Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Главы города Ульяновска
от 16 февраля 2007 г. N 645
Порядок
рассмотрения документов, представленных для проведения
переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
29 июля 2008 г.
1. Настоящий порядок разработан в целях реализации главы 4 Жилищного кодекса Российской Федерации и обеспечения единой процедуры рассмотрения документов на проведение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения (независимо от формы собственности), принятия решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения и осуществления контроля за исполнением такого решения.
2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник данного жилого помещения или уполномоченное им лицо (далее - заявитель) обращается с заявлением на имя Главы города в администрацию района города Ульяновска (по месту нахождения помещения) по утвержденной форме и представляет документы, указанные в статье 26 Жилищного кодекса Российской Федерации.
Собственниками жилых помещений могут выступать как физические лица (граждане), юридические лица (организации), индивидуальные предприниматели без образования юридического лица, так и публичные образования (Российская Федерация, субъекты Российской Федерации, муниципальные образования). В случае, если жилое помещение находится в собственности граждан, с заявлением о переустройстве и (или) перепланировке на имя Главы города может обратиться как сам собственник, так и уполномоченное им лицо, от имени собственника - юридического лица, такое заявление вправе подавать уполномоченный им представитель. Если переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое помещение находится в государственной или муниципальной собственности, заявление на имя Главы города подает наниматель такого помещения, занимающий его на основании договора социального найма, предварительно получив согласование на переустройство и (или) перепланировку от Управляющей компании, в управлении которой находится данный жилищный фонд.
3. После формирования пакета документов, указанных в ст.26 ЖК РФ, администрация района регистрирует поступившее заявление и выдает расписку в получении документов с указанием их перечня и даты их получения.
Постановлением Главы города Ульяновска Ульяновской области от 29 июля 2008 г. N 5488 в пункт 4 Приложения N 2 к настоящему Постановлению внесены изменения
4. Представленные документы рассматривает администрация района и готовит проект решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки по форме, утвержденной постановлением Правительства РФ от 28.04.2005 г. N 266 или об отказе в согласовании.
5. Решение о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки принимается Главой города Ульяновска по результатам рассмотрения представленных документов не позднее, чем через 45 дней со дня представления заявителем документов в администрацию района.
6. В случаях, предусмотренных статьей 27 Жилищного кодекса Российской Федерации, принимается решение об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки помещения. Данное решение должно содержать указание на основание отказа и может быть обжаловано а судебном порядке. В случае рассмотрения дел, касающихся вопросов перепланировки и переустройства, в суде представление интересов мэрии осуществляет соответствующая администрация района города по доверенности.
Постановлением Главы города Ульяновска Ульяновской области от 29 июля 2008 г. N 5488 в пункт 7 Приложения N 2 к настоящему Постановлению внесены изменения
7. В течение 3 рабочих дней со дня принятия Главой города решения о согласовании или об отказе в согласовании переустройства и (или) перепланировки жилого помещения администрация района города получает данное решение в отделе делопроизводства мэрии и выдает его под роспись заявителю или направляет ему заказным письмом по адресу, указанному в заявлении. Одна копия решения остается в администрации района города.
8. Контроль за выполнением решения о согласовании переустройства и (или) перепланировки, производством работ с учетом проектной и иной технической документации, завершением работ осуществляется администрацией района города.
Постановлением Главы города Ульяновска Ульяновской области от 29 июля 2008 г. N 5488 в пункт 9 Приложения N 2 к настоящему Постановлению внесены изменения
9. Завершение переустройства и (или) перепланировки жилого помещения подтверждается актом приемочной комиссии, по форме, утвержденной настоящим постановлением (Приложение N 7). Акт приемочной комиссии направляется отделом делопроизводства мэрии в организацию (орган) по учету объектов недвижимости (УО ГУП БТИ или УФ ФГУП "Ростехинвентаризация"). Копии направляются в администрацию района города.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.