Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Ульяновской Городской Думы от 9 октября 2002 г. N 173 действие статьи 18 настоящего Устава приостановлено до внесения в нее изменений
Решением Ульяновской Городской Думы от 7 октября 1998 г. N 161 статья 18 изложена в новой редакции
Статья 18. Порядок проведения референдума.
1. В референдуме имеет право участвовать каждый житель города, обладающий избирательным правом. Жители участвуют в референдуме непосредственно и на добровольной основе, голосование осуществляется тайно, контроль за волеизъявлением граждан не допускается. Решение о проведении референдума принимается городской Думой по инициативе: Думы, мэра города, жителей города (количество подписей, необходимое для поддержки инициативы проведения местного референдума, составляет 5 процентов от числа граждан, имеющих право на участие в местном референдуме).
Решением Ульяновской Городской Думы от 30 апреля 2002 г. N 78 в пункт 2 статьи 18 внесены изменения
2. Референдум считается состоявшимся, если в нем приняли участие не менее половины жителей города, обладающих избирательным правом. Соответствующая комиссия референдума признает решение не принятым на референдуме в случае, если за него проголосовало менее половины участников референдума, принявших участие в голосовании. Решение, принятое на местном референдуме, является общеобязательным, не нуждается в дополнительном утверждении какими-либо органами местного самоуправления, либо их должностными лицами и обязательно для исполнения всеми расположенными на соответствующей территории предприятиями, учреждениями, организациями, независимо от их организационно-правовых форм, а также органами местного самоуправления и гражданами.
Референдум признается несостоявшимся, если в нем приняло участие менее половины участников референдума, зарегистрированных на территории муниципального образования. Число граждан, принявших участие в референдуме, определяется по числу подписей граждан в списках участников референдума при получении бюллетеней для голосования (включая список проголосовавш
<< Статья 17.12. Хранение документации референдума |
Статья 19. >> Муниципальные выборы депутатов и должностных лиц |
|
Содержание Устав города Ульяновска |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.