Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 3. Административные процедуры (Состав, последовательность и сроки выполнения административных процедур, требования к порядку их выполнения, в том числе особенности выполнения административных процедур в электронной форме)
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 13 мая 2013 г. N 218 пункт 25 главы 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
25. Предоставление государственной услуги включает в себя следующие административные процедуры:
1) прием и регистрация документов;
2) истребование документов (сведений), необходимых для предоставления государственной услуги, и находящихся в распоряжении других органов и организаций (в случае его необходимости);
3) экспертиза документов;
4) принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) государственной услуги;
5) получение бланков удостоверений;
6) выдача удостоверения.
26. Основанием для начала административной процедуры приема и регистрации документов является обращение гражданина в территориальный орган посредством:
1) личного обращения заявителя (представителя заявителя) с заявлением и документами, необходимыми для предоставления государственной услуги;
2) почтового отправления заявления и документов, необходимых для предоставления государственной услуги;
3) утратил силу.
См. текст подпункта 3 пункта 26
27. Утратил силу.
См. текст пункта 27
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 17 февраля 2015 г. N 76 пункт 28 главы 3 настоящего приложения изложен в новой редакции
28. При поступлении заявления специалист территориального органа, ответственный за прием и регистрацию документов заявителя:
1) устанавливает предмет обращения заявителя;
2) утратил силу;
См. текст подпункта 2 пункта 28
3) производит копирование документов (если заявителем не представлены копии документов, необходимых для предоставления государственной услуги), удостоверяя копии представленных документов на основании их оригиналов (личной подписью, штампом территориального органа);
4) при отсутствии у заявителя заполненного заявления или неправильном его заполнении, помогает заявителю заполнить заявление или заполняет его самостоятельно и представляет на подпись заявителю;
5) регистрирует поступление заявления в Журнале регистрации заявлений (приложение N 4);
6) оформляет расписку о приеме документов по форме согласно приложению N 5 к настоящему административному регламенту и передает, а в случае поступления документов по почте/электронной почте - направляет ее заявителю (представителю заявителя);
7) передает комплект документов заявителя специалисту территориального органа, ответственному за экспертизу документов;
8) в случае поступления комплекта документов без документов, получаемых посредством межведомственного взаимодействия, передает дело специалисту, ответственному за истребование документов, необходимых для предоставления государственной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций (далее - специалист, ответственный за истребование документов).
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 в пункт 29 настоящего приложения внесены изменения
29. Максимальный срок выполнения административных действий составляет 10 минут. Максимальный срок выполнения административной процедуры приема документов составляет 3 календарных дня.
Результатом административной процедуры является прием и регистрация в Журнале регистрации заявлений заявления о предоставлении государственной услуги с прилагаемыми к нему документами и передача дела заявителя специалисту территориального органа, ответственному за истребование документов, необходимых для предоставления государственной услуги, и находящихся в распоряжении других органов и организаций (в случае необходимости) либо специалисту территориального органа, ответственному за экспертизу документов.
30. Утратил силу.
См. текст пункта 30
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 пункт 30.1 настоящего приложения изложен в новой редакции
30.1 Основанием для начала административной процедуры истребования документов, необходимых для предоставления государственной услуги и находящихся в распоряжении других органов и организаций, является получение специалистом территориального органа, ответственным за истребование документов, дела заявителя.
Специалист территориального органа, ответственный за истребование документов:
1) оформляет и направляет в соответствии с установленным порядком межведомственного взаимодействия запросы в следующие органы:
Министерство внутренних дел Российской Федерации для получения справки, подтверждающей, что утраченное удостоверение не найдено;
Федеральную миграционную службу для получения сведений о регистрации по месту жительства гражданина Российской Федерации;
органы местного самоуправления для получения документов (сведений), содержащихся в похозяйственных книгах.
Порядок направления межведомственного запроса, а также состав сведений, которые необходимы для предоставления государственной услуги, определяются технологической картой межведомственного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса осуществляется в электронной форме посредством единой системы межведомственного электронного взаимодействия и подключенных к ней региональных систем межведомственного электронного взаимодействия.
Направление межведомственного запроса в бумажном виде допускается только в случае невозможности направления межведомственных запросов в электронной форме в связи с подтвержденной технической недоступностью или неработоспособностью в течение суток сервисов органа, в который направляется межведомственный запрос, по адресу, зарегистрированному в единой системе межведомственного электронного взаимодействия.
Межведомственный запрос в письменной форме должен содержать:
наименование органа, предоставляющего государственную услугу и направляющего межведомственный запрос;
наименование органа, организации, в адрес которых направляется межведомственный запрос;
наименование государственной услуги, для предоставления которой необходимо представление документа;
указание на положения нормативного правового акта, которыми установлено представление документа и (или) информации, необходимых для предоставления государственной услуги, и указание на реквизиты данного нормативного правового акта;
сведения, необходимые для представления документа, установленные административным регламентом предоставления государственной услуги;
контактную информацию для направления ответа на межведомственный запрос;
дату направления межведомственного запроса и срок ожидаемого ответа на межведомственный запрос. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать пяти рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган, организацию, представляющие документы;
фамилию, имя, отчество и должность лица, подготовившего и направившего межведомственный запрос, а также номер служебного телефона и (или) адрес электронной почты данного лица для связи.
В случае если ответ на межведомственный запрос не был получен в установленный срок, специалист территориального органа, ответственный за истребование документов, направляет повторный межведомственный запрос.
Повторный запрос может содержать слова "направляется повторно", дату направления и регистрационный номер первого запроса;
2) при поступлении всех ответов на запросы от органов и организаций специалист территориального органа, ответственный за истребование документов:
доукомплектовывает дело полученными ответами на запросы, оформленными на бумажном носителе, а также в образе электронных документов (при наличии технических возможностей);
передает дело специалисту территориального органа, ответственному за экспертизу документов, необходимых для предоставления государственной услуги.
Максимальный срок выполнения административных действий составляет 20 минут.
Максимальный срок исполнения административной процедуры истребования документов (сведений) составляет 7 календарных дней.
Результатом административной процедуры является истребование документов посредством системы межведомственного взаимодействия необходимых документов (сведений) и передача дела заявителя специалисту территориального органа, ответственному за экспертизу документов.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 пункт 31 настоящего приложения изложен в новой редакции
31. Основанием для начала административной процедуры экспертизы документов является получение специалистом территориального органа, ответственным за экспертизу документов, дела заявителя.
Специалист территориального органа, ответственный за экспертизу документов:
1) проверяет комплектность представленных документов;
2) устанавливает принадлежность заявителя к категории граждан, имеющих право на получение государственной услуги;
3) проверяет наличие полномочий на право обращения с заявлением о предоставлении государственной услуги и их оформление.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 пункт 32 настоящего приложения изложен в новой редакции
32. При наличии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 16 настоящего административного регламента, специалист, ответственный за экспертизу документов, осуществляет подготовку:
1) проекта уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги по форме согласно приложению N 5.1 к настоящему административному регламенту;
2) передает проект уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги на подпись руководителю территориального органа;
3) выдает (направляет по почте) подписанное уведомление об отказе в предоставлении государственной услуги заявителю в течение 2 дней со дня его подписания.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 пункт 33 настоящего приложения изложен в новой редакции
33. При отсутствии оснований для отказа в предоставлении государственной услуги, предусмотренных пунктом 16 настоящего административного регламента, специалист территориального органа, ответственный за экспертизу документов, передает дело заявителя специалисту департамента, ответственному за экспертизу документов.
Специалист департамента, ответственный за экспертизу документов. осуществляет подготовку проекта приказа департамента о предоставлении заявителю государственной услуги и проекта заявки по форме, согласно приложению N 6 к настоящему административному регламенту.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 настоящее приложение дополнено пунктом 33.1
33.1 Специалист департамента, ответственный за экспертизу документов, проводит согласование проектов приказа и заявки в порядке делопроизводства, установленного в уполномоченном органе и передает их с делом заявителя руководителю уполномоченного органа для принятия решения.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 настоящее приложение дополнено пунктом 33.2
33.2. Результатом административной процедуры является выдача (направление по почте) заявителю уведомления об отказе в предоставлении государственной услуги либо подготовка проектов приказа о предоставлении государственной услуги, заявки и их передача с делом заявителя руководителю уполномоченного органа.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 в пункт 34 настоящего приложения внесены изменения
34. Максимальный срок выполнения административных действий - 48 часов.
Максимальный срок выполнения административной процедуры экспертизы документов заявителя составляет 10 календарных дней.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 пункт 35 настоящего приложения изложен в новой редакции
35. Основанием для начала административной процедуры принятия решения о предоставлении государственной услуги является получение руководителем уполномоченного органа проектов приказа о предоставлении государственной услуги, заявки и дела заявителя.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 в пункт 36 настоящего приложения внесены изменения
36. Руководитель департамента определяет соответствие проектов приказа, заявки действующему законодательству.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 в пункт 37 настоящего приложения внесены изменения
37. Если проекты приказа, заявки не соответствуют действующему законодательству, руководитель департамента возвращает их специалисту, подготовившему проекты, для приведения их в соответствие с требованиями действующего законодательства с указанием причины возврата.
Приказом департамента социальной защиты населения, опеки и попечительства Костромской области от 22 июня 2015 г. N 317 в пункт 38 настоящего приложения внесен
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.