Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение N 2
к постановлению Главы
городского самоуправления
г. Омска
от 1 апреля 1996 г. N 259-п
Положение
об экспертно-творческом совете
при Главе городского самоуправления
1. Экспертно-творческий совет, в дальнейшем именуемый Совет, является экспертным органом при Главе городского самоуправления по эстетическому формированию городской среды, состоит из специалистов различного профиля и создается для определения идейно-художественного качества произведений, изделий и объектов, создаваемых юридическими и физическими лицами с целью эстетического формирования городской среды.
Возглавляется Совет Главой городского самоуправления и своей деятельностью обязан способствовать созданию художественных произведений, изделий и объектов, отвечающих требованиям высокого идейно-художественного качества, достижению богатства и разнообразия художественных стилей и средств выражения.
2. Совет объективно, профессионально обсуждает и оценивает каждое произведение, изделие и объект, созданные для эстетического формирования городской среды юридическими и физическими лицами.
Замечания и выводы членов Совета должны быть четко, ясно и аргументировано сформулированы, обсуждены советом и резюмированы председателем.
Решение совета обязательно ставится на голосование, результаты голосования фиксируются в протоколе, который подписывается всеми членами Совета.
Заключение о произведениях, изделиях и объектах "с доработкой" допускается в исключительных случаях, когда доработка не касается изменения композиции эстетического и функционального значения и других принципиальных вопросов.
Решение об этом записывается в протоколе.
После доработки произведение, изделие или объект должны быть просмотрены Главным дизайнером, а при его отсутствии - специально выделенным членом Совета, с записью в протоколе о выполнении автором замечаний Совета.
Произведения, изделия и объекты, по которым не принято положительного решения экспертно-творческим советом и не установлен размер вознаграждения авторам, не могут быть оплачены и приняты к реализации.
3. Деятельность Совета направляется и контролируется Главой городского самоуправления.
Совет отчитываются в своей деятельности не реже одного раза в год перед Главой городского самоуправления и несет перед ним полную ответственность за идейно-художественное качество и правильность оценки художественных и дизайнерских произведений, изделий и объектов, просмотренных ими.
К отчету Совета должна быть развернута выставка произведений, изделий и объектов, выполненных за отчетный период юридическими и физическими лицами.
4. Экспертно-творческий Совет:
а) рассматривает и утверждает концепцию идейно-эстетической и художественной среды города;
б) рассматривает идейную и эстетическую направленность и художественные достоинства произведений, изделий и объектов, представленных на экспертный совет, и дает заключение об их приеме или отклонении;
в) дает оценку документам, проектам, представленным на рассмотрение с целью создания произведений, изделий и объектов для городской среды и дает свое заключение в городскую администрацию;
г) взаимодействует с творческими Советами и комиссиями города и области;
д) запрашивает необходимую информацию в органах государственной власти и управления, органах правопорядка, налоговой службы;
е) определяет ценовую политику произведений в соответствии с установленными ставками и расценками. Стоимость произведений, изделий и объектов, на которые не имеется утвержденных в установленном порядке ставок и расценок, определяется в соответствии с идейно-художественным достоинством и действующей практикой оценки произведений;
ж) участвует в составлении перспективных и текущих тематических планов по эстетическому формированию городской среды;
з) участвует в согласовании техзаданий архитектурных и градостроительных проектов;
и) вносит на рассмотрение Главы городского самоуправления предложения о поощрении за лучшие произведения года, созданные юридическими и физическими лицами для эстетического формирования городской среды;
к) занимается пропагандой во всех видах средств массовой информации (газеты, радио, ТВ и др.) собственной деятельности по эстетическому формированию городской среды. Распространяет информацию, участвует в создании аудиовизуальной и печатной продукции;
5. Совет состоит из постоянных членов в количестве 17 человек. Заместители председателя, ответственный секретарь и члены совета назначаются Главой городского самоуправления из числа специалистов учреждений культуры, искусства, а также представителей науки, общественных организаций с правом решающего голоса.
При формировании Совета особо внимательно должны учитываться профессиональный уровень, творческие, деловые, общественные и личные качества каждого рекомендуемого.
На заседания Совета, рассматривающего комплексные объекты, включающие монументальную живоп
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.