Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Статья 58. Порядок голосования
1. Голосование проводится с 8 до 20 часов по местному времени. При совмещении дня голосования на референдуме с днём голосования на выборах в федеральные органы государственной власти, Палату Представителей Парламента Союзного государства, на референдуме Российской Федерации время начала и окончания голосования определяется в соответствии с федеральным законом.
Законом Ульяновской области от 3 июня 2014 г. N 81-ЗО часть 2 статьи 58 настоящего Закона изложена в новой редакции
2. О дне, времени и месте голосования территориальные избирательные комиссии и участковые комиссии референдума обязаны оповестить участников референдума через средства массовой информации или иным способом не позднее чем за пять дней до дня начала досрочного голосования.
Законом Ульяновской области от 6 марта 2015 г. N 20-ЗО в часть 3 статьи 58 настоящего Закона внесены изменения
3. В день голосования непосредственно перед наступлением времени голосования председатель участковой комиссии референдума предъявляет к осмотру членам участковой комиссии референдума, присутствующим лицам, указанным в части 3 статьи 29 настоящего Закона, пустые переносные и стационарные ящики для голосования (соответствующие отсеки технического средства подсчёта голосов - при его использовании), которые вслед за этим опечатываются печатью участковой комиссии референдума (пломбируются).
Члены участковой комиссии референдума с правом решающего голоса получают от председателя участковой комиссии референдума бюллетени для выдачи участникам референдума и расписываются в их получении. После этого председатель участковой комиссии референдума объявляет помещение для голосования открытым и приглашает участников референдума приступить к голосованию.
4. Каждый участник референдума голосует лично, голосование за других участников референдума не допускается.
5. Бюллетени выдаются участникам референдума, включённым в список участников референдума, по предъявлении паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
6. При получении бюллетеня участник референдума проставляет в списке участников референдума серию и номер своего паспорта или документа, заменяющего паспорт гражданина.
Лица, участвующие в референдуме в соответствии с пунктом 10 статьи 4 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" и частью 4 статьи 4 настоящего Закона, проставляют в списке участников референдума серию и номер документа, удостоверяющего личность и гражданство, выданного уполномоченным на то органом соответствующего государства, а также серию и номер вида на жительство иностранного гражданина.
С согласия участника референдума либо по его просьбе сведения, указанные в абзаце первом или в абзаце втором настоящей части, могут быть внесены в список участников референдума членом участковой комиссии референдума с правом решающего голоса.
Участник референдума проверяет правильность произведённой записи и расписывается в соответствующей графе списка участников референдума в получении бюллетеня. В случае голосования по нескольким бюллетеням участник референдума расписывается за каждый бюллетень.
Член участковой комиссии референдума, выдавший участнику референдума бюллетень (бюллетени), также расписывается в соответствующей графе списка участников референдума.
7. Голосование проводится путём нанесения участником референдума в бюллетене любого знака в квадрате, относящемся к тому из вариантов волеизъявления, в отношении которого сделан выбор.
8. Бюллетень заполняется участником референдума в специально оборудованной кабине, ином специально оборудованном месте для тайного голосования, где не допускается присутствие других лиц, за исключением случая, предусмотренного частью 10 настоящей статьи.
9. Если участник референдума считает, что при заполнении бюллетеня допустил ошибку, он вправе обратиться к члену участковой комиссии референдума с правом решающего голоса, выдавшему бюллетень, с просьбой выдать ему новый бюллетень взамен испорченного. Член участковой комиссии референдума с правом решающего голоса выдаёт участнику референдума новый бюллетень, делая при этом соответствующую отметку в списке участников референдума против фамилии данного участника референдума. На испорченном бюллетене член участковой комиссии референдума с правом решающего голоса делает соответствующую запись и заверяет её своей подписью. Данная запись заверяется также подписью секретаря участковой комиссии референдума, после чего такой бюллетень незамедлительно погашается.
10. Участник референдума, не имеющий возможности самостоятельно расписаться в получении бюллетеня или заполнить бюллетень, принять участие в электронном голосовании, вправе воспользоваться для этого помощью другого участника референдума, не являющегося членом комиссии референдума, членом или уполномоченным представителем инициативной группы по проведению референдума, агитационной группы участников референдума, наблюдателем. В таком случае участник референдума устно извещает участковую комиссию референдума о своём намерении воспользоваться помощью для заполнения бюллетеня, участия в электронном голосовании. При этом в соответствующей графе (соответствующих графах) списка участников референдума указываются фамилия, имя, отчество, серия и номер паспорта или документа, заменяющего паспорт, лица, оказывающего помощь участнику референдума.
11. Заполненный бюллетень опускается участником референдума в опечатанный (опломбированный) стационарный ящик для голосования либо в техническое средство подсчёта голосов при его использовании.
12. При проведении голосования, подсчёте голосов участников референдума и составлении протоколов участковой комиссии референдума об итогах голосования в помещении для голосования, в помещении участковой комиссии референдума вправе находиться лица, указанные в части 3 статьи 29 настоящего Закона.
Список лиц, осуществлявших наблюдение за ходом голосования и подсчётом голосов участников референдума, составляется участковой комиссией референдума на основе представленных данными лицами документов.
<< Статья 57. Бюллетень |
Статья 59. >> Досрочное голосование |
|
Содержание Закон Ульяновской области от 4 июня 2013 г. N 80-ЗО "О местном референдуме в Ульяновской области" |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.