Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
1. Внести в Устав муниципального образования городской округ город Шарья Костромской области (в редакции решений Думы г. Шарьи от 26.09.2005 N 49, решений Думы городского округа город Шарья от 29.06.2007 N 30-ДН, от 28.04.2008 N 24-ДН, от 21.12.2009 N 50-ДН, от 27.05.2010 N 29-ДН, от 24.06.2011 N 32-ДН, от 29.08.2012 N 26-ДН, от 30.05.2013 N 20-ДН, от 30.01.2014 N 1-ДН) следующие изменения:
1) в части 1 статьи 7:
а) пункт 1 изложить в следующей редакции:
"1) составление и рассмотрение проекта бюджета городского округа, утверждение и исполнение бюджета городского округа, осуществление контроля за его исполнением, составление и утверждение отчета об исполнении бюджета городского округа;";
б) пункт 27 изложить в следующей редакции:
"27) присвоение адресов объектам адресации, изменение, аннулирование адресов, присвоение наименований элементам улично-дорожной сети (за исключением автомобильных дорог федерального значения, автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения), наименований элементам планировочной структуры в границах городского округа, изменение, аннулирование таких наименований, размещение информации в государственном адресном реестре;";
в) пункт 37 изложить в следующей редакции:
"37) оказание поддержки гражданам и их объединениям, участвующим в охране общественного порядка, создание условий для деятельности народных дружин;";
2) часть 1 статьи 7.1. дополнить пунктом 13 следующего содержания:
"13) предоставление гражданам жилых помещений муниципального жилищного фонда по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования в соответствии с жилищным законодательством.";
Пункт 3 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекращением полномочий Думы городского округа город Шарья Костромской области пятого созыва, избранной на муниципальных выборах 10 октября 2010 г.
3) в пункте 5 части 1 статьи 8 после слов "голосования по отзыву" дополнить словами "депутата Думы городского округа город Шарья,";
Пункт 4 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекращением полномочий Думы городского округа город Шарья Костромской области пятого созыва, избранной на муниципальных выборах 10 октября 2010 г.
4) в статье 10.1:
а) в части 1 после слов "голосования по отзыву" дополнить словами "депутата Думы городского округа,";
б) в абзаце третьем части 5 после слов "голосования по отзыву" дополнить словами "депутата Думы городского округа,";
Пункт 5 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекращением полномочий Думы городского округа город Шарья Костромской области пятого созыва, избранной на муниципальных выборах 10 октября 2010 г.
5) в статье 12:
а) часть 2 в редакции решения Думы городского округа город Шарья от 24.06.2011 N 32-ДН изложить в следующей редакции:
"2. Выборы депутатов Думы городского округа город Шарья проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по 10 двухмандатным избирательным округам, образуемым на территории городского округа город Шарья на основе средней нормы представительства на один депутатский мандат.";
б) часть 3 в редакции решения Думы городского округа город Шарья от 30.01.2014 N 1-ДН изложить в следующей редакции:
"3. Выборы депутатов Думы городского округа город Шарья проводятся по мажоритарной избирательной системе относительного большинства по 10 двухмандатным избирательным округам, образуемым на территории городского округа город Шарья на основе средней нормы представительства на один депутатский мандат.";
Пункт 6 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекращением полномочий Думы городского округа город Шарья Костромской области пятого созыва, избранной на муниципальных выборах 10 октября 2010 г.
6) статью 13 изложить в следующей редакции:
"Статья 13. Голосование по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья
1. Основаниями для отзыва депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья могут служить только конкретные противоправные решения или действия (бездействие) в случае их подтверждения в судебном порядке.
Отзыв по иным основаниям не допускается.
2. Не могут являться основаниями для отзыва депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья:
1) его политическая, общественная деятельность, осуществляемая в рамках действующего законодательства, его мнения, убеждения, законным образом выражаемые и не противоречащие действующему законодательству;
2) позиция, выраженная им при голосовании;
3) факты, для которых предусмотрен особый порядок установления и которые являются в соответствии с законом самостоятельными основаниями прекращения его полномочий.
3. При наличии оснований для отзыва депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья инициативу по их отзыву могут выдвинуть граждане, количество которых должно составлять не менее 5 процентов от числа избирателей, зарегистрированных в избирательном округе, где был избран депутат, и, соответственно, не менее 5 процентов избирателей, зарегистрированных на территории городского округа город Шарья, для возбуждения процедуры отзыва главы городского округа город Шарья.
Инициатива по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья может быть реализована гражданами не ранее, чем через шесть месяцев со дня начала срока полномочий депутата Думы городского округа город Шарья и не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока его полномочий.
Инициатива по отзыву главы городского округа город Шарья может быть реализована гражданами не ранее, чем через год со дня начала срока полномочий главы городского округа город Шарья и не позднее, чем за шесть месяцев до окончания срока его полномочий.
4. Выдвижение и реализация инициативы по проведению голосования по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья осуществляется в порядке, установленном Кодексом о референдумах в Костромской области и настоящим Уставом.
5. Для выдвижения инициативы по проведению голосования по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья в порядке, установленном Кодексом о референдумах в Костромской области, образуется инициативная группа.
6. Инициативная группа подлежит регистрации в избирательной комиссии муниципального образования городской округ город Шарья в порядке, установленном Кодексом о референдумах в Костромской области.
В ходатайстве о регистрации указывается деяние депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья, явившееся основанием для выдвижения инициативы по отзыву, с приложением документов и (или) перечня иных доказательств, свидетельствующих об обоснованности отзыва, а также судебного акта, подтверждающего противоправность деяния, послужившего основанием для выдвижения инициативы по отзыву.
7. Если инициативной группе было отказано в регистрации в связи с отсутствием судебного акта, подтверждающего противоправность деяния депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья, послужившего основанием выдвижения инициативы по отзыву, то иная инициативная группа не вправе выдвигать инициативу по проведению голосования по отзыву по тому же основанию.
8. С момента регистрации инициативная группа вправе приступить к сбору подписей в поддержку проведения голосования по отзыву.
В период сбора подписей граждан в поддержку их отзыва депутат Думы городского округа город Шарья, глава городского округа город Шарья имеют право дать избирателям объяснения по поводу обстоятельств, выдвигаемых в качестве оснований для их отзыва.
9. Голосование по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья назначается Думой городского округа город Шарья и проводится в порядке, установленном действующим законодательством.
10. Депутат Думы городского округа город Шарья считается отозванным, если за отзыв проголосовало не менее половины избирателей, зарегистрированных в избирательном округе.
Глава городского округа город Шарья считается отозванным, если за отзыв проголосовали не менее половины избирателей, зарегистрированных в городском округе город Шарья.
11. Итоги голосования по отзыву депутата Думы городского округа город Шарья, главы городского округа город Шарья и принятое решение Думы городского округа город Шарья о досрочном прекращении полномочий отозванного лица подлежат официальному опубликованию (обнародованию).";
Пункт 7 части 1 настоящего решения вступает в силу с 1 марта 2015 г.
7) в пункте 3 части 2 статьи 17 после слов "проекты планировки территорий и проекты межевания территорий," дополнить словами "за исключением случаев, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации,";
Пункт 8 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекращением полномочий Думы городского округа город Шарья Костромской области пятого созыва, избранной на муниципальных выборах 10 октября 2010 г.
8) абзац второй части 2 статьи 23 в редакции решения Думы городского округа город Шарья от 30.05.2013 N 20-ДН изложить в следующей редакции:
"Для проведения выборов депутатов Думы городского округа город Шарья на территории городского округа образуются 10 двухмандатных избирательных округов, составляющих единую территорию.";
9) в статье 24:
а) пункт 2 части 1 изложить в следующей редакции:
"2) утверждение бюджета городского округа, внесение изменений и дополнений в него, утверждение отчета о его исполнении;";
б) пункт 6 части 2 изложить в следующей редакции:
"6) принятие решений о наименовании и переименовании улиц, площадей, бульваров, переулков, проездов, микрорайонов, кварталов;"
Подпункт "в" пункта 9 части 1 настоящего решения вступает в силу после истечения срока полномочий Думы городского округа город Шарья пятого созыва
в) часть 2 статьи 24 дополнить пунктом 15 следующего содержания:
"15) принятие решений о приеме в муниципальную собственность городского округа город Шарья имущества, находящегося в собственности юридических лиц за исключением федеральной собственности, государственной собственности Костромской области.";
Пункт 10 части 1 настоящего решения применяется к отношениям, возникшим с выборами депутатов Думы городского округа город Шарья Костромской области, назначенными в связи с прекра
<< Назад |
Часть 2 >> Часть 2 |
|
Содержание Решение Думы городского округа г. Шарья Костромской области от 25 сентября 2014 г. N 32-ДН "О внесении изменений в Устав... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.