Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел I. Основные направления реализации государственной политики в сфере приватизации государственного имущества Костромской области на 2011 год
1. Основные направления и задачи приватизации государственного имущества Костромской области
Программа приватизации государственного имущества Костромской области разработана в соответствии с Федеральным законом от 21 декабря 2001 года N 178-ФЗ "О приватизации государственного и муниципального имущества", Законом Костромской области от 27 июня 2008 года N 335-4-ЗКО "О приватизации государственного имущества Костромской области".
Программа приватизации направлена на реализацию задач, сформулированных в посланиях Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации, прогнозе социально-экономического развития Костромской области на среднесрочную перспективу.
Основными задачами государственной политики в сфере приватизации в 2011 году являются:
приватизация государственного имущества Костромской области, не задействованного в обеспечении осуществления государственных функций и полномочий Костромской области;
оптимизация количества государственных унитарных предприятий Костромской области путем преобразования в открытые акционерные общества;
формирование доходов областного бюджета.
Постановлением Костромской областной Думы от 21 апреля 2011 г. N 432 в пункт 2 раздела I настоящего приложения внесены изменения
2. Прогноз влияния приватизации государственного имущества Костромской области на структурные изменения в экономике
На 1 января 2011 года Костромская область является собственником 50 государственных унитарных предприятий, которые распределены по отраслям экономики следующим образом:
дорожное хозяйство - 26,
жилищно-коммунальное хозяйство - 2,
лесное хозяйство - 2,
полиграфия - 6,
сельское хозяйство - 4,
строительство - 2,
транспорт - 2,
фармацевтическая отрасль - 2,
прочие - 4.
В 2011 году предлагается к акционированию с сохранением 100% пакета акций в государственной собственности Костромской области шесть государственных унитарных предприятий Костромской области, не задействованных в обеспечении осуществления государственных функций и полномочий Костромской области, из них: 3 дорожных предприятия - ГПКО "Вохомское ДЭП-31", Судиславское ГДЭП-8 и ГПКО "Карьеравтодор", транспортное предприятие ОГУ "Шортюгское ППЖТ", сельскохозяйственное предприятие ГУСХП "Высоковский" и ГП "Костромареставрация", основным видом деятельности которого являются ремонтно-реставрационные работы.
На территории Вохомского района выполнение дорожных работ обеспечивает ГПКО "Вохомское ДЭП-29". ГПКО "Вохомское ДЭП-31" в основном осуществляет строительство и ремонт зданий и сооружений. После акционирования ГПКО "Вохомское ДЭП-31" кроме выполняемых видов работ планирует проводить ремонт транспортных средств.
ГПКО "Карьеравтодор" осуществляет разработку гравийных и песчаных карьеров, предприятие не выполняет работ, связанных с обеспечением полномочий Костромской области.
Судиславское ГДЭП-8 на сегодняшний день деятельность не осуществляет.
ОГУ "Шортюгское ППЖТ" услуг по перевозке практически не оказывает, основные доходы связаны с получением арендной платы за предоставление услуг за отстой вагонов.
При приватизации предприятий Судиславское ГДЭП-8 и ОГУ "Шортюгское ППЖТ" акции планируется передать в хозяйственное ведение ГПКО "Управляющая компания" для увеличения активов предприятия и развития на базе дорожного предприятия производства по переработке леса.
ГП "Костромареставрация", основным видом деятельности которого являются ремонтно-реставрационные работы, и ГУСХП "Высоковский", осуществляющее выращивание овощей в закрытом грунте, предложены для включения в программу приватизации департаментом государственного имущества и культурного наследия Костромской области и департаментом агропромышленного комплекса Костромской области соответственно как государственные предприятия, не обеспечивающие выполнение функций Костромской области.
Постановлением Костромской областной Думы от 21 апреля 2011 г. N 432 в пункт 3 раздела I настоящего приложения внесены изменения
3. Прогноз объемов поступлений в областной бюджет при продаже государственного имущества Костромской области
Балансовая стоимость государственного имущества, включенного в программу приватизации государственного имущества Костромской области на 2011 год, составляет 156,3 миллиона рублей.
Исходя из анализа предлагаемого к приватизации имущества, включенного в программу приватизации на 2011 год, поступления в областной бюджет в очередном финансовом году от его продажи прогнозируются в объеме 50 миллионов рублей.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.