Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к решению Омского
городского Совета
от 15 января 1997 г. N 293
Временное положение
о порядке создания и регистрации товариществ
собственников жилья на территории города Омска
См. также Федеральный закон от 15.06.96 г. N 72-ФЗ "О товариществах собственников жилья",
Закон РФ от 24.12.92 г. N 4218-1 "Об основах федеральной жилищной политики".
1. В настоящем Временном положении используются основные понятия:
Товарищество собственников жилья - некоммерческая организация, форма объединения домовладельцев для совместного управления и обеспечения эксплуатации комплекса недвижимого имущества в кондоминиуме, владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения общим имуществом.
Домовладелец - собственник помещения в комплексе недвижимого имущества - кондоминиуме, он же участник долевой собственности на общее имущество.
Кондоминиум - единый комплекс недвижимого имущества, включающий земельный участок в установленных границах и расположенное на нем жилое здание, иные объекты недвижимости, в котором отдельные части, предназначенные для жилых или иных целей (помещения), находятся в собственности граждан, юридических лиц, Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований (домовладельцев) - частной, государственной, муниципальной и иной формах собственности, а остальные части (общее имущество) находятся в их общей долевой собственности.
2. Регистрация товариществ осуществляется администрацией района (округа), на территории которой находится или создается кондоминиум. В границах единого комплекса недвижимого имущества может быть создано только одно товарищество:
2.1. Товарищество может быть создано в существующем кондоминиуме. Численность членов товарищества в существующем кондоминиуме не может быть менее двух домовладельцев.
Для регистрации товарищества в существующем кондоминиуме представляются:
- заявление, подписанное председателем общего собрания домовладельцев;
- выписка из протокола общего собрания товарищества, содержащая решение об организации товарищества и утверждении его устава;
- устав товарищества, принятый общим собранием домовладельцев, с указанием схемы определения и распределения долей участия всех домовладельцев;
- удостоверенные в установленном порядке копии правоустанавливающих документов всех домовладельцев-собственников помещений (квартир либо других отдельных помещений) в кондоминиуме;
- описание общего имущества в кондоминиуме;
- паспорт домовладения;
- список членов товарищества.
2.2. Товарищество во вновь создаваемом кондоминиуме может быть образовано любым физическим или юридическим лицом, включая органы государственной власти или органы местного самоуправления, или группы лиц, действующих совместно, которые имеют или будут иметь право собственности на вновь создаваемое имущество.
При регистрации товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме представляются следующие документы:
- заявление, подписанное лицом или лицами, образующими товарищество;
- устав товарищества, принятый заявителями;
- копия разрешения на застройку;
- список членов товарищества с приложением копий договоров долевого участия в строительстве кондоминиума.
3. Представленные для регистрации товарищества документы рассматриваются в срок не более 30 дней. В течение указанного срока принимается решение:
- о регистрации товарищества;
- о предоставлении срока для приведения представленных документов в соответствие с требованиями законодательства;
- об отказе в регистрации товарищества.
4. Соответствующее решение администрации района (округа) в пятидневный срок со дня его принятия высылается в адрес лица, указанного в заявлении о регистрации товарищества, или по другому указанному им адресу либо вручается названному лицу или иному уполномоченному им лицу под расписку.
5. На основании полученного решения зарегистрированному товариществу в пятидневный срок выдается свидетельство о регистрации за плату в размере установленного минимального размера оплаты труда.
6. В случае, если представлены не все документы, необходимые для осуществления регистрации, администрацией района (округа) устанавливается срок представления недостающих документов. При представлении недостающих документов в установленный срок заявление считается поданным в день первоначального представления документов. В противном случае заявление и все другие документы считаются непредставленными и возвращаются заявителям.
7. Товарищество приобретает права юридического лица с момента принятия решения о регистрации. Товарищество имеет печать с собственным наименованием и другие необходимые реквизиты.
8. Собственники вправе заключить учредительный договор о создании товарищества, определяющий порядок их взаимодействия в процессе управления и распоряжения общей собственностью.
9. При создании товарищества во вновь создаваемом кондоминиуме после ввода дома в эксплуатацию товарищество обязано в течение одного месяца представить в УТИиР комитета по управлению имуществом администрации города Омска для регистрации прав собственности на жилые и нежилые помещения копию устава товарищества, выписку из решения общего собрания с распределением долей участия в собственности и общих расходах на объекты совместного пользования всех домовладельцев.
10. Ликвидация товарищества осуществляется в порядке, предусмотренном действующим законодательством.
<< Назад |
||
Содержание Решение Омского городского Совета от 15 января 1997 г. N 293 "О создании и регистрации товариществ собственников жилья на... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.