Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
"Методические рекомендации по определению нормативов водоснабжения"
(утв. постановлением региональной службы по тарифам Костромской области от 14 февраля 2007 г. N 07/14)
Настоящие методические рекомендации (далее - Рекомендации) устанавливают общие принципы и правила определения нормативов потребления холодной и горячей воды населением Костромской области при отсутствии приборов учета или их несоответствии установленным требованиям, которые используются при:
- проведении коммерческих расчетов с населением;
- определении потребности жилищных фондов муниципальных образований в холодной и горячей воде;
- заключении договоров и исполнении по ним обязательств;
- составлении балансов водопотребления;
- определении экономически обоснованных тарифов;
- расчете размера субсидий, компенсаций.
Рекомендации разработаны на основании Правил установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. N 306, государственного стандарта Российской Федерации ГОСТ Р 51617-2000 "Жилищно-коммунальные услуги. Общие технические условия", строительных норм и правил СНиП 2.04.01-85* "Внутренний водопровод и канализация зданий", строительных норм и правил СНиП 2.10.03-84 "Животноводческие, птицеводческие и звероводческие здания и помещения", норм расходов воды потребителей систем сельскохозяйственного водоснабжения ВНТП-Н-97 (утверждены Минсельхозпродом РФ от 14.02.1995г.), данных мониторинга о фактических объемах потребления населением холодной и горячей воды по муниципальным образованиям Костромской области, зарегистрированных индивидуальными (квартирными) и общедомовыми (групповыми) приборами учета.
Нормативы потребления холодной и горячей воды устанавливаются для каждой категории (группы) потребителей, структура которых определяется муниципальным образованием индивидуально, в зависимости от целей использования воды, номенклатуры эксплуатируемых населением водопотребляющих приборов, а также других факторов, оказывающих влияние на расход воды жилыми помещениями.
Определение нормативов водоснабжения производится двумя основными способами.
1. Если по части потребителей имеются сведения о фактических объемах расхода холодной и горячей воды, зарегистрированных общедомовыми (групповыми) приборами учета, это водопотребление принимается за основу и в соответствии с методикой раздела I приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. N 306, распространяется на потребителей, относящихся к данной категории. При отсутствии таких сведений нормативы водоснабжения могут быть определены на основании данных индивидуальных приборов учета при условии, что известно соотношение между объемами водопотребления на 1 жителя, зарегистрированными групповыми и индивидуальными приборами учета. В этом случае норматив для данной категории водопотребителей определяется по формуле.
N в=Qи* K , м3/чел в месяц, где
Qи - зарегистрированный индивидуальными приборами учета расход воды в расчете на 1 жителя, м3/чел в месяц.
К - соотношение между объемами, зарегистрированными групповыми и индивидуальными приборами учета в расчете на 1 человека.
Если имеющаяся в муниципальных образованиях приборная база не позволяет установить это соотношение, допускается принимать его значение в размере К=2-2,4, соответствующее среднеобластным условиям, которое определено региональной службой по тарифам Костромской области на основании анализа данных о приборном потреблении населением холодной и горячей воды, полученных при проведении мониторинга по муниципальным образованиям Костромской области. Большее значение указанного коэффициента (К) соответствует благоустроенным жилым помещениям с централизованным горячим водоснабжением.
Также допускается использовать значения названного показателя, определенные для жилых помещений других муниципальных образований, имеющих аналогичные условия и структуру водопотребления.
2. В случае отсутствия сведений о приборном водопотреблении определение нормативов водоснабжения осуществляется расчетным путем в соответствии с разделом II приложения к Правилам установления и определения нормативов потребления коммунальных услуг, утвержденных постановлением Правительства РФ от 23.05.2006г. N 306. Утверждение нормативов рекомендуется производить с учетом установленных таблицей 1 значений, соответствующих среднеобластным условиям, которые получены региональной службой по тарифам Костромской области на основании данных мониторинга, проведенного по муниципальным образованиям Костромской области.
Таблица 1.
N п/п | Водопотребители | Измери- тель |
Норматива водоснабжения, л/сут. | ||
Общего | холодного | горячего | |||
1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
1 | Жилые помещения с потреблением воды из уличной водоразборной колонки, дворового водоразборного крана |
1 чел. | 30 | 30 | - |
2 | Жилые помещения, оборудованные водоразборными кранами без канализации |
1 чел. | 45 | 45 | - |
3 | Жилые помещения,оборудованные водоразборным краном с канализацией без ванн и унитазов |
1 чел. | 75 | 75 | - |
4 | Жилые помещения, оборудованные водоразборными кранами и унитазами, при отсутствии ванн |
1 чел. | 90 | 90 | - |
5 | Жилые помещения с водопроводом и канализацией при наличии ванн и котлов на твердом топливе |
1 чел. | 115 | 115 | - |
6 | Жилые помещения с водопроводом и канализацией при наличии ванн и электрических водонагревателей |
1 чел. | 155 | 155 | - |
7 | Жилые помещения с водопроводом и канализацией при наличии ванн и газовых колонок |
1 чел. | 175 | 175 | - |
8 | Жилые помещения с централизованным горячим водоснабжением при наличии ванн и (или) душевой кабины |
1 чел. | 250 | 135 | 115 |
9 9.1 9.2 9.3 |
Общежития с общими душевыми с душами при всех жилых комнатах с общими кухнями и блоками душевых на этажах при жилых комнатах в каждой секции здания |
1 чел. 1 чел. 1 чел. |
85 110 140 |
35 50 60 |
50 60 80 |
10 | Общедомовой расход многоквартирных домов | 1 чел. | 3,6% от потребления жилых помещений многоквартирного дома |
||
11 11.1 11.2 11.3 11.4 |
Бани при потреблении воды с уличной колонки при наличии водопровода с сауной с бассейном |
1 чел. 1 чел. 1 чел. 1 чел. |
4,5 9 13 100 |
4,5 9 13 100 |
- - - - |
12 12.1 12.2 |
Автомобиль при потреблении воды с уличной колонки при наличии водопровода |
1 ед. 1 ед. |
4 7 |
4 7 |
- - |
13 13.1 13.2 |
Полив при потреблении воды с уличной колонки при наличии водопровода |
1 сотка 1 сотка |
60 150 |
60 150 |
- - |
14 14.1 14.2 14.3 14.4 14.5 14.6 |
Животные и птица крупный рогатый скот, лошади свиньи мелкий рогатый скот собаки кролики птица |
1 гол. 1 гол. 1 гол. 1 гол. 1 гол. 1 гол. |
60 11 4 3 2 1 |
60 11 4 3 2 1 |
- - - - - - |
Примечания:
1. Для водопотребителей,
<< Назад |
||
Содержание Постановление Региональной службы по тарифам администрации Костромской области от 14 февраля 2007 г. N 07/14 "Об утверждении... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.