Откройте актуальную версию документа прямо сейчас
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.
Приложение
к постановлению главы
городского самоуправления
г. Омска
от 27 декабря 1999 г. N 485-п
Положение
о порядке аккредитации журналистов при администрации г. Омска
14 августа 2000 г.
В соответствии со ст. 48 Федерального закона "О средствах массовой информации", в целях развития и укрепления связей администрации г. Омска с редакциями газет, телевидения, радио, своевременного и всестороннего освещения работы администрации г. Омска и ее структурных подразделений установить следующие правила аккредитации журналистов
1. Право на аккредитацию журналистов при администрации г. Омска имеют представители официально зарегистрированных средств массовой информации России.
2. Выполнение обязанностей по соблюдению предусмотренных Федеральным законом "О средствах массовой информации" прав журналиста и прав граждан на получение информации обеспечивает первый заместитель главы администрации г. Омска.
3. Аккредитация журналистов при администрации г. Омска проводится для журналистов СМИ, постоянно освещающих деятельность администрации и ее структурных подразделений, а также для сотрудников информационных и пресс-служб органов государственной власти, организаций, учреждений, общественных объединений РФ.
Временно аккредитованы (на срок до 2 месяцев) могут быть журналисты, имеющие конкретные поручения своих редакций по освещению работы органов городского самоуправления, а также в случае отпуска, болезни, командировки и т.д. основного корреспондента.
4. Основанием для аккредитации журналистов при администрации г. Омска является заявка главного редактора печатного органа, руководителя информационного агентства или телекомпании, выполненная на фирменном бланке и содержащая просьбу об аккредитации журналиста данного СМИ, с указанием фамилии, имени, отчества, должности, телефонных номеров (служебного и домашнего). К заявке должны быть приложены две фотографии размером 3х4.
Заявка подается в отдел по обеспечению деятельности СМИ администрации г. Омска.
5. Средство массовой информации имеет право аккредитовать при администрации г. Омска не более двух журналистов.
Постановлением главы городского самоуправления г. Омска от 14 августа 2000 г. N 380-п в пункт 6 настоящего приложения внесены изменения
6. Решение об аккредитации принимается заместителем главы администрации города Омска, координирующим данное направление, в течение 10 дней со дня регистрации заявления. В случае положительного решения вопроса аккредитационное удостоверение получает лично каждый аккредитованный журналист, о чем делается соответствующая запись в книге учета удостоверений. При отказе в аккредитации редакция СМИ получает обоснованное письменное уведомление.
Редакция СМИ может заменить аккредитованного журналиста в силу производственной необходимости. В этом случае заявка на аккредитацию журналиста подается в соответствии с настоящим положением.
7. Каждому аккредитованному журналисту выдается аккредитационное удостоверение, которое он обязан предъявлять в администрации города и ее структурных подразделениях. Оно обеспечивает журналисту право свободного входа в здание городской администрации с 9 до 18 часов ежедневно, право присутствовать на открытых мероприятиях администрации г. Омска в залах заседаний, а также пользоваться городскими телефонами для связи с редакциями и передачи оперативных сообщений по г. Омску.
Имея при себе удостоверение, журналист может также посещать рабочие совещания и заседания администрации и ее структурных подразделений (по решению руководителя соответствующего подразделения); получать необходимую информацию у сотрудников отдела по обеспечению деятельности СМИ, в том числе и на специально организуемых в администрации г. Омска брифингах, встречах и пресс-конференциях; знакомиться с предназначенными для публикации информационно-справочными материалами и нормативными актами администрации г. Омска, которыми располагает отдел по обеспечению деятельности СМИ; пользоваться содействием отдела по обеспечению деятельности СМИ в организации встреч, бесед с руководителями администрации г. Омска.
8. Журналист, не аккредитованный при администрации г. Омска, имеет право присутствовать на заседаниях, совещаниях и других мероприятиях структурных подразделений администрации г. Омска по приглашению руководителя соответствующего подразделения, при этом своевременно известив о своем приглашении отдел по обеспечению деятельности СМИ.
9. Аккредитованный или приглашенный журналист обязан своевременно прибывать к началу проводимого администрацией мероприятия, соблюдать профессиональную этику и подчиняться требованиям внутреннего распорядка администрации г. Омска.
10. Отдел по обеспечению деятельности СМИ администрации г. Омска обязан предварительно извещать аккредитованных журналистов о заседаниях, совещаниях и других мероприятиях администрации г. Омска и ее структурных подразделений; соблюдать права аккредитованных журналистов, определенные настоящим положением и законодательством РФ.
Постановлением главы городского самоуправления г. Омска от 14 августа 2000 г. N 380-п в пункт 11 настоящего приложения внесены изменения
11. Журналисту и редакции СМИ может быть отказано в аккредитации или они могут быть лишены ее, если журналистом или редакцией нарушается данное Положение, либо распространяются не соответствующие действительности сведения в отношении администрации г. Омска, ее подразделений и служб, а также сведения, порочащие честь и достоинство администрации, что подтверждено вступившим в законную силу решением суда.
В случае возбуждения в отношении корреспондента уголовного или гражданского дела по факту распространения сведений, порочащих честь и достоинство администрации, аккредитация журналиста и редакции, которую он представляет, приостанавливается до вступления в законную силу решения суда.
Решение о лишении журналиста аккредитации принимает заместитель главы администрации города Омска, координирующий данное направление. Корреспондент, лишенный аккредитации, либо с просроченным временным удостоверением, на заседания, совещания, пресс-конференции и другие мероприятия администрации г. Омска не допускается.
12. Отдел по обеспечению деятельности СМИ администрации г. Омска дает извещение в газетах о составе аккредитованных журналистов.
13. Споры, возникающие между администрацией г. Омска и журналистами СМИ, разрешаются в порядке, установленном Федеральным законом "О средствах массовой информации".
Заместитель главы администрации г. Омска, управляющий делами |
В.Е. Тимофеев |
<< Назад |
||
Содержание Постановление главы городского самоуправления г. Омска от 27 декабря 1999 г. N 485-п "Об утверждении Положения о порядке аккредитации... |
Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.