Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 51. Формирование и срок полномочий участковых комиссий референдума
Участковые комиссии референдума Костромской области, местного референдума в муниципальных образованиях в Костромской области формируются в период кампании соответствующего референдума не ранее чем за 30 дней и не позднее чем за 28 дней до дня голосования в составе 3-15 членов комиссии референдума с правом решающего голоса в зависимости от числа участников референдума:
- до 1001 участника референдума - 3-9 членов комиссии;
- от 1001 до 2001 участника референдума - 5-11 членов комиссии;
- более 2001 участника референдума - 5 -15 членов комиссии.
Формирование участковых комиссий референдума Костромской области, а также назначение на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождение от должности председателей участковых комиссий референдума Костромской области осуществляются территориальной избирательной комиссией, работающей на постоянной основе (территориальной комиссией референдума), а в случае если полномочия территориальной избирательной комиссии возложены на избирательную комиссию муниципального образования, действующую на постоянной основе, - соответствующей избирательной комиссией муниципального образования.
Формирование участковых комиссий местного референдума, а также назначение на должность из числа членов комиссии с правом решающего голоса и освобождение от должности председателей участковых комиссий местного референдума осуществляются избирательной комиссией муниципального образования (комиссией местного референдума), а в случае если полномочия избирательной комиссии муниципального образования возложены на территориальную избирательную комиссию, действующую на постоянной основе, - соответствующей территориальной избирательной комиссией.
Комиссией референдума соответствующего уровня, указанной в части второй, третьей настоящей статьи КОДЕКСА, устанавливается срок приема предложений по составу участковых комиссий референдума, который не может быть менее 10 дней. Решение (информация) о начале периода приема предложений о кандидатурах в состав участковых комиссий референдума публикуется в периодических печатных изданиях либо обнародуется иным способом, в сроки, обеспечивающие соблюдение периода приема предложений по кандидатурам, а также учитывающие необходимый период для их согласования и рассмотрения.
Формирование участковых комиссий референдума осуществляется на основе поступивших предложений: политических партий, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации; избирательных объединений, выдвинувших списки кандидатов, допущенные к распределению депутатских мандатов в Костромской областной Думе, в представительном органе муниципального образования в Костромской области; других политических партий, иных общественных объединений; представительных органов муниципальных образований; собраний избирателей по месту жительства, работы, службы, учебы.
Соответствующие комиссии референдума, указанные в частях второй и третьей настоящей статьи КОДЕКСА, не вправе принять решение о формировании участковых комиссий до истечения срока, установленного частью четвертой настоящей статьи КОДЕКСА, даже если поступивших предложений уже достаточно (по количеству) для назначения всего состава участковой комиссии референдума.
Политическая партия, избирательное объединение, указанные в части пятой настоящей статьи КОДЕКСА, общественное объединение не вправе предлагать одновременно несколько кандидатур для назначения в состав одной участковой комиссии референдума.
Решение о предложении кандидатур в состав участковых комиссий референдума от политической партии принимается полномочным (руководящим) органом партии в соответствии с ее уставом. Региональные отделения, иные структурные подразделения партии могут вносить данные предложения, если право принимать участие в решении вопросов, связанных с проведением референдума на соответствующей территории, делегировано им уставом политической партии, о чем в территориальную избирательную комиссию (территориальную комиссию референдума), избирательную комиссию муниципального образования (комиссию местного референдума) представляются соответствующие документальные подтверждения.
Решение о предложении кандидатуры в состав участковых комиссий референдума от избирательного блока принимается соответствующим органом избирательного блока, который был определен на съезде представителей объединений, создавших избирательный блок, или органом входящего в избирательный блок объединения, которое было уполномочено выступать от имени блока.
В участковую комиссию референдума может быть назначено не более одного представителя от каждой политической партии, от каждого избирательного объединения, иного общественного объединения.
Решение о назначении членов участковых комиссий референдума принимается соответственно уровню референдума территориальной избирательной комиссией (территориальной комиссией референдума), избирательной комиссией муниципального образования (комиссией местного референдума).
В случае досрочного прекращения полномочий члена участковой комиссии референдума, назначенного по представлению политической партии, список кандидатов которой допущен к распределению депутатских мандатов в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, либо в Костромской областной Думе, либо в представительном органе муниципального образования созыва, действующего на момент досрочного прекращения полномочий, в соответствии с частью четырнадцатой настоящей статьи, вакантное место замещается по представлению той же политической партии (если соответствующая кандидатура ею представлена не позднее чем за три дня до истечения сроков, указанных в части первой статьи 55 настоящего Кодекса).
Государственные и муниципальные служащие не могут составлять более одной второй от общего числа членов участковой комиссии референдума, за исключением случая формирования участковой комиссии референдума на участке референдума, образованном на территории
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.