Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 69. Порядок определения результатов референдума
1. На основании первых экземпляров протоколов об итогах голосования, полученных из территориальных избирательных комиссий, Избирательная комиссия области путем суммирования содержащихся в них данных не позднее чем через 10 дней после дня голосования определяет результаты референдума.
Члены Избирательной комиссии области с правом решающего голоса определяют результаты референдума лично.
2. Прием протоколов территориальных избирательных комиссий об итогах голосования, суммирование данных этих протоколов осуществляются в одном помещении. При этом все действия членов Избирательной комиссии области по приему протоколов территориальных избирательных комиссий, суммированию данных этих протоколов должны находиться в поле зрения членов Избирательной комиссии области, наблюдателей, а также иных лиц, указанных в части 2 статьи 29 настоящего Закона.
В указанном помещении должна находиться увеличенная форма сводной таблицы о результатах референдума, в которую немедленно после прибытия председателя, секретаря или иного члена территориальной избирательной комиссии референдума с правом решающего голоса с первым экземпляром протокола об итогах голосования вносятся данные этого протокола с указанием времени их внесения.
Председатель, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса передает первый экземпляр протокола территориальной избирательной комиссии с приложенными к нему документами члену Избирательной комиссии области с правом решающего голоса, который проверяет правильность заполнения протокола, полноту приложенных документов.
Если протокол территориальной избирательной комиссии об итогах голосования составлен с нарушением требований закона, предъявляемых к составлению протокола, указанная территориальная избирательная комиссия обязана составить повторный протокол в соответствии с требованиями части 9 статьи 68 настоящего Закона, а первоначально представленный протокол остается в Избирательной комиссии области.
Если протокол территориальной избирательной комиссии об итогах голосования составлен в соответствии с требованиями закона, предъявляемыми к составлению протокола, член Избирательной комиссии области вносит данные протокола в сводную таблицу Избирательной комиссии области. Председатель, секретарь или иной член территориальной избирательной комиссии с правом решающего голоса, передавший члену Избирательной комиссии области протокол об итогах голосования, расписывается в увеличенной форме сводной таблицы о результатах референдума под данными протокола соответствующей территориальной избирательной комиссии.
3. Избирательная комиссия области составляет сводную таблицу о результатах референдума и протокол о результатах референдума, в который вносятся следующие данные:
1) число территориальных избирательных комиссий;
2) число протоколов территориальных избирательных комиссий, на основании которых составлен данный протокол;
3) число участков референдума, итоги голосования по которым были признаны недействительными;
4) суммарное число участников референдума, внесенных в списки участников референдума по участкам референдума, итоги голосования по которым были признаны недействительными, на момент окончания голосования;
5) суммарные данные по всем строкам, содержащимся в протоколах территориальных избирательных комиссий об итогах голосования.
Абзац седьмой утратил силу
Абзац восьмой утратил силу
См. текст абзаца 8 части 3 статьи 69
Законом Ульяновской области от 4 августа 2014 г. N 122-ЗО в часть 4 статьи 69 настоящего Закона внесены изменения
4. Избирательная комиссия области признает референдум состоявшимся, если в нем приняло участие более половины участников референдума, внесенных в списки участников референдума.
Число участников референдума, принявших участие в референдуме, определяется по числу подписей участников референдума, в списке участников референдума, проголосовавших в помещении для голосования в день голосования, и по числу отметок в списке участников референдума о том, что участник референдума проголосовал вне помещения для голосования либо досрочно.
5. Избирательная комиссия области признает решение принятым на референдуме, если за это решение проголосовало более половины участников референдума, принявших участие в голосовании.
Число участников референдума, принявших участие в голосовании, определяется по числу бюллетеней установленной формы, обнаруженных в ящиках для голосования.
6. Избирательная комиссия области признает результаты референдума недействительными:
1) в случае, если допущенные при проведении голосования или установлении итогов голосования нарушения не позволяют с достоверностью определить результаты волеизъявления участников референдума;
2) в случае, если итоги голосования признаны недействительными на части участков референдума, списки участников референдума на которых на момент окончания голосования в совокупности включают не менее чем одну четвертую часть от общего числа внесенных в списки участников референдума на момент окончания голосования в округе референдума;
3) по решению суда.
7. Протокол о результатах референдума и сводная таблица о результатах референдума составляются Избирательной комиссией области в двух экземплярах и подписываются всеми присутствующими членами Избирательной, комиссии области с правом решающего голоса.
8. Член Избирательной комиссии области с правом решающего голоса, не согласный с протоколом в целом или с отдельными его положениями, вправе приложить к протоколу особое мнение, о чем в протоколе делается соответствующая запись.
К протоколу также приобщаются поступившие жалобы (заявления) на нарушения закона, поступившие в Избирательную комиссию области в период, который начинается в день голосования и заканчивается в день составления протокола о результатах референдума, и принятые по указанным жалобам (заявлениям) решения Избирательной комиссии области.
9. Заверенные копии протокола о результатах референдума и сводной таблицы предоставляются всем членам Избирательной комиссии области, лицам, указанным в части 2 статьи 29 настоящего Закона и присутствовавшим при определении результатов референдума, а также представителям средств массовой информации.
Законом Ульяновской области от 4 августа 2014 г. N 122-ЗО в часть 10 статьи 69 настоящего Закона внесены изменения
10. Если после подписания протокола о результатах референдума и сводной таблицы о результатах референдума Избирательная комиссия области выявила в них неточность (описку, опечатку), она на своем заседании рассматривает вопрос о внесении уточнений в строки 1-12 протокола и сводной таблицы. О принятом решении Избирательная комиссия области в обязательном порядке информирует своих членов с правом совещательного голоса и лиц, присутствовавших при составлении ранее утвержденного протокола, а также представителей средств массовой информации. Избирательная комиссия области составляет протокол и сводную таблицу о результатах р
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.