Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Глава 1. Предоставление земельных участков для строительства
без предварительного согласования мест размещения объектов
26. Предоставление земельных участков для строительства без предварительного согласования мест размещения объектов осуществляется в собственность или в аренду.
Лицам, с которыми заключен государственный или муниципальный контракт на строительство объекта недвижимости, осуществляемое полностью за счет средств федерального бюджета, средств бюджета субъекта Российской Федерации или средств местного бюджета, на основе заказа, размещенного в соответствии с Федеральным законом "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных или муниципальных нужд", земельные участки предоставляются в безвозмездное срочное пользование на срок строительства объекта недвижимости.
27. Предоставление земельного участка для строительства без предварительного согласования места размещения объекта осуществляется при размещении объекта в соответствии с градостроительной документацией о застройке и правилами землепользования и застройки (зонированием территорий), а также в случае предоставления земельного участка для нужд сельскохозяйственного производства либо гражданину для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства.
В случае, если земельный участок сформирован, но не закреплен за гражданином или юридическим лицом, его предоставление для строительства осуществляется в соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 4 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельные участки для жилищного строительства и для их комплексного освоения в целях жилищного строительства предоставляются с учетом особенностей, установленных статьями 30.1 и 30.2 Земельного кодекса Российской Федерации.
Земельные участки для строительства в границах застроенной территории, в отношении которой принято решение о развитии, предоставляются лицам, с которыми в установленном законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности порядке заключены договоры о развитии застроенной территории в соответствии с пунктом 2.1 статьи 30 Земельного кодекса Российской Федерации.
28. Уполномоченный орган по собственной инициативе либо в пятидневный срок со дня получения заявления о предоставлении земельного участка для строительства направляет в администрацию города Костромы копию поступившего заявления и запрос о наличии земельных участков, удовлетворяющих заявленным требованиям, в соответствии с имеющейся градостроительной документацией.
29. Администрация города Костромы в двухмесячный срок со дня поступления указанных в пункте 28 документов обеспечивает:
1) подготовку проектов границ земельных участков и их утверждение;
2) определение разрешенного использования земельных участков;
3) определение технических условий и платы за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения (за исключением предоставления земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства).
Необходимая информация о разрешенном использовании земельных участков и об обеспечении этих земельных участков объектами инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, технические условия и плата за подключение объектов к сетям инженерно-технического обеспечения, а также дежурные карты (планы), содержащие сведения о местоположении земельных участков, предоставляются бесплатно соответствующими государственными органами, органами местного самоуправления и организациями, осуществляющими эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, в двухнедельный срок со дня получения запроса от администрации города Костромы.
Запрос о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение к сетям инженерно-технического обеспечения, а также содержание технических условий оформляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 13 февраля 2006 года N 83 "Об утверждении правил определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения и правил подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения".
В случае предоставления земельного участка для его комплексного освоения в целях жилищного строительства дополнительно к указанным выше сведениям администрация города Костромы представляет в уполномоченный орган предложения:
1) об определении максимальных сроков подготовки проекта планировки территории и проекта межевания территории в границах земельного участка;
2) об определении максимальных сроков выполнения работ по обустройству территории посредством строительства объектов инженерной инфраструктуры, подлежащих по окончании строительства передаче в государственную или муниципальную собственность, а также условия такой передачи;
3) об определении максимальных сроков осуществления жилищного строительства и иного строительства в соответствии с видами разрешенного использования земельных участков.
30. Уполномоченный орган после получения от администрации города Костромы документов, указанных в пункте 29, принимает решение об организации работы по подготовке торгов по продаже земельного участка либо продаже права на заключение договора аренды земельного участка и обеспечивает проведение работ по межеванию и постановке земельных участков на государственный кадастровый учет в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства.
31. Уполномоченный орган выносит на рассмотрение Совета по инвестициям при губернаторе области (далее - Совет) информацию о сформированном земельном участке в целях решения вопросов о форме и условиях проведения торгов по продаже земельного участка или продаже права на заключение договора аренды земельного участка или предоставления земельного участка в аренду без проведения торгов.
Решение Совета оформляется протоколом и носит рекомендательный характер.
Земельные участки, сформированные для целей индивидуального жилищного строительства, на рассмотрение Совета не выносятся.
32. Уполномоченный орган с учетом мнения Совета принимает решение
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.