Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение 1
к решению Ульяновской Городской Думы
от 31.10.2012 N 174
Положение
о представителях интересов муниципального образования "город Ульяновск" в органах управления открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск"
28 мая 2014 г.
1. Общие положения
1.1. Настоящее Положение имеет целью повышение эффективности управления муниципальным имуществом и усиление ответственности представителей интересов муниципального образования "город Ульяновск" (далее - Представители) в органах управления открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", не закреплены за муниципальными унитарными предприятиями, муниципальными учреждениями, не переданы в доверительное управление, за результаты финансово-хозяйственной деятельности этих открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 1.2 приложения внесены изменения
1.2. Представителями в органах управления открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", могут быть:
муниципальные служащие;
иные граждане Российской Федерации, за исключением избранных в представительные органы государственной власти либо местного самоуправления.
Муниципальные служащие представляют интересы муниципального образования "город Ульяновск" на общих собраниях акционеров открытого акционерного общества, общих собраниях участников общества с ограниченной ответственностью на основании доверенности, выданной руководителем Управления муниципальной собственностью администрации города Ульяновска по поручению администрации города Ульяновска (далее - Управление).
Граждане Российской Федерации, не являющиеся муниципальными служащими, представляют интересы муниципального образования "город Ульяновск" на основании договора на представление интересов муниципального образования "город Ульяновск" в органах управления открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью, акции, доли в уставных капиталах которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", заключенного с Управлением по форме, утвержденной решением Ульяновской Городской Думы (далее - договор), и доверенности, выданной руководителем Управления в установленных федеральными законами случаях.
2. Порядок формирования совета директоров (наблюдательного совета) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, 100 процентов акций, 100 процентов уставного капитала которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск"
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 2.1 приложения внесены изменения
2.1. В случае, если 100 процентов акций уставного капитала открытого акционерного общества, 100 процентов уставного капитала общества с ограниченной ответственностью находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", решением общего собрания акционеров, общего собрания участников является решение единственного акционера, решение единственного участника общества - Управления.
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 2.2 приложения внесены изменения
2.2. Формирование совета директоров (наблюдательного совета) осуществляется Управлением на основании предложений структурных подразделений администрации города Ульяновска, открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.
Структурные подразделения администрации города Ульяновска, а также открытые акционерные общества, общества с ограниченной ответственностью ежегодно до 1 ноября вносят в Управление предложения по кандидатурам Представителей в совет директоров (наблюдательный совет) открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.
3. Порядок выдвижения кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) и деятельности Представителей в совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, менее 100 процентов акций, 100 процентов уставного капитала которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск"
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 3.1 приложения внесены изменения
3.1. Внесение предложений по повестке дня общего собрания акционеров, общего собрания участников общества, выдвижение кандидатов в совет директоров (наблюдательный совет) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, менее 100 процентов акций, 100 процентов уставного капитала которых находятся в собственности муниципального образования "город Ульяновск", осуществляется Управлением с учетом предложений структурных подразделений администрации города Ульяновска.
Структурные подразделения администрации города Ульяновска ежегодно до 1 ноября вносят в Управление предложения по кандидатурам Представителей в совет директоров (наблюдательный совет) открытых акционерных обществ, обществ с ограниченной ответственностью.
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 3.2 приложения внесены изменения
3.2. Количество кандидатур, предлагаемых к включению в список для избрания в совет директоров (наблюдательный совет), направляемый Управлением в открытое акционерное общество, общество с ограниченной ответственностью, должно быть пропорционально доле муниципального образования "город Ульяновск" в уставном капитале открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, но не должно превышать количественного состава совета директоров (наблюдательного совета), определенного уставом открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, решением общего собрания акционеров открытого акционерного общества.
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в пункт 3.3 приложения внесены изменения
3.3. Не позднее чем за 5 рабочих дней до даты проведения заседания совета директоров (наблюдательного совета) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью Представители направляют в Управление повестку дня заседания совета директоров (наблюдательного совета), предложения по голосованию.
На основании полученных от Представителей материалов Управление в течение 2 рабочих дней с момента их получения направляет Представителям письменные директивы по голосованию на заседании совета директоров (наблюдательного совета) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью.
4. Обязанности и права Представителя, прекращение его полномочий
4.1. Представитель в органах управления открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации, муниципальными правовыми актами.
4.2. Представитель обязан:
а) лично участвовать в работе органов управления открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью, в которые он назначен или избран, и не вправе делегировать свои полномочия иным лицам, в том числе замещающим его по месту основной работы;
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в подпункт б приложения внесены изменения
б) неукоснительно выполнять письменные директивы Управления, в том числе по порядку голосования на общем собрании акционеров, общем собрании участников, в совете директоров (наблюдательном совете) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью;
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в подпункт в приложения внесены изменения
в) представлять в Управление всю необходимую информацию (материалы) и предложения по вопросам работы органов управления открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью в сроки, установленные настоящим Положением, а также по требованию Управления;
г) не разглашать сведения, которые стали известны при осуществлении возложенных на него обязанностей, и не использовать эти сведения в целях, противоречащих законным интересам муниципального образования "город Ульяновск";
д) запрашивать копии протоколов общего собрания акционеров, общего собрания участников и заседаний совета директоров (наблюдательного совета) открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью;
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 25 марта 2015 г. N 17 в подпункт "е" приложения внесены изменения, вступающие в силу со дня официального опубликования названного решения
е) в установленном порядке отчитываться о своей деятельности в сроки, предусмотренные для сдачи полугодовой и годовой бухгалтерской (финансовой) отчетности;
Решением Ульяновской Городской Думы Ульяновской области от 29 июня 2016 г. N 73 в подпункт ж приложения внесены изменения
ж) письменно уведомлять Управление о невозможности осуществлять полномочия Представителя.
4.3. Представитель на общем собрании акционеров открытого акционерного общества, общем собрании участников общества с ограниченной ответственностью имеет право требовать у открытого акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью представления информации (материалов), подлежащей представлению акционерам открытого акционерного общества, участникам общества с ограниченной ответственностью при подготовке к проведению общего собрания акционеров, общего собрания участников общества с ограниченной ответственностью, в объемах и сроки, установленные законодательством Российской Федерации, а также может осуществлять иные права, предусмотренные закон
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.