отношение органов местного самоуправления с предприятиями, учреждениями и организациями, не входящими в состав муниципальной собственности
1. По вопросам, не входящим в компетенции органов местного самоуправления, их отношения с предприятиями, учреждениями и организациями, не находящимися в муниципальной собственности, а также с физическими лицами строятся на основе договоров.
2. Органы местного самоуправления вправе координировать участие предприятий, учреждений и организаций в комплексном социально-экономическом развитии района.
3. Глава местного самоуправления вправе выступать заказчиком на выполнение работ по благоустройству, коммунальному обслуживанию населения, строительству и ремонту объектов социальной инфраструктуры, производству продукции, оказанию услуг, необходимых для удовлетворения потребностей населения района, а также финансирование выполнения других работ с использованием предусмотренных для этих целей бюджетных и иных материальных и финансовых средств.
Муниципальный заказ производится только на конкурсной основе с обязательным привлечением заинтересованных предприятий, организаций, учреждений, находящихся на территории района.
4. Органы местного самоуправления не могут устанавливать ограничения хозяйственной деятельности предприятий, учреждений и организаций, за исключением случаев, предусмотренных федеральным и областным законодательством.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.