Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Раздел VI. Показатели Программы и прогноз конечных результатов ее реализации
Постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2017 г. N 126-а в пункт 21 настоящего приложения внесены изменения
21. Система целевых показателей (индикаторов) сформирована с учетом обеспечения возможности проверки и подтверждения достижения целей и решения задач Программы и включает взаимодополняющие друг друга показатели (индикаторы) реализации Программы и ее подпрограмм.
Показатели (индикаторы) сформированы на основании положений государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря 2016 года N 1532 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Реализация государственной национальной политики".
Состав целевых показателей (индикаторов) связан также с задачами и основными мероприятиями Программы и подпрограмм, что позволяет оценить ожидаемые конечные результаты и эффективность реализации Программы.
Показатели (индикаторы) реализации Программы имеют запланированные по годам количественные значения на основе данных социологических исследований и отраслевой отчетности.
Постановлением администрации Костромской области от 31 марта 2017 г. N 126-а в пункт 22 настоящего приложения внесены изменения
22. Особенностью сферы реализации государственной национальной политики, межнациональных и межконфессиональных отношений является то, что основные результаты деятельности выражаются в долгосрочном социальном эффекте. Это такие социальные изменения, как гармонизация межнациональных и межконфессиональных отношений (или сохранение существующей стабильности), преодоление или отсутствие социальных конфликтов, удовлетворенность граждан и этнокультурных групп отношением к своей этнической идентичности, культуре, языку, религии со стороны государства, местного самоуправления, других этнических групп и общества в целом.
Социальный эффект в области государственной национальной политики практически не поддается объективной однозначной оценке. Изучение ситуации в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений требует сложных и дорогостоящих исследований.
На ситуацию в сфере межнациональных и межконфессиональных отношений влияют многочисленные факторы, находящиеся за пределами компетенции одной Программы или органов государственной власти отдельного региона и даже целой страны. Например, к таким факторам можно отнести общую экономическую ситуацию в стране и мире, миграционные процессы, социальные конфликты в различных регионах страны, безответственные заявления политических и национальных лидеров и т.п.
Поэтому при оценке эффективности деятельности в области государственной национальной политики чаще рассматривается не конкретный социальный эффект (результат), а качество реализации мер, которые признаются в профессиональной среде необходимыми и эффективными на основании долгосрочного практического опыта и теоретических предпосылок.
Среди них такие, как взаимодействие органов государственной власти с этническими и религиозными общинами, их организациями в рамках различных совещательных органов, проектов, общих мероприятий, поддержка целевых проектов в отдельных областях этнической культуры и языка, повышение квалификации работников различных направлений, проведение информационных кампаний по популяризации идей толерантности, мира и согласия, общественного взаимодействия, охват населения мероприятиями.
Данным пониманием обусловлен выбор показателей эффективности Программы.
Прогноз реализации Программы основывается на достижении значений показателей-индикаторов Программы, указанных в приложении N 4 к Программе.
Постановлением администрации Костромской области от 29 ноября 2016 г. N 464-а в пункт 23 настоящего приложения внесены изменения
23. Показателями (индикаторами) реализации Программы в рамках решения задач являются:
доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений, в общем количестве граждан, опрошенных в Костромской области, составит 88 процентов, в то время как в 2012 году доля составила 50 процентов;
уровень толерантного отношения к представителям другой национальности составит 94 процента, в то время как в 2012 году доля составила 75 процентов;
уровень этнокультурного развития народов в Костромской области составит также 94 процента, в то время в 2012 году доля составила 75 процентов.
24. Доля граждан, положительно оценивающих состояние межнациональных отношений (), определяется по формуле:
,
где:
- количество граждан, признавших, что за последние годы межнациональные отношения в Костромской области стали более терпимыми;
- количество граждан, признавших, что за последние годы межнациональные отношения в Костромской области не изменились;
- общее количество опрошенных.
Количество граждан, признавших, что за последние годы межнациональные отношения в Костромской области стали более терпимыми, и количество граждан, признавших, что за последние годы межнациональные отношения в Костромской области не изменились, определяется по итогам опроса общественного мнения по вопросу "Как, на Ваш взгляд, за последние годы изменились межнациональные отношения в Костромской области?" на основании репрезентативной выборки при количестве опрошенных не менее 150 человек.
25. Уровень толерантного отношения к представителям другой национальности () определяется по формуле:
,
где:
- количество граждан, отрицающих раздражение или неприязнь по отношению к представителям какой-либо национальности (определяется по итогам опроса общественного мнения по вопросу "Чувствуете ли Вы в настоящее время враждебность к людям других национальностей?" на основании репрезентативной выборки при количестве опрошенных не менее 150 человек).
26. Уровень этнокультурного развития народов Костромской области (И3) определяется по формуле:
,
где:
N e - количество граждан, отмечающих этнокультурное развитие народов Костромской области (определяется по итогам всероссийского опроса общественного мнения по вопросу "Узнали ли Вы больше о культуре народов Костромской области?" на основании репрезентативной выборки при количестве опрошенных не менее 150 человек);
- общее количество опрошенных.
Пункт 27 изменен с 19 марта 2019 г. - Постановление администрации Костромской области от 18 марта 2019 г. N 74-а
27. К 2020 году прогнозируется увеличение:
количества некоммерческих организаций, которым оказана финансовая поддержка на конкурсной основе на реализацию проектов в сфере укрепления межнациональных, межэтнических и межконфессиональных отношений, профилактики экстремизма и ксенофобии, развития межнационального сотрудничества, сохранения и защиты самобытности, культуры, языков и традиций народов Российской Федерации, до 13 ед. Определяется на основании реестра социально ориентированных некоммерческих организаций - получателей государственной поддержки в Костромской области (раздел "Власть и общество" на портале государственных органов Костромской области);
количества мероприятий по укреплению гражданского единства в Костромской области до 23 ед. Определяется на основании сведений ведомственной информации департамента
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.