Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Решением Ульяновской Городской Думы от 9 июня 2004 г. N 47 в настоящее Положение внесены изменения
Приложение
к решению Ульяновской Городской Думы
от 14 ноября 2001 г. N 170
Положение
"О фонде муниципального арендного жилья"
9 июня 2004 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее положение определяет порядок условия предоставления юридическим лицам в аренду жилых помещений с целью передачи гражданам по договору коммерческого найма.
1.2. Положение не распространяется на муниципальный жилищный фонд социального использования (жилые помещения, уже заселенные по договору найма, предоставленные в пределах нормы жилой площади и оплачиваемые по лимитированной квартплате; специализированные жилые дома и жилые помещения в них, в том числе общежития), а также дома частного жилищного фонда.
1.3. Фонд муниципального арендного жилья формирует Комитет по управлению городским имуществом (далее - Комитет) путем реализации преимущественного права покупки жилого помещения, заключения договора купли-продажи жилого помещения за цену и на условиях, установленных в договоре, и включения последнего в реестр муниципальной собственности в соответствии с постановлением мэра с последующей государственной регистрацией права муниципальной собственности в Учреждение юстиции по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним на территории Ульяновской области, а также за счет иного жилья, поступающего в муниципальную собственность.
1.4. Фонд муниципального арендного жилья имеет целевое назначение. Жилые помещения передаются по договору аренды муниципальным бюджетным учреждениям, организациям для заселения в последующем по договору коммерческого найма специалистов данного бюджетного учреждения, организации. Жилые помещения данного фонда не подлежат распределению по договору социального найма и приватизации.
2. Условия и порядок оформления жилых помещений в аренду
2.1. Мэр города Ульяновска издает постановление о предоставлении по договору аренды жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда определенному учреждению города Ульяновска, финансируемому за счет средств бюджета города.
2.2. Арендодателем по договору аренды жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда является орган, осуществляющий права собственника муниципального имущества (КУГИ города Ульяновска), либо лицо, им уполномоченное.
2.3. Арендатором жилого помещения муниципального арендного жилищного фонда может быть любое муниципальное учреждение, финансируемое за счет средств бюджета города Ульяновска являющееся юридическим лицом.
2.4. По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору жилое помещение за плату во временное пользование на срок до 5 лет, а арендатор обязуется использовать его в соответствии с назначением, вносить арендную плату и исполнять другие условия договора.
Сумма средств арендной платы, поступающих от договоров аренды, зачисляется в бюджет города Ульяновска. Договор аренды заключается в письменной форме с Комитетом по управлению городским имуществом (Приложение N 1).
2.5. Объектом договора аренды жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания, в виде квартиры или жилого дома (доли квартиры, жилого дома).
2.6. Арендодатель обязан:
1) обеспечить проведение текущего ремонта жилого помещения до заключения договора коммерческого найма;
2) в 10-дневный срок после подписания договора аренды предоставить Арендатору по акту приема-передачи указанное в договоре жилое помещение;
3) обеспечить Арендатору доступ в жилое помещение для вселения граждан;
4) содержать места общего пользования, придомовую территорию дома, в состав которого входит арендуемое жилое помещение, и обеспечить предоставление Арендатору необходимых жилищно-коммунальных и иных услуг.
2.7. Арендатор обязан:
1) использовать жилое помещение для проживания граждан, состоящих в трудовых отношениях с Арендатором, в 10-дневный срок после подписания договора аренды заключить с гражданином договор коммерческого найма, и произвести вселение;
2) осуществлять контроль за своевременным проведением текущего ремонта нанимателем жилого помещения в случае расторжения договора найма;
3) в установленные договором аренды сроки вносить арендную плату, а также платежи за содержание и текущий ремонт мест общего пользования, за коммунальные и прочие услуги.
2.8. Договор аренды считается заключенным со дня подписания его обеими сторонами.
3. Условия и порядок оформления арендуемых жилых
помещений в пользование гражданам
3.1. Арендатор (далее - Наймодатель) сдает жилое помещение муниципального арендного жилищного фонда гражданину, состоящему с ним в трудовых отношениях, по договору коммерческого найма на срок до 5 лет для проживания.
3.2. По договору коммерческого найма Наимодатель обязуется предоставить Нанимателю жилое помещение для проживания в нем.
3.3. При сдаче жилого помещения по договору коммерческого найма ответственным по договору аренды перед Арендодателем остается Арендатор.
3.4. Исключен.
См. текст пункта 3.4.
3.5. Наймодатель обязан:
1) передать Нанимателю по акту приема-передачи жилое помещение, являющееся объектом коммерческого найма.
3.6. Наниматель обязан:
1) использовать полученное в наем жилое помещение исключительно для проживания;
2) в сроки, согласованные сторонами договора, вносить плату за пользование жилым помещением в бюджет города Ульяновска;
3) своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения;
4) освободить нанимаемое жилое помещение в течение 10 дней после истечения срока действия договора коммерческого найма, а также в связи с прекращением трудовых отношений с Наймодателем.
3.7. С работниками, прекратившими трудовые отношения с учреждениями, финансируемыми из бюджета города Ульяновска, договор найма прекращается досрочно.
Договор найма продлевается, либо заключается новый договор (до приобретения Нанимателем иного жилого помещения: получения жилья в порядке очередности, покупке жилья, получения по наследству и т.п.) с лицами:
- вышедшими на пенсию по возрасту из учреждений города Ульяновска, финансируемых за счет средств бюджета города, проработавшими в бюджетном учреждении не менее 5 лет;
- инвалидами первой и второй группы, ставшими инвалидами вследствие заболевания, приобретенного в период трудовой деятельности в бюджетных учреждениях города Ульяновска;
- членами семьи умершего работника бюджетного учреждения, которому было предоставлено муниципальное арендное жилье.
4. Оплата жилых помещений, предоставляемых по договорам
аренды и коммерческого найма
4.1. Размер платы за наем жилого помещения по договору коммерческого найма равен размеру платы за наем жилого помещения, установленному органами местного самоуправления для физических лиц. До установления платы за наем ежемесячная договорная плата должна равняться 1 руб. за 1 кв. м занимаемой жилой площади.
4.2. Размер арендной платы равен размеру платы за наем, установленному в п.4.1. настоящего Положения.
Поступление в бюджет города средств за оплату по договору коммерческого найма считается оплатой по договору аренды.
4.3. Исключен.
См. текст пункта 4.3.
4.4. Исключен.
См. текст пункта 4.4.
4.5. Исключен.
См. текст пункта 4.5.
4.6. Исключен.
См. текст пункта 4.6.
4.7. Исключен.
См. текст пункта 4.7.
4.8. Исключен.
См. текст пункта 4.8.
<< Назад |
Приложение 1. >> Типовой договор аренды жилого помещения |
|
Содержание Решение Ульяновской Городской Думы от 14 ноября 2001 г. N 170 "Об утверждении Положения "О порядке формирования... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.