Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 24. Образование избирательных участков

Статья 24. Образование избирательных участков

Для проведения голосования и подсчета голосов избирателей при выборах Президента Российской Федерации образуются избирательные участки.

Избирательные участки образует глава местной администрации по согласованию с соответствующей территориальной избирательной комиссией не позднее чем за 60 дней до дня выборов с учетом местных и иных условий в целях создания максимальных удобств для избирателей.

Избирательные участки образуются с учетом следующих требований:

не более 3000 избирателей на каждом избирательном участке;

соблюдение границ административно-территориального деления в субъекте Российской Федерации.

В санаториях, профилакториях, домах отдыха, больницах, иных стационарных лечебно-профилактических учреждениях и других местах временного пребывания избирателей, в отдаленных и труднодоступных районах, на судах, находящихся в плавании, и на полярных станциях избирательные участки могут образовываться в срок, установленный частью второй настоящей статьи, а в исключительных случаях - не позднее чем за пять дней до дня выборов.

Военнослужащие голосуют на общих избирательных участках. В порядке исключения допускается образование избирательных участков в воинских частях, расположенных в обособленных, удаленных от населенных пунктов районах. В этих случаях избирательные участки образуют командиры воинских частей по решению соответствующей избирательной комиссии субъекта Российской Федерации. При этом должен быть обеспечен доступ в помещение для голосования всем членам избирательной комиссии, наблюдателям, кандидатам и их доверенным лицам по предъявлении соответствующего удостоверения.

Избирательные участки для граждан Российской Федерации, пребывающих на территории иностранного государства, образуют руководители дипломатических представительств или консульских учреждений Российской Федерации на территории страны их пребывания.

Списки избирательных участков с указанием их границ, адресов и номеров телефонов участковых избирательных комиссий публикуются в местной печати не позднее чем за 40 дней до дня выборов.