Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
Методика
определения размера платы за оказание муниципальных услуг, которые являются необходимыми и обязательными
для предоставления городским округом город Буй
(утв. решением Думы городского округа г. Буй Костромской области
от 30 марта 2012 г. N 218)
1.1 Размер платы за оказание муниципальных услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления городским округом город Буй (далее - необходимые и обязательные услуги), должен целиком покрывать издержки на оказание данного вида услуг. Размер платы формируется на основе себестоимости оказания необходимой и обязательной услуги, с учетом спроса и требований к качеству.
1.2 Размер платы за оказанные необходимые и обязательные услуги определяется на основе расчета экономически обоснованных затрат материальных и трудовых ресурсов (далее - затраты) с учетом положений отраслевых и ведомственных нормативных правовых актов по определению расчетно-нормативных затрат на оказание услуги.
1.3 Состав затрат, включаемых в себестоимость услуги, определяется в соответствии с главой 25 Налогового кодекса Российской Федерации:
а) материальные расходы,
б) затраты на оплату труда (включая начисления на оплату труда),
в) суммы начисленной амортизации,
г) прочие (накладные) расходы.
1.4 Затраты делятся на затраты, непосредственно связанные с оказанием необходимой и обязательной услуги и потребляемые в процессе ее предоставления, и затраты, необходимые для обеспечения деятельности организации в целом, но не потребляемые непосредственно в процессе оказания услуги.
1.5 К затратам, непосредственно связанным с оказанием необходимой и обязательной услуги, относятся:
затраты на персонал, непосредственно участвующий в процессе оказания услуги (основной персонал);
материальные запасы, полностью потребляемые в процессе оказания услуги;
затраты (амортизация) оборудования, используемого в процессе оказания услуги;
прочие расходы, отражающие специфику оказания услуги.
1.6 К затратам, необходимым для обеспечения деятельности организации в целом, но не потребляемым непосредственно в процессе оказания услуги (далее - накладные затраты), относятся:
1.7 затраты на персонал не участвующий непосредственно в процессе оказания услуги (далее административно-управленческий персонал);
хозяйственные расходы - приобретение материальных запасов, оплата услуг связи, транспортных услуг, коммунальных услуг, обслуживание, ремонт объектов (далее - затраты общехозяйственного назначения);
затраты на уплату налогов (кроме налогов на фонд оплаты труда), пошлины и иные обязательные платежи;
затраты (амортизация) зданий, сооружений и других основных фондов, непосредственно не связанных с оказанием услуги;
прочие расходы, отражающие отраслевую специфику организации.
1.8 Для расчета затрат на оказание необходимой услуги используется расчетно-аналитический метод или метод прямого счета.
1.9 Расчетно-аналитический метод применяется в случаях, когда в оказании необходимой и обязательной услуги задействован в равной степени весь основной персонал и все материальные ресурсы. Расчет производится по формуле:
, где
- затраты на оказание единицы необходимой и обязательной услуги;
- сумма всех затрат организации за период времени;
- фонд рабочего времени основного персонала за тот же период времени;
- норма рабочего времени, затрачиваемого основным персоналом на оказание необходимой и обязательной услуги.
1.10 Метод прямого счета применяется, в случаях, когда оказание необходимой и обязательной услуги требует использования отдельных специалистов и специфических материальных ресурсов, включая материальные запасы и оборудование. В основе расчета затрат на оказание платной услуги лежит прямой учет всех элементов затрат:
, где
- затраты на оказание необходимой и обязательной услуги;
- затраты на основной персонал, непосредственно принимающий участие в оказании необходимой и обязательной услуги;
- затраты на приобретение материальных запасов, потребляемых в процессе оказания необходимой и обязательной услуги;
- сумма начисленной амортизации оборудования, используемого при оказании необходимой и обязательной услуги;
- накладные затраты, относимые на стоимость необходимой и обязательной услуги.
1.11 В случае, если организация оказывает услуги в сфере деятельности, расценки в которой определяются в соответствии с ведомственными, отраслевыми инструкциями, единичными расценками, справочниками, сборниками базовых цен, утвержденными нормами времени, тарифы на услуги определяются с учетом вышеуказанных отраслевых документов.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.