Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 1
Временное положение
о порядке управления муниципальным имуществом,
составляющим муниципальную казну города Костромы
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение разработано в соответствии с Гражданским Кодексом РФ, Законом РФ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и определяет общие цели, задачи управления и распоряжения муниципальным имуществом, составляющим муниципальную казну города Костромы.
1.2. Казна - средства бюджета города и иное муниципальное имущество, не закрепленное на праве хозяйственного ведения или оперативного управления за муниципальными унитарными предприятиями и учреждениями.
1.3. Настоящее Положение не регулирует порядок управления и распоряжения входящими в состав Казны денежными средствами.
1.4. Управление и распоряжение имуществом Казны осуществляется в соответствии с положением "О порядке управления муниципальным имуществом города Костромы", настоящим Положением и другими правовыми актами.
1.5. Учет и оформление государственной регистрации прав собственности на имущество, составляющее Казну, осуществляет Комитет по управлению муниципальным имуществом администрации города Костромы (в дальнейшем "Комитет") в порядке, установленном действующим законодательством, настоящим Положением, иными правовыми актами органов местного самоуправления города Костромы.
1.6. Условия и порядок передачи имущества, составляющего Казну, в аренду, безвозмездное пользование, залог, отчуждения в установленном порядке и распоряжение им иными способами регулируется действующим законодательством, правовыми актами органов местного самоуправления города Костромы, принятыми в пределах их компетенции и соответствующими договорами.
2. Цели и задачи управления имуществом Казны
2.1. Целями управления и распоряжения имуществом Казны являются получение доходов в бюджет города Костромы от использования имущества, содержащегося в Казне, систематизация его использования, привлечение инвестиций и стимулирование предпринимательской активности на территории города.
2.2. В указанных целях при управлении и распоряжении имуществом Казны решаются задачи:
а) пообъектного учета имущества, составляющего Казну и его движения;
б) сохранение и приумножение в составе Казны имущества, управление и распоряжение которым обеспечивает привлечение в доходы городского бюджета средств, а также сохранение в составе Казны имущества, необходимого для обеспечения общественных потребностей населения;
в) выявление и применение наиболее эффективных способов использования муниципального имущества;
г) контроль за сохранностью и использованием муниципального имущества по целевому назначению;
д) формирование информационной базы данных, содержащей достоверную информацию о составе недвижимого и движимого имущества Казны, стоимостных и иных характеристиках.
2.3. Данные Реестра имущества Казны предназначены для обеспечения учета имущества, принятия органами самоуправления управленческих решений и контроля за их выполнением, соблюдения действующего законодательства в области распоряжения муниципальной собственностью, осуществления органами самоуправления иных функций.
3. Состав и источники образования имущества Казны
3.1. В состав имущества Казны входит недвижимое и движимое имущество, находящееся в собственности города Костромы, не закрепленное за муниципальными унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения и муниципальными учреждениями на праве оперативного управления, а так же имущественные доли в хозяйственных обществах и некоммерческих организациях.
3.2. Объектами, составляющими имущество Казны города Костромы являются:
1) недвижимость, находящаяся в собственности города не закрепленная за муниципальными предприятиями и учреждениями:
- отдельно стоящие жилые и нежилые здания;
- помещения, встроенно-пристроенные к жилым домам, но не являющиеся объектами жилого фонда (нежилые помещения);
- жилые помещения и отдельные комнаты в них;
- муниципальная доля в нежилых помещениях единого комплекса недвижимого имущества, находящегося в общей доле собственности собственников помещений;
- земельные участки, иные природные ресурсы, отнесенные к муниципальной собственности города;
- предприятия (имущественные комплексы);
- строения, сооружения (объекты инженерной инфраструктуры, иные хозяйственные сооружения);
- иные недвижимые вещи;
2) движимое имущество, находящееся в собственности города и не закрепленное за муниципальными предприятиями и учреждениями;
- машины, станки, оборудование, товарные запасы, запасы сырья и материалов;
- ценные бумаги;
- гражданские права города в отношении хозяйственных обществ, приобретенные им в связи с участием в создании данных юридических лиц в порядке приватизации;
- иные имущественные права города;
- объекты интеллектуальной собственности города, в том числе исключительные права на них;
- архивные фонды и архивные документы в случаях и порядке, установленных действующим законодательством;
- программные продукты и информационные базы данных;
- иные движимые вещи.
3.3. Основаниями приобретения права собственности города на отдельные объекты, а так же гражданских прав и включения их в состав муниципальной Казны города являются:
1) создание новых объектов за счет средств муниципальной Казны города;
2) приобретение в муниципальную собственность города объектов гражданских правоотношений на основании договоров купли-продажи и иных сделок об отчуждении имущества за счет средств муниципальной Казны города;
3) участие города в создании хозяйственных обществ в порядке приватизации;
4) передача в муниципальную собственность объектов в соответствии с законодательством о разграничении государственной собственности на федеральную собственность, собственность субъектов Российской Федерации и муниципальную собственность;
5) приобретение права муниципальной собственности на брошенные вещи, а также вещи, признанные в установленном порядке бесхозяйными и поступившие в этой связи в муниципальную собственность города в порядке, установленном действующим законодательством;
6) передача имущества, подлежащего распределению между акционерами или участниками юридического лица при его ликвидации;
7) передача невостребованного имущества, оставшегося после погашения требований кредиторов организации-должника, в порядке ст. 118 Федерального Закона "О несостоятельности (банкротстве)";
8) иные основания, предусмотренные действующим законодательством.
3.4. Основаниями включения имущества в состав Казны города также являются:
1) изъятие излишнего, неиспользуемого либо используемого не по назначению имущества из оперативного управления муниципальных учреждений города;
2) прекращение права хозяйственного ведения муниципального унитарного предприятия на муниципальное имущество, закрепленное за ним собственником данного имущества, по основаниям и в порядке, установленным действующим законодательством, в том числе в связи с отказом муниципальных унитарных предприятий от имущества, переданного им в хозяйственное ведение;
3) передача имущества ликвидированных муниципальных унитарных предприятий и муниципальных учреждений города.
3.5. Включение в состав имущества Казны города объектов, приобретенных в муниципальную собственность по основаниям, перечисленным в п. 3.3 настоящего Положения, а также подлежащих включению в состав имущества Казны в соответствии с п. 3.4 настоящего Положения, осуществляется на основании постановления главы самоуправления, решения Думы, принятых в пределах их компетенций, определяющего способы его дальнейшего использования, объем и порядок выделения средств, заложенных в бюджете, на его содержание и эксплуатацию, решения суда, гражданско-правовых сделок.
3.6. Основанием исключения объектов муниципальной собственности из состава муниципальной Казны города является:
1) постановление главы самоуправления. Соответствующее решение главы самоуправления должно содержать прямое указание Комитету по управлению имуществом города как держателю Реестра муниципальной собственности об исключении соответствующего объекта из состава муниципальной Казны и внесении необходимых изменений в Реестр муниципальной собственности города;
2) решение суда;
3) гражданско-правовые сделки.
4. Порядок учета имущества Казны
4.1. Имущество, составляющее Казну, принадлежит на праве собственности непосредственно муниципальному образованию города Костромы и не подлежит отражению на балансе органов местного самоуправления города и других юридических лиц в качестве основных или оборотных средств.
Учет имущества, составляющего Казну и его движение осуществляется путем занесения Комитетом соответствующих сведений в специальный раздел Реестра муниципальной собственности на момент включения объектов в состав имущества муниципальной Казны города Костромы.
Реестр должен содержать сведения о составе, способе приобретения, стоимости, сроке постановки на учет, износе имущества, другие сведения, определенные в Положении "Об учете муниципального имущества и ведении Реестра муниципального имущества города Костромы", а также сведения о решениях по передаче имущества в пользование, других актах распоряжения имуществом, в том числе влекущих исключение имущества из состава Казны и его возврат в Казну.
Документом, подтверждающим право муниципальной собственности на указанное имущество являются свидетельство о государственной регистрации права на муниципальное имущество либо выписка из Реестра муниципального имущества.
Порядок предоставления документов, содержащих сведения для внесения их в Реестр муниципальной собственности, а также порядок выдачи выписок из Реестра определяются Положением "Об учете муниципального имущества и ведении Реестра муниципального имущества города Костромы", утвержденным в установленном порядке.
4.2. Объектами учета в специальном разделе Реестра муниципальной собственности, содержащем сведения об имуществе, составляющем Казну, могут быть индивидуально определенные движимые и недвижимые вещи, включая ценные бумаги, предприятия как имущественные комплексы, имущественные права и объекты интеллектуальной собственности. Денежные средства городского бюджета не являются объектом учета Реестра муниципальной собственности.
4.3. Имущество, составляющее Казну, при его учете, а также при передаче во владение, пользование или распоряжение подлежит отражению на балансе юридических лиц только в случаях, прямо предусмотренных действующим законодательством.
4.4. Оценка имущества, составляющего Казну, осуществляется Комитетом по нормам и правилам, установленным действующим законодательством, иными правовыми актами для оценки имущества, принадлежащего на праве собственности.
Расходы по оценке муниципального имущества, входящего в состав Казны, осуществляются Комитетом за счет средств, включенных в смету расходов на содержание Комитета.
5. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества Казны
5.1. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества Казны, не переданного в пользование, осуществляет Комитет.
5.2. Контроль за сохранностью и целевым использованием имущества Казны, переданного в пользование юридическим и физическим лицам, осуществляется в соответствии с условиями заключенных договоров о передаче имущества и Положением о порядке организации контроля за эффективностью использования объектов муниципальной собственности, утверждаемым Комитетом. В ходе контроля Комитет по мере необходимости осуществляет проверки состояния переданного имущества и соблюдения условий договоров о передаче имущества.
5.3. На срок передачи имущества Казны в пользование бремя его содержания и риск его случайной гибели ложится на пользователя в соответствии с заключенным договором.
5.4. В период, когда имущество Казны не обременено договорными обязательствами, обязанности по содержанию такого имущества выполняет Комитет за счет средств, предусмотренных на содержание Комитета.
<< Назад |
||
Содержание Решение Думы города Костромы от 4 октября 2001 г. N 123 "О Временном положении о порядке управления муниципальным имуществом,... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.